Сколько в Англии футбольных дивизионов?

0

Чемпионат Англии – сильнейший и наиболее зрелищный чемпионат в мире. Сотни миллионов зрителей ежегодно наблюдают за тем, как лучшие команды страны борются за звание чемпиона. Но задумывались ли вы, какой огромный путь необходимо проделать клубам, чтобы добраться до вершины? Сколько в Англии футбольных дивизионов? Как устроена местная система? Нет. Тогда мы расскажем вам в данном материале.

Сколько в Англии футбольных дивизионов на данный момент?

Английский чемпионат является старейшим в мире. Основан он 134 года назад в 1888-ом г. директором бирмингемской «Астон Виллы» Уильямом Макгрегором. Он и ещё 11 представителей других футбольных клубов создали чемпионат, по итогам которого выявлялся сильнейшая дружина страны. Со временем количество команд в Англии увеличилось и система английского футбола претерпела ряд изменений: появлялись новые конференции, дивизионы.

Сейчас в Англии официально зарегистрировано порядка 40 тысяч футбольных клубов – ни в одной другой стране мира нет столько команд. Сама система построена по иерархическому принципу, где на вершине располагаются сильнейшие клубы играющие в Премьер-лиге. По итогам сезона худшие команды дивизиона выбывают, а на их место приходят те, кто занял первые места в лиге ниже. Такая система даёт возможность даже любительским и полупрофессиональным клубам добраться до самой вершины – Премьер-лиги.

Профессионалы

Всего в английском футболе 21 уровень, 150 лиг и порядка 1,5 тысячи дивизионов. На вершине айсберга расположилась Премьер-лига, в состав которой входит 20 лучших команд страны. Они борются за звание чемпиона и попадание в Еврокубки. Далее команды распределяются следующим образом:

  • Чемпионшип. Включает 24 клуба, которые борются за попадание в АПЛ.
  • Третий дивизион Англии. Носит название Первая футбольная лига или просто – League One (не путать с французским чемпионатом, который носит схожее название). В турнире участвуют 24 команды. Лучшие дружины по итогам турнира получают повышение в классе.
  • Четвёртый дивизион. Официальное название «Вторая футбольная лига». Также включает в себя 24 дружины.

На пятой ступени идёт Национальная лига Англии. Считается высшим уровнем вне лиги и является профессиональным. Включает в себя 24 клуба.

На шестом уровне находятся два дивизиона: Северная и Южная Национальная лига, в каждой из которой по 22 клуба. Важно отметить, что не все команды являются профессиональными – некоторые из них полупрофессиональные. По две команды из каждого дивизиона получают повышение в классе, а 3 худшие – выбывают из турнира.

Полупрофессионалы, полулюбители и любители

Далее «айсберг» начинает стремительно разрастаться. На 7-ом уровне идут три региональные лиги, которые имеют отношение к определённым географическим областям:

  1. Северная.
  2. Южная.
  3. Истмийская.

В региональных и субрегиональных лигах выступают полупрофессиональные и любительские клубы. Ещё ниже, следуют местные лиги, которые в свою очередь разделены на ещё большее количество местных дивизионов. Важно отметить, что система чётко определена только до 11-го уровня. Всё, что находится ниже, не имеет определённой структуры.

Теперь вы знаете, сколько в Англии футбольных дивизионовБудем надеется, что материал вам понравился.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version