Самые крепкие пары среди животных

0
Ключ к разгадке моногамии следует искать у нашей биологической родни

Одни животные предпочитают встречаться только в брачный период и каждый раз выбирать спутника жизни заново. Но есть и такие особи, которые привязываются друг к другу на всю жизнь. Каких же живых существ нашей планеты можно считать наиболее верными «супругами»?

Гиббоны

Длиннорукие обезьяны, чувствующие себя на деревьях как дома, являются не просто далекими родственниками человека. Они тоже умеют создавать семьи, которые не рушатся годами. А еще у гиббонов царит нечто похожее на равноправие полов. Самки и самцы имеют примерно одинаковую силу и вес, мало в чем различаются, что и позволяет сформироваться равным отношениям. Семейные обязанности у них делятся пополам.

Альбатросы и пингвины

Крупная морская птица альбатрос много путешествует, совершая перелеты над водами на большие расстояния. Но верность превыше всего: каждый альбатрос возвращается домой в родное гнездо и находит своего выбранного единожды спутника/спутницу жизни, чтобы вывести птенцов, когда придет подходящий сезон. Птица находит себе пару, будучи ещё очень молодой, и затем сохраняет верность всю жизнь. Они даже танцуют вместе!

Императорские пингвины — ещё одни необычайно верные и заботливые влюблённые животного мира. Поиск второй половинки у них — дело ответственное и далеко небыстрое. Зато образовавшаяся пара располагает удивительным взаимопониманием. Самец-пингвин полностью разделяет с самкой заботу о потомстве: помогает высиживать яйцо, приносит корм, если самка не может оставить детёныша. Следит за детёнышем, пока самка питается. Если же вдруг самка по каким-то причинам погибает, пингвин-отец полностью берёт воспитательные функции на себя.

Насекомые и рыбки

У пчел и муравьев нет понятия супружеской верности. Но главы царства термитов моногамны — женская и мужская особь существуют всю жизнь вместе, порождая собственное государство из множества насекомых.

Вряд ли вы когда-либо застанете французского щетинозуба в одиночестве — эти рыбки создают моногамные связи, которые длятся столько, сколько живут партнеры. Более того, они действуют в команде, решительно защищая свою территорию от соседних пар.

Полевки и бобры

Большая часть грызунов не стремятся к моногамии, но полевки — исключение. Они отдают предпочтение созданию крепкой семьи навсегда. Более того: пара полевок ухаживает не только за потомством, но и друг за другом, у них присутствует разделение обязанностей. Их поведение в паре является настолько сложным, что его считают моделью человеческой семьи в животном мире.

Хотите — верьте, хотите — нет, но бобры на редкость верные животные. Живут эти грызуны примерно по 25 лет. Главной в семье является бобриха. В бобровых хатках живёт только одно семейство, бобр-отец обеспечивает его пропитанием. Родившиеся бобрята живут в родительском доме до двух лет, а затем уходят строить своё жилище.

Лебеди и горлицы

Пары лебедей устойчивые, они формируются на годы, моногамная жизнь не нарушается — исключения крайне редки. Пара лебедей охотно проводит время совместно — они общаются, прикасаются друг к другу. Белоснежное оперение, красивые стройные шеи, которые пара может изогнуть почти в форме сердца, давно стали символами любви в поэзии и искусстве.

Еще один символ вечной любви, воспетый даже Шекспиром, — это голуби. Они тоже обзаводятся постоянными парами, сохраняя преданность на всю жизнь. Вместе строят гнездо и живут в нем, обзаводясь потомством, разделяя заботу о птенцах.

Волки и гиеновидные собаки

Волки ведут себя исключительно благородно, выбирая себе спутника жизни навсегда. Стая волков представляет собой группу животных разного статуса — иерархия у волков сложная. Пара волков формируется обычно в рамках одной касты, самка и самец имеют одинаковый статус. Даже если волчья стая на время распадется, пара все равно затем воссоединится. В сезон брачных игр, который приходится у волков на зиму, животные будут состоять в ранее созданных парах, а молодые особи займутся поисками второй половинки. Волки совместно заботятся о потомстве — в этом может участвовать вся стая, а не только родительская пара. Если родители уходят на охоту, к примеру, с волчатами может остаться другая самка. Ведь обязанности у серых хищников есть не только друг перед другом в паре, но и перед стаей.

Обитатели африканских степей и саванн — ещё один пример моногамии в животном мире. Будучи ближайшими родственниками красных волков, гиеновидные собаки ведут образ жизни, весьма похожий на волчий. Стаю возглавляет одна доминантная пара, регулярно дающая потомство. Причём самец и самка в этой паре на протяжении всей жизни верны друг другу и нередко после гибели одного из партнёров теряют своё доминирующее положение.

***
Выбор второй половинки — это не просто красиво и романтично. Подобный подход дает больше шансов на выживание, как самим родителям, так и их потомству, так что моногамия как форма парного существования появилась вовсе не случайно!

Источник: — kipmu.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version