Синие реки лаванды

0

Конец июля-начало августа — период цветения лаванды. Туристы съезжаются, чтобы полюбоваться роскошными синими полями, которыми славится не только французский Прованс. Сейчас лавандовые поля — украшение многих стран, к тому же приносящее прибыль.

Парки под Киевом

Лавандовые парки есть под Киевом. Один из них расположен в поселке Мотыжин. Называется он «Добропарк». Тут лаванда цветет до конца июля. После этого поле дважды будут обрезать, чтобы растения пустило новые соцветия. Пока что плантация в парке занимает 6 га, а кусты формируют две реки, спускающиеся с холма, где расположена ажурная беседка.

Фото kievvlast.com.ua

Следующий парк находится в поселке Порадивка. Он раскинулся на площади 2,5 га. После того как лаванда отцветет, ее срезают на переработку. Продолжительность цветения – 4 недели. Интересно, что в течение дня лаванда меняет свой цвет в зависимости от освещения и влажности. Самый эффектный вид поля приобретают в сухую солнечную погоду.

Романтичный Прованс

Самые известные лавандовые поля, как известно, находятся в Провансе. Ими украшена вся сельская местность региона. Самые большие поля высажены в долине города Сол, который называют столицей лаванды. 15 августа здесь устраивают пышный праздник в честь окончания сезона сбора цветов, на котором можно попробовать лавандовый мед. Самые большие и красивые лавандовые поля находятся в департаментах Воклюз, Дром-Провансаль и Альпах Верхнего Прованса.

Фото lifeglobe.net

Лондонские фермы

Лаванда растет не только в Провансе! В Великобритании тоже есть несколько ферм, где можно посмотреть на цветы и увезти букет домой. Лавандовые поля на ферме Somerset Lavender занимают площадь в 2 гектара. Как только начинается сезон цветения, посмотреть на них съезжаются сотни туристов со всей страны. После прогулки по полям можно заглянуть в местный сад: там выращивают более 20 видов лаванды, а также другие целебные травы — тимьян, мяту и эхинацею. Из них на ферме делают эфирные масла, косметику, свечи, чай и саше.

Фото skyscanner.ru

Ферма в Норфолке была основана еще в 1932 году. Она стала известна во всем мире благодаря самому большому лавандовому полю в Великобритании, площадь которого достигает 100 гектаров. На нем можно увидеть более 100 различных сортов лаванды, а в местном садовом центре можно приобрести некоторые из них для своего сада.

Фото zimamagazine.com

Венгерский фестиваль

Самые известные лавандовые поля Венгрии находятся на полуострове Тихань на северном берегу озера Балатон. В середине 1920-х годов известный венгерский специалист по лекарственным травам Дюла Биттера взял в аренду у Тиханьского аббатства небольшой участок земли и высадил там лавандовые кусты, привезённые из Франции. Благодаря почвам вулканического происхождения и особому микроклимату лавандовые «переселенцы» хорошо прижились.

Биттера удалось вырастить такую лаванду, которая превзошла по многим параметрам свою французскую родственницу. Воодушевлённый таким успехом, фермер увеличил размер лавандовых полей до 100 гектаров и вырастил особый сорт, устойчивый к колебаниям температуры.

После Второй Мировой войны лавандовые плантации без должного ухода стали медленно погибать, а большую их часть распахали под виноградники. Возрождение полей началось в 1990-е годы. И теперь каждый год в июне склоны полуострова вновь окрашиваются в нежно-лиловый цвет.

Сувенирные магазины и лавочки предлагают гостям невероятное количество изделий и сувениров из лаванды: эфирное масло, мыло, кремы, соль для ванн, туалетную воду, шампуни, духи, саше, свечи, домашний и садовый декор. Для гурманов здесь тоже богатый выбор продуктов и напитков с лавандой: мёд, чай, шоколад, сироп, джем, варенье, леденцы, печенье, искристое вино, и даже пиво!

На ежегодном лавандовом фестивале вас научат собирать и сушить лаванду, создавать украшения для дома или варить лавандовое мыло.

По материалам kievvlast.com.ua, skyscanner.ru, zimamagazine.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version