Почти нет психически здоровых людей

0

Изучение феномена психического здоровья и устойчивой психики привели к любопытным результатам.

Было проведено длительное исследование жителей новозеландского города Данидин от рождения до среднего возраста. Данные свидетельствуют, что более 80 процентов людей имеют в течение жизни 1-2 эпизода, когда их психика страдает по каким-то причинам и у них развивается расстройство. У большинства это проходит, и они возвращаются к обычной жизни.

Те же, кто показывает стабильное психическое здоровье, остаются в меньшинстве. Пока эта группа мало изучена, поэтому говорить о том, что же влияет и становится предпосылкой такого успешного развития, пока нельзя. Ученые отмечают, что обычно это люди не из очень богатых семей, они не могут похвастаться исключительными физическими данными или повышенным интеллектом. Чаще у них был приятный характер, и семейная история не отягчена случаями психических расстройств.
Ведь известно, что некоторые заболевания передаются по наследству. Например, наличие в роду человека, страдающего шизофренией, повышает вероятность рождения ребенка с этим расстройством.

Когда люди с устойчивой психикой становятся взрослыми, они сообщают о хорошем образовательном и профессиональном уровне, большей удовлетворенности жизнью и более крепких отношениях. При этом, принято считать, что «это нормально», и подобных людей и изучать не стоит. Что делает наши знания о том, что способствует крепкой и устойчивой психике, скудными.
Другое исследование, основанной на обследовании домохозяйств в США, проведенное в период с февраля 2001 по апрель 2003, в котором приняло участие 9282 человек, показало, что самые распространенные тревожные расстройства психики (28,8 проц.); расстройства настроения (20,8 проц.); нарушения импульсного контроля (24,8 проц.) и расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ (14,6 проц.).

Самые ранние тревожные расстройства проявляются с 11 лет. Самый частый возраст проявления каких-то заболеваний – 14 лет. Кроме того, ученые пришли к выводу, что больше половины американцев страдают в течение жизни от расстройств психики, пишет NCBI (перевод futurist.ru).

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version