С чего начать выбор холодильника

0

Казалось бы, нет ничего проще, чем прийти в магазин и купить первый понравившийся холодильник. Для человека без семьи, возможно, проблем с выбором не возникнет. Но если, например, холодильник выбирает молодая пара, которая в перспективе планирует детей, то ситуация будет выглядеть совсем иначе. Холодильник приобретается не на пару лет, а значит предусмотреть придется много сценариев его использования.

С морозильной камерой или без нее

Это первое с чем нужно определиться. Если планируется покупка отдельно стоящего морозильного шкафа, то можно приобрести однокамерный холодильник. Среди однокамерных холодильников есть разные по высоте и объему. Например, на atlantshop.by есть компактные модели высотой 150 см и объемом 280 л и высокие: 186 см и 371 л. Для сравнения, в двухметровом двухкамерном холодильнике полезный объем камеры хранения 210-250 литров. То есть в однокамерном холодильнике без морозильной камеры можно хранить больше свежих продуктов, чем в холодильной камере обычного холодильника.

Обычный или side by side

Для большой семьи или для тех, кто живет за городом и хочет реже выезжать в магазин, подойдут вместительные холодильники side by side. При высоте 186 см холодильник Atlant Х-1602-100 имеет объем более 600 литров. Камеры такого холодильника расположены на одном уровне (бок о бок), а не одна под другой. В большом семействе Atlant это самые вместительные модели: https://atlantshop.by/catalog/refrigerators/.

Капельный или no frost

При капельной системе разморозки конденсат оседает на задней стенке камер и замерзает, пока компрессор работает. Когда компрессор отключается, конденсат оттаивает и стекает через дренажное отверстие в поддон, откуда испаряется. Такие холодильники периодически нужно размораживать, потому как не весь конденсат успевает оттаять и испариться.

Внутри холодильников no frost лед не образуется, и их не нужно размораживать. Здесь есть вентилятор, который направляет конденсат на испаритель, благодаря чему в камерах всегда сухо и холодно. Холодильники no frost обычно стоят дороже капельных, они более шумные за счет работы вентилятора; в открытом виде в них нельзя хранить продукты, поскольку они заветрятся.

Когда базовые характеристики холодильника известны, останется учесть его габариты, чтобы он точно уместился в отведенную нишу. В некоторых случаях разница в 5-10 см может быть критичной. При этом стандартная ширина и глубина обычного холодильника — 60×60 см. В этих размерах покупатель найдет наибольшее число моделей. А еще обратите внимание на количество зон свежести. Удобно, когда их несколько: для мяса и рыбы, для овощей и фруктов.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version