Смешинки

0

Про кота и баню

Живу в деревне. Есть своя баня. Два года назад обнаружил, что мой кот любит париться.

Как-то топил баню, мыл полки. Нес свежие веники с улицы, и со мной забежал кот (а до этого он никогда не интересовался баней, не заходил внутрь). Изучил все, зашел в парилку (там уже было довольно жарко), лег на полок. Ну, думаю, полежит минуту и уйдет. А он не уходит. Уже время париться мне. Выгоняю кота, он ни в какую. Вынес в раздевалку, открыл дверь на улицу, чтобы ушел, а сам пошел париться. Слышу, кот орет. Выхожу, а он в дверь забегает и снова в парилку! Решил: пускай сидит. Налил ему воды холодной, протирал влажным полотенцем, чтобы не офигел от жары. А ему в кайф. После парилки полил его прохладной водичкой, кот совсем прибалдел.

В итоге ходит теперь со мной каждую субботу в баню. Вместе паримся, едим вяленую рыбу (я с пивом, он с водой), поливаемся в конце холодной водой, а потом довольные топаем домой.

Кот как-то считает, когда будет суббота, потому что всегда в этот день ждет баню, бежит туда, смотрит, как готовлю все. Однажды я заболел, баню не топил. Котей весь день просидел на банном крыльце с надеждой, очень расстроенный вечером был.

Рассказывал ветеринару о любви кота к бане, тот пошутил, что у меня наполовину гепард, которому африканской жары не хватает. Но сердце у кота здоровое, все отлично. Так что дал ветеринар нам добро на совместный досуг.

Вот так банька укрепила нашу дружбу. А кота своего обожаю и уважаю теперь еще больше.

Чуковский и Барто в соцсетях

Если бы авторы детских стихов публиковались в наше время в соцсетях, то наверняка бы сразу же получили отклики современных читателей.

Агния Барто: «Тише, Танечка, не плачь, не утонет в речке мяч». Комментаторы: «Что это за обесценивание Таниных слез? Дайте девочке прожить эмоции». Или: «А почему вы пишете, что девочка заплакала? Вы намекаете на то, что они плаксы? Почему вы не пишете такого о мальчиках?» И так: «Не утонет, понятно, что не утонет. А кто его достанет, а? Вместо того, чтобы стишки сочинять на бережку, лучше б помогли девчонке!» Ну, или так: «Хм, не утонет. Это смотря в какой реке. Вот был случай в 1953 году…»

Чуковский: «Пошла муха на базар и купила самовар». Комментаторы: «Очевидно же, что это интерпретация автора, который как мужчина плохо разбирается в хозяйстве. Зачем мухе самовар? Как она будет им пользоваться? Она что, хочет в нем утопиться?» Или: «Почему опять женский образ? Где история про мальчика? Вы намекаете, что место женщины на кухне?»

Народная потешка: «Сорока-ворона кашу варила, деток кормила. Этому дала, этому дала, а этому не дала». Комментаторы: «Что за воспевание асоциальной личности? Вокруг столько достойных примеров, а вы нашли о ком писать!» Еще вот так: «Автор, вы уже определитесь. У вас сорока или ворона? Вы биологию учили? Это две разные птицы». Или: «Почему опять всё на женщине? Где отец птенцов? Почему он не принимает участия в воспитании?»

Точка-тире

Мой папа – военный. В детстве научил меня азбуке Морзе. Частенько, сидя за столом с ним, перестукивались. А тут въехала в новую квартиру в новостройке. Сосед снизу – парень чуть старше меня. В один из дней делала уборку и подпевала песням. Вдруг слышу стук по батареям. Ну, все, думаю, допелась. А потом поняла, что стучат Морзе: «Красиво поешь». В шоке простучала ответ: «Спасибо большое». На следующий день столкнулись в лифте. Позвал на свидание.

Смекалка

Рассказывал знаменитый ученый Жорес Иванович Алферов. Его отец назвал так в честь деятеля французского и международного социалистического движения, борца против колониализма, милитаризма и войны, философа и историка.

«В 1964 году я оказался первый раз в Париже. В том году французы отмечали 50 лет со дня гибели Жана Жореса. Он был убит 31 июля 1914 года. Я же, относительно молодой человек, был участником конференции по физике полупроводников. Как и все, я получил карточку участника, где вместо Жорес Алферов было написано А. Жорес, потому что организаторы конференции решили, что Жорес, конечно, фамилия. Я посмотрел на эту табличку, думаю, что же делать? Из буквы «А» я сделал эмблему полупроводникового диода, после имени Жорес дописал Алферов.

Мой приятель, американский физик Маршалл Нейсон, на коктейль-пати устроил скандал: почему русским дают значки с эмблемой полупроводникового диода, а американцам нет?»

Мужская логика

Мама занимается разведением собак мелких пород: йорки, пудели и шпицы. Когда я со своей оравой выхожу прогуляться в парк, выходит, как в каких-то фильмах: девочка с кучей собак на поводках (куча — штук 20).

Недавно удивил мужчина, который наблюдал за мной и за моими манипуляциями с перекручиванием собак у моих ног, подбежал ко мне, вручил ещё один поводок и ушёл со словами: «Девушка, возьмите и собаку жены. Вам одной больше, одной меньше, а мне на одну гавкучую сучку меньше».

P. S. За собакой он вернулся.

Как папы помогают с домашкой

«Лысый рыжий нытик прыгал по лыжне от рыси на рыбалку».

Задание было «составить предложение со словом, которое содержит букву «ы», папа немного помогал с домашкой.

Источники: anekdot.ru, «Подслушано»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version