Самые необычные постные блюда

0

Пост — это возможность разнообразить привычное меню. Вот доступные и необычные рецепты, которые можно использовать во время поста.

Салат из свеклы с апельсинами

Сочетание нетипичное, но очень изысканное. Отварите свеклу до готовности и порежьте на небольшие кусочки. Очистите апельсин от кожуры и прожилок и также нарежьте. Все это заправьте смесью из растительного масла, капли соевого соуса и толченых грецких орехов. Сверху можно украсить небольшими слайсами сыра тофу (то есть, соевый сыр).

Кстати, лайфхак — свеклу вместе с сыром можно пропустить в блендере, добавив небольшое количество овощного бульона. Получится легкий свежий суп с тем же вкусом.

Рисовая каша с карамелизированным бананом

Идеальная вариация постного завтрака с минимальными телодвижениями. Самая простая традиционная каша здесь варится на воде или в крайнем случае не на животном, а на растительном молоке (кокосовом или соевом). Отдельно до коричневого цвета обжариваются бананы в небольшом количестве сахара. И все это заправляется простым сиропом розмарина. Для его приготовления возьмите 100 миллилитров воды, 200 граммов белого сахара и несколько веточек розмарина. Томите 20 минут, процедите и остудите. Этот же соус, кстати, также идеально подойдет к утреннему постному творогу или йогурту.

Капустный стейк с яблочным карри

В современном понимании стейк — это не только толстый кусок обжаренного мяса или рыбы. Так может называться блюдо из любого продукта, запеченного до хрустящей корочки и сохранившего сочность внутри. И капуста здесь — абсолютный фаворит.

Нарежьте кочан на слайсы толщиной 2–3 сантиметра, смажьте растительным маслом, добавьте соль и отправьте в духовку на 40 минут при температуре 200 градусов. Для соуса в сотейнике протомите яблоки, добавьте немного карри, любимые специи по вкусу и пробейте блендером.

Готовое блюдо подавайте с острым молотым перцем и мелкорубленой зеленью.

Клубника с перцем

Для тех, кто устал от типичного меню и, очевидно, не боится экспериментов. Мы привыкли, что клубника всегда используется только в десертах, но на самом деле в ней сладости куда меньше, чем кислоты. Это легко проверить: закройте глаза и попробуйте сначала малину, а потом клубнику. Сначала вы почувствуете сладкий вкус, а затем — кислый. Эта клубничная кислинка отлично сочетается с молотым перцем. А если еще щедро приправить все это солью, то получится неплохая закуска.

Морковь по-армянски

На 3 порции: морковь — 500 г, лук — 200 г, сладкий перец — 250 г, острый перец — 0,5 стручка, томатная паста — 100 г, 2-3 зубчика чеснока, соль — 0,5 ст.л., сахар — 1 ч.л., масло растительное — 100 мл, уксус яблочный — 1 ст.л., вода — 125 мл. Зелень любая – петрушка, кинза, укроп или базилик.

Лук и морковь нарежьте кубиками, а болгарский перец — небольшой соломкой. Зубки чеснока пластинками, а перец чили колечками. Мелко порубите зелень.

Разогрейте в сковородке или сотейнике растительное масло и обжарьте лук до прозрачного состояния. Добавьте морковь и обжаривайте на среднем огне 20-25 минут, время от времени помешивая. Затем добавьте болгарский перец, чеснок и колечки перца чили.

Влейте томатную пасту и яблочный уксус, затем горячую воду, аккуратно перемешивайте и тушите на небольшом огне еще 10 минут. Посолите, закройте крышкой и томите овощи на медленном огне 15 минут.

Попробуйте блюдо на вкус — если томатная паста дала много кислоты, добавьте немного сахара.

Источник: http://thecity.m24.ru , http://otvedai.net

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version