Секреты авиакомпаний: Шокирующие откровения бывшего сотрудника

0

Вы когда-нибудь задумывались, почему ваше кресло в самолёте должно быть в вертикальном положении? Почему шторки на окнах должны быть открыты во время взлёта и посадки? В чём на самом деле заключается работа стюардессы? Я собираюсь рассказать вам секреты авиакомпаний, о которых вы не догадывались. Я работала в полётной индустрии достаточно долго — сначала стюардессой на международных рейсах, затем агентом по бронированию в нескольких крупных авиакомпаниях.

1. Независимо от длительности полёта, самые опасные моменты – это взлёт и посадка. Именно здесь что-то может пойти не так. Во время ровного полёта самолётом обычно управляет бортовой компьютер, а на взлёте и посадке пилот часто берёт управление на себя.

2. Задумывались ли вы когда-нибудь, почему во время взлёта и посадки стюардессы всегда строго требуют привести кресла в вертикальное положение и убрать столики? Вовсе не потому, что им просто нравится ходить вдоль прохода и повторять одну и ту же просьбу, это требование безопасности.

В нестандартной ситуации, требующей срочной эвакуации пассажиров, опущенное назад кресло может заблокировать проход людям, покидающим самолёт. Нет, не проход посредине, а тот, что ведёт к выходу через окно.

3. Никогда не пейте кофе на борту. Просто не делайте этого. Дурная слава о кофе из самолёта имеет под собой основания. Воду для его приготовления берут не из бутылок, а из бака, и скажем так, вода в этом баке порой далека от идеала. Краны с водой для очистки санузла и для заправки баков находятся очень близко друг к другу и часто обслуживаются одновременно одним и тем же сотрудником.

4. Любите бесплатный алкоголь в бизнес-классе? Если вам уже пора остановиться, а вы всё продолжаете заказывать выпивку, то вскоре наверняка ваш ром с колой окажется просто колой в стакане с каплей рома на ободке для придания запаха.

5. И к слову о выпивке – стюардессы, на самом деле, не небесные официантки. Конечно, мы разносим еду, но мы умеем и много больше. Наша цель — обеспечение безопасности в различных ситуациях. Мы можем сделать искусственное дыхание, поставить укол адреналина, применить дефибриллятор. Мы проходим курсы самозащиты и отрабатываем ситуации попытки захвата самолёта, мы охраняем кабину от непрошеных гостей.

В случае непредвиденной посадки, мы должны подготовить пассажиров, открыть аварийные выходы, вывести всех и покинуть самолёт последними. В следующий раз, когда мы улыбнёмся вам у трапа самолёта – знайте, что за сценой скрыто очень многое, с чем вам, надеюсь, не придётся столкнуться лично.

6. Секрет – на ваш рейс, скорее всего, забронировано больше мест, чем есть в самолёте. Так должно быть. Множество людей не приходят в аэропорт из-за того, что они потерялись, проспали или передумали. Добавьте сюда всех тех, кто не попал на борт из-за опоздавшего смежного рейса. Авиакомпании просто обязаны бронировать больше мест, в ином случае они не заработают денег, а самолёты будут летать полупустыми.

7. И пока мы говорим о прибыли. Знаете, почему на каждом шагу установлены эти дополнительные сборы? Потому что компания, вероятно, не получает никакой прибыли с вашего билета. Самолёт должен быть наполнен на 85%, чтобы с каждого билета получился хотя бы доллар прибыли. Деньги поступают от сборов за багаж, сборов за посадку или за что угодно, что они ещё могут выдумать. В противном случае, у них не будет денег, даже чтобы набрать топливо в баки, не говоря уже о прибыльном бизнесе по доставке вас в место назначения. Раздельный сбор денег вместо повышения цены билета имеет и свои плюсы. Например, если вы летите без багажа, вам не придётся за него платить.

8. Вам было любопытно, почему шторки на окнах должны быть открыты во время посадки и взлёта? Потому что стюардессы смотрят в них, чтобы убедиться, что с самолётом всё в порядке. Что нигде не видно дыма. Если окна открыты, то есть вероятность, что проблему заметит пассажир, и даст знать. То же самое касается приглушенного света. Во время взлёта свет выключают не для того, чтобы пассажиры могли расслабиться и задремать. В случае возникновения проблем ваши глаза будут уже привыкшими к полумраку, и вы легче сможете следовать подсвеченным указателям, ведущим к выходу.

9. Знаете ли вы, что часто можно получить место в бизнес-классе с большой скидкой в последние сутки перед вылетом? Если билеты бизнес-класса не распроданы, многие авиакомпании делают скидку на улучшение билета. Позвоните в вашу авиакомпанию в течение 24 часов перед вылетом, и уточните.

10. Если ваш рейс отменён или задерживается, не стойте в длинной очереди вместе со всеми у билетной стойки. Позвоните по сервисному номеру авиакомпании. Мы перебронируем вам билет. Нам не нужна вся длинная история о том, что случилось. Просто ваш номер брони. Серьёзно, дело решают секунды.

Источник — mixstuff.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version