Симптомы «Омикрона» и риски после выздоровления

0

Врачи назвали отличительные симптомы «Омикрона»; объяснили, почему алкоголь помогает заболеть ковидом, и как перенесенный коронавирус влияет на кожу, сердце и почки.

«3-4 дня после заражения»

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, что при «Омикроне», в отличие от других штаммов, редко наблюдается боль в грудной клетке. «Она была характерна для тех, у кого развивалась пневмония, которая затрагивала плевру. «Омикрон» тоже может вызвать пневмонию, люди погибают от этой ковидной пневмонии при большом поражении, но боль в грудной клетке стала встречаться реже, – говорит доктор. — Признаком «Омикрона» является сильная боль в горле, заложенность носа, сухой кашель. К этому добавляется повышение температуры, сильная слабость и головная боль».

По словам врача, в отличие от штамма «Дельта», для которого характерно расстройство пищеварения, при «Омикроне» наблюдаются респираторные симптомы заболевания. Однако проблемы с желудочно-кишечным трактом все же могут возникать у детей, уточнил Болибок.

Потеря обоняния при заражении новым штаммом наблюдается ближе к выздоровлению, говорит Болибок. «Как отмечают наши коллеги, кто занимается непосредственным лечением, когда человек уже практически переболел, у него только после этого обоняние отключается», – пояснил иммунолог.

Также Болибок рассказал о смертельно опасных тенденциях «Омикрона»: «Корь считалась самым заразным заболеванием, но «Омикрон» в этом отношении превзошел даже ее. В связи с этим совершенно колоссальное количество одномоментно заразившихся. В США отчитались, что у них было более 1 миллиона заболевших за сутки. Я так полагаю, что даже разговора, обычного дыхания и зевания достаточно, чтобы выделился аэрозоль, содержащий частички слюны, слизи, в которых будет достаточное количество вируса, чтобы заразить другого человека. Если кто-то один кашлянул или чихнул, то такого количества хватит человек на 100 сразу».

Кроме того, по словам иммунолога, инкубационный период нового штамма сократился. Теперь симптомы проявляются через 3-4 дня после заражения. Это тесно связано со скоростью распространения «Омикрона», говорит Владимир Болибок. «С какой скоростью вирус заражает, перескакивает от человека к человеку, с такой же скоростью он распространяется от клетки к клетке в организме», – уточнил врач.
Также новая мутация коронавируса стала в большей степени поражать детей, продолжает Болибок. «Дети начали болеть, когда появилась высококонтагиозная «Дельта», а на «Омикроне» они болеют очень активно и резко возрастает число госпитализаций детей в тяжелом состоянии», — говорит иммунолог Владимир Болибок.

Кто рискует заболеть ковидом?

Какие факторы увеличивают риск заболеть COVID-19?

«Алкоголь является иммуносупрессантом, он подавляет действие иммунной системы, хотя и делает это довольно умеренно, — поясняет доктор биологических наук Анча Баранова. — Представьте себе, для того чтобы заразиться, вам нужно вдохнуть от соседа условных 1000 частиц. Но если вы перед этим выпили алкоголь, то это число будет понижено с 1000 до 800». При этом биолог отметила, что подавляющее влияние алкоголя на иммунитет напрямую зависит от метаболизма человека.

Помимо спиртного, иммунитет подавляет употребление ибупрофена. «Ибупрофен, который от головы пьют с похмелья, тоже подавляет иммунитет. Несильно, но в сумме со спиртным эффект получается вполне ощутимый», – сказала биолог.

А врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев подчеркнул, что вероятность заболеть COVID-19 возрастает, если человек находится в состоянии хронического стресса, мало спит и не может отказаться от снижающих иммунитет вредных привычек.

При этом инфекционист Сергей Вознесенский пояснил, что «рекомендация» делать ингаляции водкой для защиты от «Омикрона» лишена смысла. Специалист пояснил, что водка не уничтожает инфекцию.

Какие продукты нельзя есть больным «Омикроном»

При борьбе с инфекцией питание играет одну из важных ролей, говорит диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева. Поэтому употребление правильных продуктов поможет организму лучше справиться с заболеванием. Но если питаться неправильно, процесс выздоровления может несколько замедлиться, добавляет врач. «Все рафинированные продукты, подготовленные для нас промышленностью, имеют низкую питательную ценность. Там много тех компонентов, которые будут напрягать иммунную систему. Они будут отвлекать организм от борьбы с вирусом», — говорит Маргарита Королева.

Особенно важно убрать сладости, подчеркивает диетолог. Они ускоряют процесс старения организма, поэтому никак не помогут быстро выздороветь, считает Королева. Отказаться также следует от копченостей и алкоголя. Во время болезни диетолог советует убрать из своего рациона и соленые продукты. «Они задерживают жидкость, и это будет препятствовать естественной детоксикации организма во время вирусной инфекции», – говорит врач.

Кисломолочные продукты могут ускорить процесс выздоровления из-за наличия полезных веществ. «Еда должна быть исключительно натуральная с максимальным количеством минералов, витаминов и высокой питательной ценностью (в смысле белков, жиров и углеводов). Это зерновые, овощи, фрукты и, безусловно, источники полноценного белка животного и растительного происхождения», — поясняет Маргарита Королева.

