Шоколадные холмы: чудеса Филиппин

0
Никто точно не может сказать, как они возникли

Шоколадные холмы — самая известная достопримечательность филиппинского острова Бохол. Это интересное геологическое образование состоит из 1.268 холмов конической формы высотой от 30 до 120 м, простирающихся на площади примерно в 50 кв. км.

А их название появилось потому, что в жаркое время, с февраля по май, трава на склонах филиппинских холмов выгорает, приобретая цвет молочного шоколада, да и формой они напоминают конфеты-трюфели. А стоит на небе показаться тучам или облакам – перед вами уже холмы, покрытые тёмным шоколадом. Кстати, осенью и зимой холмы зеленеют буйной растительностью, и они, скорее, уж изумрудные и фисташковые, чем шоколадные.

Впрочем, Бохол знаменит не только холмами. Это главный остров одноименной провинции и десятый по величине остров Филиппинского архипелага. Тропический рай с нежным белым песком, кристально чистым океаном, приятным климатом и с невероятными природными достопримечательностями.

Эрозия, вулканы или великаны?

По поводу образования холмов имеется несколько версий. Согласно первой из них, дожди, которыми славится регион, размочил известняк, и тот просел, сформировав протоки для ручейков и водопадов. Со временем дождевая вода настолько проточила землю, что остались только небольшие островки из «пирамид». Такие геологические процессы происходили не только на Филиппинах, но и в других тропических регионах, например, на Ямайке. Там эти естественные образования использовались беглыми африканскими рабами как естественные укрепления для войны с испанскими и британскими рабовладельцами в XVII в. Именно такая версия происхождения написана на бронзовой табличке, установленной на вершине одного из холмов, где пролегает туристический маршрут.

Некоторые исследователи представляют холмы древним коралловым рифом, который формировался тысячи лет под влиянием ветра и эрозии. Еще одна гипотеза гласит, что филиппинское чудо – это, возможно, последствия извержения древнего вулкана, в результате которого образовались огромные конгломераты камней, покрывшиеся впоследствии известняком. От других известняковых образований Шоколадные холмы отличаются тем, что в них нет карстовых пещер.

Однако гораздо красивее объясняют происхождение бохольских «пирамид» древние филиппинские легенды. По одной из них, холмы – это валуны, которыми бросались два великана, выясняя, кто же из них сильнее. Когда гигантам состязание надоело, они помирились и ушли прочь, а валуны со временем превратились в холмы. Вторая легенда говорит о том, что добрый и храбрый великан Арого полюбил прекрасную девушку Алойю. А когда она умерла, он долго плакал от горя, и из его слез и возникли холмы.
Иногда даже может показаться, что эти филиппинские «пирамиды» – дело рук человека, настолько они не похожи на нерукотворные природные объекты. Но учёные это опровергают, так как подсчитали: чтобы создать такую красоту вручную, понадобилось бы гораздо больше строительных материалов, лет и человеческих сил, чем на все египетские пирамиды.

Спасение красот

Рассмотреть это чудо природы очень легко с обзорной площадки. Там всегда полно туристов, да и самих филиппинцев тоже. На подходах к площадке много кафе, ресторанчиков и отелей. Любители сувениров тоже не уйдут оттуда с пустыми руками. В наше время этот уникальный пейзаж привлекает тысячи туристов, к услугам которых филиппинские власти открыли несколько курортов, а ЮНЕСКО причислило Шоколадные холмы к объектам Всемирного наследия.

В 2013 г. в районе Филиппин произошло землетрясение магнитудой выше семи баллов, что вызвало камнепад и обрушение нескольких холмов. А вообще регион подвержен движениям тектонических плит, и каждое подобное происшествие угрожает существованию холмов. Но не только сама природа разрушает красоту острова: вносят свой вклад и люди. В целом на острове запрещены шахтерские работы, но некоторые компании продолжают незаконную деятельность в непосредственной близости от культурного достояния, что сильно вредит Шоколадным холмам. Известен случай, когда одной компании было приказано восстановить разрушенный в результате ее деятельности холм. Помимо этого, растущий поток туристов также вносит свою лепту в изменение парка — то тут, то там строятся отели и дороги. Но и мировое сообщество, и власти острова делают все возможное, чтобы сохранить природную красоту этих мест и дать возможность всем гостям Филиппин насладиться прекрасным зрелищем заката и восхода среди покрытых дымкой Шоколадных холмов.

Подготовила Анна Попенко,
Travelexp.me, «Параллельный мир» , Turj.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version