Польза и вред кефира

0
С какого возраста можно давать младенцу кисломолочный прикорм

Многие педиатры считают, что начинать прикорм надо именно с кисломолочных продуктов. Одним из преимуществ кефира является уменьшенное содержание лактозы — молочного сахара.

Почему кефир полезен для детей

Уникальный кефирный грибок создан самой природой, поэтому кисломолочный продукт на его основе считается гипоаллергенным при условии, что в составе нет сахара и различных добавок с буквой E.
Благодаря кислой среде, которую создает кефир в желудке, лучше усваивается кальций, витамин D. Кроме того, кефир можно назвать не только полезным, но и также лечебным, особенно для организма маленького ребенка. В желудочно-кишечном тракте кефир выполняет такие функции:

— восстанавливает микрофлору кишечника после приема антибиотиков или отравления;
— улучшает аппетит, стабилизирует процессы в пищеварении;
— улучшает работу поджелудочной железы;
— избавляет от проблемы ненормированного стула, а также запоров;
— повышает иммунитет, придает бодрость и силы;
— успокаивает ребенка перед сном;
— восполняет недостаток кальция, благодаря чему укрепляются кости и суставы;
— создает в желудке благоприятную кислую среду, что дает возможность лучше усваиваться витаминам В, D, а также железу;
— обеспечивает растущий организм всеми необходимыми для нормального развития аминокислотами;
— способствует выведению из организма вредоносных токсинов;
— помогает в лечении острых респираторных болезней.

Молочная кислота — хороший природный антисептик. Молочнокислые бактерии уничтожают патогенную микрофлору, способны бороться даже с туберкулезом.

Напиток хорошо утоляет жажду, но заменять им воду не следует.

Когда кефир вреден

Чаще всего негативное действие кефира возникает, если вводить его в детский рацион слишком рано — кисломолочный продукт содержит много солей, которые оказывают дополнительную нагрузку на почки, раннее введение способствует снижению гемоглобина. Также, важно знать, что есть медицинские противопоказания, при которых кефир нельзя давать ребенку в любом возрасте. К таковым относятся:

— эпилепсия;
— частые желудочно-кишечные расстройства;
— повышенная кислотность в желудке, выражающаяся изжогой;
— индивидуальная невосприимчивость организма молочных продуктов.

Существует ещё один нюанс: если у грудничка быстро закрывается большой родничок, то кефир давать ему не рекомендуется, так как в напитке содержится большое количество кальция.

В каком возрасте вводить кефир

Большинство педиатров рекомендуют вводить кисломолочный продукт в рацион грудничка на естественном вскармливании в 8 месяцев, а искусственники могут пить его уже с 7 месяцев. Начинать нужно с минимальной дозы — для первого раза будет достаточно 1-2 чайные ложки, делать это лучше во второе кормление. В течение суток наблюдайте за реакцией малыша и стулом.

Допустимая суточная доза:

— 7 месяцев — 20-40 миллилитров.
— 8 месяцев — 40-100 мл.
— 9 месяцев — 100-150 мл.
— 10-12 месяцев — 150-250 мл.

После 12 месяцев можно давать кисломолочный напиток из магазина, но с маркировкой «детский кефир». Обычный «взрослый» кефир дают детям старше 3 лет, поскольку он более жирный и кислый.

Детский кефир можно давать ребенку каждый день, но лучше ограничиться 3-4 разами в неделю, подогревать не нужно, лучше дать немного нагреться при комнатной температуре.

Родителям часто приходится сталкиваться с тем, что кислый и специфический вкус кефира категорически не нравится ребенку, он его просто выплевывает. Попробуйте смешать кисломолочный продукт с бананом или другим сладким фруктом, который малыш любит, можно предложить детское печенье вприкуску. А вот добавлять сахар не рекомендуется, он подавляет деятельность кисломолочных бактерий и может стать причиной повышенного газообразования и боли в животе.

Самый полезный кефир для детей до года — сделанный мамой в домашних условиях.

Рецепты домашнего напитка

Нельзя малышам давать обычное кислое молоко, это слишком большая нагрузка на слизистую оболочку желудка. Существует специальные закваски, из которых можно получить хороший детский кефир. Если вы решили приготовить кефир самостоятельно, вам потребуется молоко с жирностью не менее 3,2 процента и закваска — доведите до кипения, затем остудите 500 мл молока, добавьте 30 мл сметаны, уберите в теплое место на 9-12 часов. Получившуюся закваску можно использовать для приготовления новых порций кефира в течение 48 часов.

Возьмите 500 мл молока, если используете домашний продукт, его нужно развести равным количеством воды. Молоко доведите до кипения, охладите до температуры 40 градусов, добавьте 100-120 мл закваски, перемешайте. Смесь поставьте в теплое место на 12 часов. Кефир готов!

В 500 мл кипяченого и охлажденного молока добавьте половину флакона или пакетика сухой закваски (её можно купить в аптеке), перемешайте. Кастрюлю хорошо укутайте, поставьте в теплое место на 12-18 часов. Готовый кефир можно использовать в течение 2 дней, хранить в холодильнике.

Кефир можно давать детям, так как его регулярное употребление обеспечит ребенка крепким здоровьем и бодрым настроением. Несмотря на это, перед началом его ввода в рацион грудничков, родителям следует дополнительно проконсультироваться с педиатром.

Источник — lady.selo.live

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version