Рецепты к 8 Марта: салаты, жаркое и десерт

0

Многие мужчины стараются 8 Марта освободить своих любимых женщин от стояния у плиты и сами готовят что-нибудь вкусненькое.

 

Самый вкусный винегрет
2 средние сочные свёклы, 3 средние моркови, 4 средние картофелины, 2-3 средних соленых огурца, 1 небольшое кисло-сладкое яблоко, нерафинированное подсолнечное масло, соль, черный молотый перец – по вкусу.
Все корнеплоды вымойте и каждый по отдельности плотно заверните в фольгу. Отправьте в разогретую до 180 град. духовку и запекайте до мягкости. Первой будет готова картошка (35 мин.). Затем морковь (40-45 мин.). Время запекания свёклы – от 50 мин. до 1,5 ч., в зависимости от сорта и размера. Готовые овощи должны легко протыкаться зубочисткой.
Разверните запеченные овощи, обдайте холодной водой, остудите, очистите и нарежьте одинаковыми кубиками со стороной примерно 1 см. Перед тем как смешивать овощи, полейте их по отдельности маслом и перемешайте.
Очистите огурцы от грубой кожицы (тонкую оставьте), мякоть нарежьте мелкими кубиками. Яблоко очистите от кожуры, удалите сердцевину, мякоть нарежьте кубиками чуть меньше, чем овощи. Смешайте огурцы и яблоко с остальными ингредиентами, заправьте маслом, солью и перцем.
Если вы хотите сделать винегрет более пикантным, добавьте в него мелко нарезанную небольшую красную луковицу. А винегрет можно заправить как нерафинированным растительным маслом в чистом виде, так и в смеси с небольшим количеством уксуса или лимонного сока.

Салат «Хризантема»
200 г куриного филе, 50 г твердого сыра, 5-6 ст. л. майонеза, 2 картофелины, 2 моркови, 2 яйца, 1 пучок зелени (укропа), соль – по вкусу.
Картофель, морковь, яйца и куриное филе заранее отварите, остудите и очистите. На плоское блюдо выложите слой тертого картофеля и смажьте майонезом. Выложите слой измельченного отварного куриного филе, немного посолите и смажьте майонезом. Далее слой тертой моркови с майонезом. Слой тертого сыра и немного майонеза. В конце посыпьте мелко нашинкованным укропом. Сверху выложите из отварных яиц большой цветок. Дайте настояться в холодильнике 3-4 часа и подавайте к праздничному столу.

Жареные огурцы по-китайски
3 огурца (350 г), 2 зубчика чеснока, 3 ст. л. растительного масла, 0,5 ст. л. уксуса, 1 ст. л. мёда, 1 ч. л. красного молотого перца, 1 ст. л. соевого соуса, 1 ч. л. кунжута (для подачи), соль – по вкусу.
Огурцы помойте, очистите от кожуры, разрежьте пополам и с помощью чайной ложки удалите семена. Подготовленные огурцы нарежьте небольшими кусочками наискосок. Чеснок очистите и нарежьте пластинами. Разогрейте сковороду, влейте растительное масло и обжарьте огурцы в течение 1 минуты на большом огне. Добавьте чеснок в сковородку. Туда же добавьте мёд, уксус, острый перец и соевый соус. Посолите по вкусу, перемешайте и жарьте огурцы еще 3 минуты на среднем огне. При подаче посыпьте кунжутом.

Курица с рулетиками из теста
Потребуется курица – можно взять целую тушку и нарезать её порционно, а можно сразу купить ножки или крылышки – кто что любит. Мясо обжарьте на сковороде – но слегка, чтобы чуть зарумянилось, и переложите его в казан. Обжарьте лук с морковью (по 1-2 штуки, в зависимости от того, сколько у вас мяса) и засыпьте овощами курицу. Конечно, всё посолить, поперчить, добавить разные пряности по вкусу, опять же, кто что любит. Залить водой или молоком, чтобы не пригорело, когда будете тушить, и сверху, на курицу, выложить рулетики из теста. Их делают заранее.
Готовятся рулетики очень просто из обычного пельменного теста. В интернете можно посмотреть любой рецепт теста, там их масса. Так вот, тесто раскатать в большой круглый лист, смазать майонезом, посыпать мелкорубленым репчатым луком. Посолить, поперчить, можно добавить кориандр. Скрутите тесто в рулет и разрежьте на порционные кусочки, сантиметров по пять. Их и выложить на курицу в казан. Всё это богатство закройте крышкой и тушите в казане минут двадцать. Мясо варится со специями, и мясной пар пропитывает лежащие сверху рулетики. Получается очень вкусно, а рулетики просто тают во рту.

Рыба в апельсиновом соусе
0,5 кг минтая (хека, пангасиуса), 2 яйца, 3 ст. л. муки, 3 ст. л. крахмала, соль, черный молотый перец – по вкусу, растительное масло для жарки (лучше кунжутное, но если его нет, то при жарке в обыкновенное масло добавьте 1 ч. л. семян кунжута). Для соуса: 1 апельсин, половинка лимона, 1 ч. л. сахара, 1 ст. л. крахмала, 100 мл воды.
Рыбу нарежьте на кусочки не шире 2 см. Слегка взбейте яйца, посолите их и поперчите. Рыбу выложите в яйца, и пусть побудет в них 5 минут. Каждый кусочек рыбы обмакните в муку, смешанную с крахмалом, и выложите на сковороду в сильно разогретое масло. Масла должно быть достаточно, обжарьте рыбу до золотистого цвета.
Для соуса: выдавите сок из апельсина и лимона, вылейте в сотейник и нагревайте до полного растворения сахара. Добавьте воду с разведенным крахмалом, помешивая, пока не загустеет. Полейте рыбу соусом. Можно подавать как в горячем, так и в холодном виде.

Шарлотка с мандаринами и клюквой
1 мандарин, 1 ч. л. вяленой клюквы, 0,5 ст. л. сахара, 1 ст. л. муки, 6 г разрыхлителя, 3 яйца, сахарная пудра – по вкусу.
Яйца взбейте миксером, ориентировочно 5 минут. Небольшими частями подсыпьте сахар, размешайте до однородности. Всыпьте, помешивая, просеянную муку и разрыхлитель. Добавьте в тесто вяленую клюкву, размешайте.
Форму для запекания выстелите листом пергаментной бумаги и залейте бисквитным тестом. Мандарин очистите, целые дольки выложите на тесто. Отправьте в духовку, разогретую до 180 град., и выпекайте 25-30 минут. Подавайте, присыпав сахарной пудрой.

Глинтвейн с апельсинами и лимоном
0,5 мл красного вина, 1 апельсин, половинка лимона, 1 палочка корицы, 10 бутончиков гвоздики, щепотка молотого имбиря, 200 мл воды.
Нарежьте апельсин и лимон и положите в кастрюлю. Добавьте палочку корицы, щепотку молотого имбиря и гвоздику. Залейте водой и варите 5 минут. Влейте вино, нагрейте до 60-70 град. Цельсия, снимите с огня и сразу же подавайте.

Источник: arsvest.ru, pravda-nn.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version