Расстроенный желудок

0

Если верить врачам, то слизистая желудка, хоть в лёгкой форме, но воспалена практически у всех людей, начиная с детских лет. Дискомфортные ощущения в области живота могут быть вызваны множеством факторов: от самых незначительных причин до серьезных патологий. При этом для их устранения важно провести правильную диагностику.

Что такое боль в желудке

В медицине этот симптом называют гастралгией — неприятные ощущения, которые вызваны желудочными заболеваниями, сильным стрессом или наличием патологий других внутренних органов.

Боль различается по характеру протекания — режущая, тянущая, схваткообразная, колющая. В зависимости от причин возникновения спазмов можно заметить и наличие других симптомов. Самыми частыми являются:
— тошнота и рвота;
— отрыжка желудочным соком, изжога;
— нарушение стула — диарея или запор;
-вздутие живота.

По интенсивности приступов врачи могут судить о наличии того или иного заболевания.
Чтобы ситуацию не усугублять и привести желудок в норму, можно использовать народные средства.

Рекомендации народной медицины

Фитотерапия во все времена была неотъемлемым методом лечения, поражая своей необъятностью и многообразием.

Но для начала необходимо перейти на пищу исключительно варёную либо приготовленную на пару. При этом, такую еду нужно употреблять чаще, раз 5 или 6 за день, делая между приёмами совсем небольшие перерывы. Ржаной хлеб, свежие булочки, любая разновидность сдобной выпечки, а также сладости в рацион входить не должны. Отказаться также придётся и от насыщенных бульонов с жареным мясом, и от продуктов, содержащих клетчатку в большом количестве. Сам процесс лечения подобных заболеваний предполагает также ограничение в потреблении напитков с газами, приправ, крепкого чёрного чая с кофе. А вот продукты молочные, наоборот, в этом случае будут весьма полезны. Пейте различные разновидности киселя. Этот напиток, как и молоко, предпочтительнее употреблять на ночь.

Лечить желудок можно, применяя для этого множество народных средств. Выбирайте те, которые вам понравятся — своим вкусом, быстродействием, простотой приготовления или чем-то ещё.

Морковный сок и мед

При высокой кислотности пить сок моркови можно смело в любом его количестве. Боли в желудке поможет вылечить и мёд. Причём, приготовить из него можно не одно средство. Так, например, если кислотность понижена, то мёд (грамм 30-35) просто растворяют в уже полностью остывшей кипячёной воде или том же морковном соке (доза на сутки всего 100 грамм). Пить до еды минут за 15-20, весь курс обычно длится месяца полтора-два. Если кислотность завышена, то снова поможет мёд. Его всё в том же количестве растворяют в воде тёплой. Приём: за день 3 раза, часа за 1,5 до еды. Сам курс длится 2 месяца. Бывает, что возникает изжога от такого напитка. Тогда в него добавляют ещё молоко либо немного творога.

Лечение рябиной

Это обыкновенная рябина, плоды которой многие могут даже не покупать, а собрать без проблем на растущих поблизости деревьях.

Для первого рецепта понадобится 500 грамм ягод, которые засыпаются сахаром (300 грамм). После 5-часового настаивания рябина кипятится минут 30. Тот сладкий состав, который в итоге получится, принимать следует всего по столовой ложке до еды по 3-4 раза в день. Рецепт нужно использовать в случае пониженной кислотности в желудке.

Во втором рецепте ягоды понадобятся сухие (3 ложки столовые), вода — кипячёная (пол-литра). Ягоды рябины нужно будет покипятить минут 15, дать им пару часов настояться и процедить отвар. Пьют этот рябиновый отвар за день раза 2 или 3, по полстакана. Хорошо он помогает при гастритах.

Сок картофеля

Для начала нужно найти картофель, который выращивали без химии. А если удобрения и использовали, то исключительно натуральные. Кроме этого, картофель, который собран в прошлом году, уже после февраля для лечебных целей использовать не следует. Сок картофеля должен быть только свежеприготовленным. Следует принимать почти полный стакан натощак. Этот вариант подходит при наличии повышенной кислотности, а также при язве. Выпейте сок картофеля, полежите полчаса, а потом можете приниматься и за еду. Пить сок таким образом нужно 10 дней, далее на такое же время делают перерыв и снова повторяют весь курс.

Капуста

Весьма неплохое средство, если желудок часто болит. Понадобятся свежие листья капусты белокочанной. Их измельчают, отжимают сок, принимать который нужно в тёплом виде. Выпивают по половинке стакана — за час до еды 2 или 3 раза в день. Вариант хорош при гастрите в хронической форме, особенно, когда кислотность сильно понижена. Этот же рецепт используют и при язве желудка или двенадцатиперстной кишки.

Сока можно отжать больше, убрать его в холодильник до следующего приёма. Там он запросто может простоять двое суток. Но, за это время выпить его нужно обязательно, чтобы витамины в нём ещё не успели разрушиться.

Сок капусты хорошо помогает при язве. В пределах 5-10 дней самочувствие значительно улучшается, а язвочки начинают постепенно зарубцовываться.

Яблоки

Для первого рецепта понадобятся яблоки без кожуры и сердцевины только зелёных сортов. Готовые плоды натрите на мелкой терке и просто съешьте. Лучше всего сделать это утром. При этом, пить и есть не нужно и до приёма яблок, и после этого часа 4-5. Курс лечения довольно необычный. Так, в первый месяц делают это каждый день, во второй — за неделю уже раза 2 или 3, а в третий — за 7 дней всего один раз. Не экспериментируйте с яблоками на ночь, чтобы не было неприятных последствий.
Катар желудка хорошо лечит яблочный сок. Яблоки помыть, мелко нарезать, залить литром воды и минут 15 кипятить. Отвар пить нужно только тёплым, за день 2-3 раза.

Шиповник

Растение весьма полезное, и для желудка в том числе. Для приготовления настоя используют только плоды шиповника. Сам настой потом разводится водой — 1:20. В такой концентрации он очень полезен при язвах. За день его выпивают 3 раза, минут за 30 до еды по половинке стакана.
Можно плоды шиповника также измельчить, 2-3 ложки столовых такого сырья засыпать в термос, залить кипятком (половиной литра). Время настаивания — 24 часа. Пьют при гастритах за день 3-4 раза до еды, количество — полстакана.

Мудрый совет

Помните, что народные методы лечения имеют исключительно временный характер, так как реально в домашних условиях вылечить серьезные патологии невозможно. Будьте внимательны и ответственны по отношению к собственному здоровью и при возникновении болей в желудке не откладывайте визит к врачу.

Источник — nashsovetik.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version