Счастье – в темном шоколаде

0

Когда плохое настроение, многие тянутся к плитке шоколада. И, как оказалось, не зря!

Южнокорейские ученые обнаружили, что взрослые люди, которые съедали в общей сложности 30 граммов 85-процентного темного шоколада в день, чувствовали себя счастливее тех, кто ел шоколад с меньшим содержанием какао или вообще отказывался от этого лакомства, пишет издание «Кубанские новости» .

10 граммов – это примерно третья часть 100-граммовой плитки шоколада, который можно найти в любом магазине. При этом считается, что улучшение настроения связано с микробными изменениями в кишечнике в результате употребления шоколада. Однако все эти преимущества были обнаружены при употреблении только темного шоколада. Дело в том, что в шоколаде с высоким содержанием какао меньше сахара, жира и других добавок, таких как красители и пальмовое масло, которых много в молочном шоколаде.

Ученые давно выяснили, что какао-бобы – источник фитохимических веществ, которые поддерживают иммунитет и снижают риск рака, деменции, артрита, сердечных заболеваний и инсульта. Но до сих пор об эмоциональном эффекте ежедневного употребления темного шоколада было мало что известно. Так что это первое исследование, которое доказывает, что потребление темного шоколада в повседневной жизни влияет как на физиологическое, так и психологическое состояние человека.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version