Правила выращивания гибискуса

0

Гибискусы — это род растений, который относится к семейству мальвовых. Всего насчитывается около 200 видов гибискуса и еще больше гибридных сортов. Для выращивания на садовых участках подходят карликовые деревья, кустарники, полукустарники, лианоподобные и прямостоячие травы.

Правила посадки

Прежде всего необходимо купить качественный посадочный материал. Саженцы гибискуса разных сортов можно приобрести в интернет-магазине Агро-Маркет24. При этом важно учитывать степень зимостойкости, а также адаптирования к местному климату.

Большей зимостойкостью обладают саженцы в возрасте 2-4 лет. Также они легче переносят акклиматизацию.

Высаживать гибискус лучше всего весной. Весенняя посадка лучше переносится культурами, чувствительными к морозами. Проводится в середине мая, когда исключены ночные заморозки, а грунт прогревается до +15 градусов. За лето саженец окрепнет и окончательно приживется на новом месте.

Осенью данная культура не высаживается, поскольку ранние морозы негативно сказываются на приживаемости.

Место выбирается теплое, хорошо освещенное, защищенное от сквозняков. Грунт используется плодородный, хорошо пропускающий кислород и влагу. Почва может быть от нейтральной до слабощелочной.

Сразу после посадки все побеги растения укорачиваются на половину длины. Это способствует стимуляции роста молодых веток, которые будут формировать пышную и плотную крону.

Уход

Культура не нуждается в особом уходе. Как только на гибискусе появляются новые зеленые побеги, следует удалять засохшие ветки. Не загущайте крону, иначе цветов будет мало и они станут мелкими. Поливается растение регулярно по ведру воды на куст раз в неделю. Если сезон засушливый, полив учащается до 2-3 раз в 7 дней.

Для насыщения почвы кислородом необходимо регулярное рыхление. Также эта манипуляция позволит избавиться от сорняков, которые могут помешать росту кустарника.

После цветения отмирающие побеги обрезаются почти у основания земли. Пенек обильно увлажняется, окучивается землей. Место вокруг куста мульчируется опавшей листвой или опилками.

Если у вас многолетний сорт, его нужно тщательно подготовить к зимовке. Вокруг создается каркас, на который натягивается спанбонд или лутрасил. Если зима обещает быть суровой, куст можно выкопать, пересадить в большую кадку и выставить в прохладное место, а весной вновь высадить на участок.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version