Рассада цветов в марте: дачные заботы

0

Какие однолетники и многолетники сеять, чтобы на даче клумбы зацвели как можно раньше

С началом весны у заядлых садоводов и огородников начинается горячая пора. Дачники, которые украшают цветниками свои участки, задаются вопросом, какие цветы пора сажать на рассаду в марте, чтобы клумбы зацвели как можно раньше.

Цветы-однолетники

В начале весны можно посадить на рассаду однолетники с довольно длинным вегетативным периодом. Некоторые садоводы рано сеют цветочные культуры, чтобы получить их цветение в начале лета.

Остеоспермум

Похожие на ромашку нежные цветы могут быть полумахровыми и махровыми. Голубые, оранжевые, белые, пурпурные или розовые цветочки с ярко-синей серединкой распускаются на стеблях, из которых образуется раскидистый кустик высотой от 30 см.

При посадке на рассаду в марте в открытом грунте остеоспермумы зацветают в июне и продолжают украшать участок до самых заморозков. Они относятся к многолетним цветущим растениям и в регионах с теплыми зимами на одном месте могут расти не один год. Если зимой температура опускается ниже минус 10 градусов, то осенью кустики можно выкопать и сохранить до весны в прохладном помещении.

Астры садовые

В марте и апреле на рассаду сеют однолетние астры. Сроки посадки зависят от вида цветов, которые могут быть раннецветущими, среднецветущими и поздними. Соответственно зацветают они в июле, в начале августа и ближе к концу лета.

Сальпиглоссис

Цветущее растение представляет собой большой куст с трубкоязычными яркими цветами. Напоминающие колокольчики цветочки могут иметь самую разную расцветку. В июне распускаются и цветут до самых заморозков бордовые, белые, фиолетовые, розовые, синие или пестрые цветы.

Львиный зев

При посеве семян львиного зева на рассаду в марте зацветет он в начале лета и при правильном уходе будет цвести до наступления осенних холодных дней.

Азарина лазающая

Однолетнее растение с длинными стеблями и напоминающими плющ листочками в июне зацветает лиловыми, синими, фиолетовыми или белыми трубчатыми цветами. Высота побегов азарины может достигать от 3 до 9 м, поэтому с ее помощью можно оформлять беседки, веранду или прикрывать некрасивые участки на стене дома. Цвести азарина при правильном уходе будет до самых заморозков. Чтобы длинные стебли ветвились и кустились, их верхушки прищипывают, после того как всходы пойдут в рост и окрепнут.

Левкой или маттиола

Чтобы простые и махровые желтые, лиловые, белые или розовые цветы украшали клумбы в летнее время, левкой сажают на рассаду в конце марта. Если семена посеять раньше, то рассаде понадобится подсветка. Высаженные весной или в начале лета в прогревшуюся землю кустики маттиолы быстро разрастаются и, в зависимости от сорта, могут достигать высоты от 20 до 80 см. На верхушке их стебля перед цветением образуются колосовидные или кистевидные соцветия. Существует несколько видов левкоя, одни из которых цветут летом, а другие зацветают ближе к осени и цветут до самых морозов.

Флокс Друммонда

Среди этих красивых и любимых многими цветов можно выделить однолетник – флокс Друммонда. Он отличается зонтиковидными соцветиями, которые собраны из красных, фиолетовых, кремовых, сиреневых, белых или розовых цветов. Сажать на рассаду флоксы следует в конце марта и тогда уже в мае или июне они будут радовать своими красивыми соцветиями. Чтобы кустики получились пышными, сеянцы рассаживают по отдельным горшочкам в фазе появления первого настоящего листа, а когда на них появится по пять листиков, верхушки прищипывают.

Клеома колючая

Очень необычное растение отличается соцветиями, которые похожи на фонтан брызг или стайку колибри. Специфический запах цветов отпугивает вредоносных насекомых, а срезанные соцветия можно использовать для составления букетов, так как они долго сохраняются в воде. Сажать клеому рекомендуется в марте, и тогда в июне она уже зацветет розовыми, желтыми, пурпурными или белыми цветами.

Всходы у клеомы колючей очень тоненькие и слабые, поэтому им следует уделять особое внимание: своевременный полив; обязательно дополнительная подсветка, чтобы увеличить световой день на 4 часа; пикировка при появлении двух настоящих листиков; после пикировки подкормка каждые две недели; полив слабым раствором марганцовки для профилактики грибковых заболеваний.

Высаживаем многолетники

Эхинацея

Чтобы вырастить у себя в саду этот декоративно-цветущий цветок со множеством полезных свойств, семена следует замочить в начале марта. Посадочный материал эхинацеи имеет невысокую всхожесть, поэтому перед посевом его замачивают и высаживают в грунт уже с росточками. Всходы могут появиться через месяц или даже полтора, поэтому необходимо запастись терпением. Кроме того, эхинацея капризна и требует определенного ухода.

Алиссум

Существуют многолетние сорта растения, у которых листья не отмирают даже зимой. Они разрастаются вширь, поэтому при посадке на клумбу расстояние между ними должно быть не менее 40 см. Цветы отличаются засухоустойчивостью и холодостойкостью.

На рассаду алиссумы сеют в феврале или начале марта. Зацветут они примерно через 7-8 недель после появления всходов. Чтобы цветение было обильным, после пикировки рекомендуется подрезать боковые побеги сеянцев.

Гвоздика травянка

Ярко-пурпурные цветки с острыми зубчиками по краям лепестков зацветают в мае и цветут до тех пор, пока не наступят холодные дни. Выращивают гвоздику травянку рассадным способом, для чего сажают семена в марте. Рассада гвоздики неприхотлива, но не любит жары, поэтому всходы выращивают при температуре около плюс 4 градусов. Поливают их по мере необходимости, а через две недели после пикировки подкармливают минеральными удобрениями. Зацветет гвоздика травянка через две недели после появления всходов.

Правила посева

В открытый грунт рассаду цветов рекомендуется высаживать только после того, как на участке прогреется почва и пройдут последние заморозки. Даже если это будет начало июня и цветы зацветут прямо в рассадных емкостях, ничего страшного не произойдет. Для саженцев необходимо подготовить лунки, посадить в них кустики вместе с комом земли, присыпать питательной почвой и хорошо полить. Чтобы цветы быстрее прижились, их за 10-14 дней до высадки начинают закалять, а после посадки на две недели прикрывают от прямых солнечных лучей и следят за влажностью грунта.

Совет. Чтобы однолетники цвели все лето, а многолетники зацвели в этом году, необходимо сажать их на рассаду уже в марте. Если пропустить сроки посева, то цветение отложится на более позднее время.

По материалам http://oazisvdome.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version