Праздничное меню

0

Как накрыть оригинальный стол: оливье со скумбрией, утка в вине и апельсины в шоколаде

До праздников осталось не так много времени, а это значит, что хозяйки уже активно планируют меню. Сельдь под шубой, оливье, холодец и мясо по-французски – классика, проверенная годами, однако необязательно ограничивать себя только ею. Порадовать родных и близких можно новыми рецептами. Так как накрыть оригинальный новогодний и рождественский стол?

Оливье с копченой скумбрией

2 картофелины, 1 морковь, зеленый горошек (половина банки), яблоко (половина), 1 яйцо куриное, репчатый лук (половина), зелень (по вкусу), майонез (по вкусу) и 1 скумбрия горячего копчения.

Картофель и морковь следует отварить, а затем нарезать маленькими кубиками. К ним добавить нарезанный лук, яблоко и всыпать зеленый горошек. Из скумбрии необходимо удалить хребет и кости. Поскольку мякоть этой рыбы очень нежная, ее не нужно нарезать: достаточно разделить руками на кусочки, после чего добавить в салат. Затем блюдо следует посолить, поперчить и по вкусу заправить майонезом. Завершающий штрих: натереть на терке яйцо, насыпать его сверху и украсить салат зеленью.

Тарталетки с икрой и творожным сыром

Красная икра (одна баночка), творожный сыр (1 упаковка), тарталетки (10 штук) и зелень.

Творожный сыр нужно выложить на дно тарталеток, а сверху – икру. Затем украсить закуску веточками свежей зелени. Готовить угощение лучше за несколько минут до подачи гостям. В противном случае тарталетка может размокнуть и уже не будет аппетитно хрустеть.

Апельсины в шоколаде

Сахар (300 граммов), шоколад (100 граммов) и 2 апельсина.

Фрукты следует хорошо промыть, поскольку они будут готовиться с кожурой. Апельсины нужно нарезать кружочками около 5 миллиметров толщиной. Затем на 3–4 минуты поместить в кастрюлю с кипящей водой. Далее вытащить дольки и переложить их в дуршлаг. Эта процедура необходима, поскольку при варке из апельсиновой кожицы уходит вся горечь.

Затем в подходящую кастрюлю залить 600 миллилитров воды и высыпать сахар. Поставить ее на огонь и подождать, пока последний растворится. После этого в сироп переложить апельсиновые дольки и варить их в течение часа на очень медленном огне. За этим процессом нужно следить: если вода выкипает, добавлять ее понемногу.

Когда апельсины приготовятся, их следует переложить на решетку, а затем на 20–25 минут отправить в духовку, предварительно разогретую до 130 градусов.

Далее растопить на водяной бане шоколад. В него нужно обмакнуть подсушенные дольки до половины, после чего положить застывать на бумагу для выпекания. Угощение не стоит убирать в холодильник: лучше дождаться, когда шоколад самостоятельно застынет. Для красоты блюдо можно посыпать кокосовой стружкой.

Утка в вине

Одна утка, два плода айвы и две груши сорта «Форель», одна бутылка игристого вина просекко, немного гвоздики, пять граммов паприки, 1/3 чайной ложки корицы, лавровый лист, соль и перец – по вкусу.

Сначала утку разделать порционно и обжарить на сухой сковороде со всех сторон. Фрукты почистить и порезать крупно. Затем птицу поместить в кастрюлю с фруктами, посолить, поперчить, добавить специи и залить просекко. После этого блюдо нужно довести до кипения и тушить 1,5 часа на медленном огне.

Картофельный рулет

Восемь клубней картофеля, 150 граммов адыгейского сыра или копченого сулугуни, 150 граммов пармезана и столько же – шампиньонов, один болгарский перец, две упаковки шпината, 200 граммов рикотты, пять зубчиков чеснока, а также специи.

Картофель порезать кольцами толщиной в 3–5 миллиметров, а пармезан натереть. На противень постелить бумагу, смазанную растительным маслом, и посыпать половиной сыра. Выложить картофель так, чтобы было похоже на рыбью чешую, и посыпать его остатками сыра. Готовить нужно в духовке при температуре 180 градусов 25–30 минут.

В это время грибы и перец мелко порезать, а затем обжарить на сковороде с тремя зубчиками чеснока до готовности.

Шпинат припустить в масле с двумя зубчиками чеснока, дать остыть и смешать с рикоттой.

Выложить на картофель пластами – грибы с перцами, рикотту со шпинатом – и в середину поместить копченый или адыгейский сыр. Завернуть это все в рулет и запекать еще 15 минут при температуре 180 градусов.

Террин из красной рыбы

Свежая красная рыба (400 граммов), 20-процентные сливки (250 граммов), два яйца и оливки без косточек (100 граммов), 50 граммов панировочных сухарей, половину чайной ложки молотого мускатного ореха, соль и перец.

Мелко порезать половину рыбы, а вторую половину перемолоть в блендере. После этого мелко порубить оливки, а яйца взбить до образования пены и смешать все ингредиенты.

В конце необходимо поместить смесь в форму для выпекания и поставить в духовку на 20–30 минут при температуре 150 градусов.

Новогоднее печенье

Два стакана муки, 180 граммов масла, 10 столовых ложек обычного сахара и пакетик – ванильного, пакетик пекарского порошка, два яйца и по чайной ложке корицы и какао.

За два часа до готовки из холодильника нужно вытащить сливочное масло, чтобы оно спокойно растаяло. Для экономии времени можно поставить его на минуту в микроволновку.

Масло растереть с сахаром до полного растворения. Затем добавить туда яйца и снова растереть. Все сухие ингредиенты смешать, кроме корицы и какао. После этого добавить в смесь жидкие составляющие и вымесить тесто.

Далее разделить тесто на три шара. В один вмешать корицу, во второй – какао, а третий оставить так. Обернуть каждый шар в целлофан и отправить в холодильник на час. После этого раскатать каждый в колбаску и нарезать на кружки не тоньше сантиметра.

Заключительный этап – запекание в духовке при температуре 180 градусов. Через 10 минут печенье готово.

Источник: m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version