Подвиг Лео, маленького героя с большим сердцем

0

Обычно мелкий такса Лео убегал при виде собаки побольше.

 

Маленькой таксе больше нравилось обниматься со своей хозяйкой или ездить на заднем сиденье семейного автомобиля. Но однажды наступил момент, и Лео показал, что настоящая храбрость и преданность не знает границ.
Когда сорвавшийся с привязи бульмастиф напал на 10-летнюю хозяйку, Лео бесстрашно и, не раздумывая, приступил к её спасению, облаивая и кусая собаку, намного больше его по размерам и намного более сильную. Храбрый и преданный Лео заплатил своей жизнью, но жители сербского городка Панчево не забыли его поступок.
Рядом с детской площадкой в городском парке Панчева в 2015 году, спустя два года после трагедии, была установлена бронзовая статуя Лео в натуральную величину, которая напоминает о подвиге и учит детей дружбе и жертвенности. Голова Лео, поднятая над его вытянутыми лапами, теперь гордо покоится на белом основании, окруженном цветами.
К памятнику часто заходит Николина Вучетич, девушка, которую защищал Лео. «Я так рада, что у Лео есть памятник, он оказался настоящим героем, – сказала Вучетич на открытии памятника. — Он помог мне. Когда соседская собака напала сзади и уронила на землю, я закричала, и Лео начал лаять и кусать её за ногу, – сказала Вучетич, показывая шрамы от нападения. — Тогда собака отпустила меня, а затем напала на Лео».
У Лео не было ни единого шанса. Несмотря на усилия ветеринаров, его травмы были слишком тяжелыми, и он умер через два дня.
В городском парке Панчева теперь дети собираются около памятника Лео, гладят его голову и большие уши. С Лео фотографируются, возлагают ему цветы или оставляют собачьи угощения у статуи. А надпись на памятнике Лео гласит: «Всем маленьким героям с большими сердцами».

Источник: hanyrik.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version