Рубцы в почках и пятна на коже

Онкодерматолог Екатерина Вертиева рассказала, что коронавирус, в том числе и штамм «Омикрон», может вызывать обострение кожных заболеваний. По словам врача, у всех вариантов этой инфекции наблюдаются одинаковые дерматологические симптомы. Поэтому в данном случае «Омикрон» не отличается от «Дельты», добавляет Вертиева. «Самое частое, что мы имеем при коронавирусе, – это так называемая токсическая эритема. Это появление распространенных синюшных пятен на коже. Возможно поражение слизистых полости рта, то есть, появление пузырей во рту, но это редко. В основном это синюшные пятна на коже», — говорит Екатерина Вертиева.

На втором месте по частоте встречаемости находится крапивница. При этом отличить обычную от коронавирусной можно только с помощью анамнеза, добавляет Вертиева. «Коронавирус сам по себе может вызвать обострение кожных заболеваний. Мы видим обострение или впервые начинающиеся псориазы, много пациентов с витилиго на коронавирус, мы видим обострение атопического дерматита. Редко, но встречаются васкулиты, в том числе тяжелые васкулиты, то есть, поражение сосудов кожи», – уточнила онкодерматолог.

А нефролог Евгений Шилов отметил, что почки наряду с мозгом, сердцем и легкими являются одной из главных мишеней для коронавируса. Ранее ученые пришли к выводу, что при попадании в почки коронавирус может спровоцировать появление рубцов. Исследование проводили специалисты Рейнско-Вестфальского технического университета в Германии и Университетского медицинского центра имени Радбуда в Нидерландах.

По словам Шилова, у больных COVID-19 действительно могут появиться рубцы в почках. «Если человеку повезет и он переживет острый период, его вытащат врачи, то наверняка как последствие воспаления образуются рубцы на ткани. Что касается функции, это уже отдельный вопрос: надо пережить острый период. Маловероятно, что рубцы со временем пропадут», – сказал нефролог.

Кроме того, из-за COVID-19 у человека могут отказать почки. «Смертность от коронавируса связана с повышенной свертываемостью крови и тромбообразованием, которое запускается цитокиновым штормом, и почки могут очень быстро отказать. Возникает острое почечное повреждение, из-за чего наряду с теми, у кого коронавирус атаковал легкие, больные оказываются в отделении реанимации, — пояснил Евгений Шилов. — Если уже и почки подсели, развивается острая почечная недостаточность, прогноз у этих больных крайне тяжелый. В 10 раз хуже, чем у кого в отделении реанимации только легкие поражены».

Среди заразившихся коронавирусом в большой группе риска находятся люди с заболеваниями почек, предупреждает Шилов. «Больные с почечной недостаточностью в 15 раз чаще умирают. Они опережают гипертоников, у которых в 12 раз выше смертность, и диабетиков, у которых она в 10 раз выше», – объясняет врач.

Как укрепить сердце после коронавируса

Доктор медицинских наук, кардиолог Заурбек Шугушев предупредил, что заражение COVID-19 способно привести к серьезным осложнениям на сердце, поскольку вирус может оказывать прямое повреждающее воздействие на сердечную мышцу. При этом проблемы после болезни возникают как у пожилых, так и у молодых людей, отметил кардиолог.

По словам кардиолога Юлии Маршинцевой, наиболее подвержены развитию таких осложнений люди с атеросклерозом, гипертонией, ожирением и те, у кого уже есть проблемы с сердцем. «Может и давление опять подскочить, если уже на таблетках все было скорректировано, пульс учащается очень часто. Инфаркты чаще появляются у тех, кто уже имеет какие-то бляшки. То есть, тромбу проще прилепиться на готовую бляшку, чем искать новую стенку. Поэтому, конечно, это группа риска. Плюс при коронавирусе могут наблюдаться нарушения ритма – мерцательная аритмия», пояснила Юлия Маршинцева.

По словам кардиолога, на фоне коронавируса может возникать миокардит (воспаление сердечной мышцы). «Бывают обратимые и необратимые последствия. Обратимые – это когда происходит выздоровление и сердце восстанавливается. Но бывает, что оно поражается и не восстанавливается. Вплоть до пересадки сердца, но это редко», – говорит Маршинцева.

Кроме того, возможны и тромбозы в питающих орган коронарных сосудах, предупреждает кардиолог.
Для профилактики подобных осложнений можно закаляться и выполнять умеренные физические нагрузки, чтобы укрепить сердце и организм в целом, а также несколько усилить иммунитет к вирусу, советует Маршинцева. «Чем реже пульс, тем лучше сердце само себя кровоснабжает. Поэтому у кого частое сердцебиение, постоянные стрессы, переживания, нужно заниматься спортом. Когда мы занимаемся спортом, у нас пульс в покое немножко падает», – поясняет врач.

Но если человек все-таки заболел коронавирусом, то в первую очередь нужно следовать всем рекомендациям врача, поясняет кардиолог. «Никаких физических нагрузок во время болезни не нужно, как и стрессов, потому что это будет уже ослаблять иммунную систему», – указала она.

После выздоровления кардиолог рекомендует постепенно возвращаться к прежней нагрузке. «Организм ослаблен, поэтому загонять его не нужно. Постепенно приходим к тем нагрузкам, которые были ранее, постепенно увеличиваем время занятия спортом, – уточнила Маршинцева. — Если кто-то не занимался, можно начать, например, с пятиминутной обычной ходьбы. Человеку должно быть комфортно даже при занятии спортом. Это не должно быть истощение, потому что любое истощение – стресс для организма. А умеренная физическая нагрузка полезна для здоровья сердца. Может, кому-то игровые виды спорта нравятся. Баскетбол, волейбол – это тоже физическая нагрузка. Главное, чтобы не сидеть, не лежать на диване дома целыми днями», – заключила врач.

Источник: m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version