Признаки опасного арбуза

0

Как выбрать вкусную полосатую ягоду и как её хранить

 

Август традиционно считается началом сезона арбузов. Это не только лакомство, но и богатый витаминами, а также микро- и макроэлементами продукт. Однако в некоторых случаях его употребление может спровоцировать отравление. Как выбрать самый безопасный и вкусный арбуз?

Безопасная ягода
Предельно допустимая концентрация нитратов в арбузах составляет 60 миллиграммов на килограмм продукта. Превышение этого порога может приводить к отравлению, рассказала диетолог Марина Макиша.
Есть ряд признаков, которые косвенно способны указывать на избыток нитратов, отметила врач.
«Не выбирайте в начале сезона слишком крупные арбузы, это может свидетельствовать о том, что при выращивании использовали чрезмерное количество удобрений. Оптимальным можно считать арбуз от 5 до 7 килограммов», — порекомендовала Марина Макиша.
Как правило, в недозревших бахчевых, овощах и фруктах концентрация нитратов выше. В связи с этим диетолог посоветовала обращать внимание на хвостик, земляное пятно и полосы на арбузе. «Хвостик должен быть желтым и сухим. Если он зеленый, значит, арбуз не дозрел. Также у недозрелого арбуза будет бледное земляное пятно на кожуре. Лучше выбирайте арбуз с желтым пятном и контрастными полосами», – уточнила диетолог.
В то же время, по словам врача, рядовой покупатель не сможет самостоятельно достоверно определить, превышено ли в арбузе предельно допустимое содержание нитратов или нет. Бытовые тестеры и полоски-индикаторы малоэффективны для этих целей, считает Макиша. Поэтому она рекомендует брать арбузы только в специализированных точках, где проверена продукция на безопасность в лаборатории.
В санкционированных местах потребителю в наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о товаре: наименование, дата сбора урожая, товаропроизводитель, цена. Потребитель вправе запросить документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции.
Не рекомендуется покупать арбузы у случайных лиц и на стихийных рынках. В таких местах полосатые ягоды, как правило, продаются без подтверждающих качество и происхождение документов. Также с этой продукцией не проводятся лабораторные исследования на безопасность.

Правила хранения арбуза
Арбуз легко может стать источником кишечных инфекций, если его неправильно хранить и употреблять, напомнила врач-диетолог Марина Макиша.
«Чаще всего опасность представляют частицы грязи, которые собираются на кожуре арбуза и грозят банальным пищевым отравлением. Именно по этой причине не стоит покупать арбузы вблизи дорог, они собирают всю пыль от проезжающих машин», — пояснила диетолог.
Также врач рекомендовала перед едой обязательно промывать арбуз под теплой водой, можно с мылом. Кроме того, не стоит забывать и про руки.
Арбуз – довольно скоропортящийся продукт, поэтому его лучше не покупать в разрезанном виде, отметила Марина Макиша. «Арбуз хранится 48 часов в холодильнике. После еды сразу убирайте его в холодильник и накрывайте пищевой пленкой», – посоветовала врач.

Иван Носатов, m24.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version