Почему животные не гибнут во время спячки?

0

Зима — суровое время для всех животных. Проще всего ее пережить тем, кто впадает в спячку. Как же звери выживают без воды и пищи в течение многих холодных месяцев? Природа все предусмотрела.

Медведицы даже рожают во сне

Спячку медведей не считают полноценным сном. Ведь при малейшей опасности животное быстро просыпается. Температура тела медведя снижается всего на несколько градусов – с 38 до 31-34, в отличие от других животных. Интересно, что во время зимней спячки медведь не испражняется и не мочится: отходы жизнедеятельности перерабатываются в белки, столь необходимые для существования зверя. Вот почему косолапый выдерживает продолжительное время без еды и питья. Но это при условии, если за лето и осень он успел накопить достаточный запас жира.

Организм медведя полностью перестраивается на новый режим. Продолжительность сна зависит от природных условий и накопленных полезных веществ и составляет от 2,5 месяцев до полугода. За это время животное теряет около 50 процентов своей массы.

Потомство медведи приносят также зимой. Самки рожают детенышей во сне. Малыши, которых в помете бывает до 5-ти особей, питаются на протяжении первых месяцев своей жизни исключительно молоком.

Барсук спит с компаньоном

Барсук начинает готовиться к зиме осенью. Он ест жуков, ящериц, лягушек, мышей, лесные ягоды и плоды в большем количестве. Такое разнообразное и обильное питание позволяет этому симпатяге нагулять несколько килограммов жира, который помогает ему продержаться без питания в течение длительного зимнего сна.

Барсуки спят в норе. За один день зверек может вырыть уютный дом. Затем он сгребает листья в свою норку, устраивает себе мягкую постель и ложится спать на зиму. Иногда в барсуковой норе вместе с хозяином зимует еще и гость, например, енот — им вместе теплее.

Еж почти безжизненный

Пережидают зиму во сне и ежи. Для ежей в природе свойственна настоящая длительная, глубокая спячка. У них наблюдается резкое падение температуры тела с 33,7 до всего 1,8 градусов! Количество сердцебиений в минуту снижается до минимума. Подсчитано, что в состоянии спячки еж может прожить до 240 дней, тогда как в период бодрствования не выносит голодания даже в течение 10 дней.

Норы с ежами засыпает снегом, благодаря чему эти зверьки в полной мере используют термоизолирующие свойства снежного покрова. В каждой норе, как правило, зимует один зверек, в особенности если он ее вырыл сам.

Поза спящего ежа очень характерна — он сворачивается в шар, так что нос и лапки оказываются прижатыми к брюшку, а хвост прижимается к голове. Такое положение снижает теплоотдачу с оголенных или маловолосяных участков тела и уменьшает поверхность соприкосновения его с воздухом. Животное холодное на ощупь, его температура всего на один градус выше температуры окружающей среды.

В процессе зимнего сна практически ежедневно теряется вес, так что за весь период спячки масса зверька снижается порой наполовину. Потеря происходит не только за счет жировой ткани, но и в связи с израсходованием запасов, находящихся в других органах.

Змеям нужна вода

Змеям тоже проще пережить тяжелые времена во сне. Спячка этих рептилий зависит от того, где они проживают. Например, змеи в северных регионах могут спать в течение нескольких месяцев, а в южных – всего несколько недель. Когда световой день становится короче, змеи понимают, что приближается зима. Во время спячки они периодически выползают из своего укрытия, чтобы попить.

Улитки спят в своем доме

Не все улитки впадают в спячку, но когда они это делают, это очень интересный процесс. Улитки могут впадать в спячку в любое время года, если погодные условия экстремальны: то есть, и в сильную жару, и лютые морозы. Поскольку у моллюсков есть домик для зимней спячки (раковина), то они готовы к любым погодным условиям.

Перед тем как погрузиться в сон, улитки с помощью выделяемой ими слизи запечатывают свои раковины, тем самым защищая себя от холодов. В зависимости от вида улитки могут зимовать до нескольких месяцев.

По материалам natworld.info. zoodrug.ru, kipmu.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version