Сколько муравьев живет в муравейнике

0

Мой 5-летний сын как-то спросил: а сколько муравьёв живёт в муравейнике? Причём требовал точную цифру!

Как «не счесть алмазов в каменных пещерах», так не получится и провести точную перепись населения даже в одном муравейнике. Ведь тщательно продуманное жилище колонии муравьёв – это не только «горка» на поверхности, но и подземная часть, уходящая порой на несколько метров в глубину. Средняя численность населения в таком гнезде (а с научной точки зрения муравейник — это гнездо) – около 5 миллионов. Но таких гнёзд у одной колонии может быть несколько, соединённых множеством дорожек и тоннелей, и это тоже считается одним муравейником. В таком случае количество обитателей может достигать сотен миллионов.
Ещё одна деталь: если большинство муравьёв селятся в своём доме на долгие годы, то кочевые виды через пару месяцев мигрируют на новое место. И их целые тучи. К примеру, колонии кочевников-африканцев dorylus wilverthi составляют около 22 млн. особей.
Хотя есть и маленькие семьи, особенно в горной местности, где сложно строить жилища. Там в муравейниках живёт 100-200 особей, а изредка вообще пара десятков.
Крупные же колонии выбирают места потеплее и повлажнее. Самая крупная суперколония, объединяющая гнёзда аргентинских муравьёв, linepithema humile, изначально обитавших в Аргентине, простирается на 6000 км вдоль средиземноморского побережья Испании, Франции и Италии. Второе место занимает сверхколония в американской Калифорнии, которая оккупировала 900 км. На 100 км растянулось общее «гнёздышко» муравьиной колонии возле австралийского Мельбурна. Количество жителей каждой из них измеряется миллиардами. Ещё один «мегаполис», объединяющий 45 тысяч гнёзд, находится на западном побережье Японии. Но там всё скромненько: на 2,7 кв. км обитают примерно 306 млн. особей.

Маргарита Дорштейн, rg-rb.de

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version