Смородина: рецепты варенья, соуса и пастилы

0

Смородина — одна из самых популярных заготовок. Из нее можно приготовить очень много ценных блюд. Главное — соблюдать рецептуру, чистоту при приготовлении и зимой вас обязательно порадует баночка с вкусным лакомством.

«Сырое» варенье

Смородина свежая — 1 кг, сахар — 1,5-2 кг.

Подготовленные ягоды пропустите через мясорубку либо измельчите с помощью блендера. Поместите ягодную массу в эмалированную емкость, засыпьте сахаром и тщательно перемешайте. Закройте тару чистой марлей и оставьте при комнатной температуре на 1-3 суток. За это время сахар растворится, и масса должна приобрести желеобразную консистенцию.

Переложите варенье в заранее промытые, простерилизованные и просушенные банки. Поверхность ягодной массы должна находиться на 3-4 см ниже горлышка. Засыпьте поверхность варенья в каждой банке слоем (около 2 см) сахара. Закройте емкости тугими пластиковыми крышками.

После того как на поверхности ягодной массы образуется сахарная «корка», банки смогут храниться 8-9 месяцев в прохладном месте в квартире. В холодильнике такая заготовка не портится до года. В этом случае в «сырое» варенье можно положить меньше сахара (1,5 и даже 1,3 кг на 1 кг ягод).

Варенье «Три пятиминутки»

Смородина — 1,5 кг, сахар — 2 кг, вода — 1,5 стакана.

Сварите сироп из воды и сахара. Погрузите ягоды в кипящий сироп, проварите 5 минут после закипания, снимая пенку. Отставьте варенье с огня и аккуратно перемешайте, встряхивая кастрюлю кругообразными движениями. Повторите процедуры кипячения и перемешивания. В третий раз прокипятите варенье в течение 5 минут, снимите с огня и разлейте горячим в простерилизованные и высушенные банки. Закатайте банки горячими металлическими крышками (завинчивающимися или обычными, с помощью ключа) и оставьте до остывания.

Правильно приготовленное и укупоренное варенье способно храниться при комнатной температуре в течение 2-3 лет. Продукт имеет довольно густую консистенцию. Его можно использовать в качестве начинки для домашних пирогов.

Желе с мягкими ягодками

Смородина — 1 кг, сахар — 1,5 кг, вода — 1 стакан.

Сварите прозрачный сироп из воды и половины нормы сахара. Опустите в сироп смородину и проварите 5 минут после закипания. Снимите кастрюлю с огня, засыпьте оставшийся сахар и хорошо перемешайте, стараясь не травмировать ягодки. Укутайте кастрюлю и оставьте при комнатной температуре до остывания. Разложите варенье в простерилизованные сухие банки. Постарайтесь распределить желе и ягодки равномерно по всем емкостям. Укупорьте банки.

Под герметичными металлическими крышками такая заготовка может храниться до года при комнатной температуре, и до двух лет — в прохладном погребе. Если вы используете пластиковые крышки, банки лучше держать в холодильнике и съесть лакомство в течение 8-9 месяцев.

Черная смородина в собственном соку

Смородина — 2-2,5 кг (сколько поместится в банки), вода — 1 л, сахар — 300 г.

Сварить сироп из воды и сахара. Подготовленные ягоды уложить в простерилизованные банки «по плечики». Залить банки кипящим сиропом до верха и простерилизовать в течение 15 минут. Герметично укупорить банки, перевернуть их на крышки, укутать и оставить до полного остывания. Продукт прекрасно хранится при комнатной температуре в течение года. Компот такого типа можно делать и без сахара. В этом случае ягоды заливают крутым кипятком или нагретым до кипения соком, выжатым из любых ягод или яблок.

Сироп

Сок черной смородины — 1 л, сахар — 400 г.

Залить сок в эмалированную кастрюлю, добавить сахар. Довести смесь до кипения и варить 3-5 минут, снимая пенку. Разлить горячий сироп в небольшие простерилизованные банки, укупорить их, перевернуть на крышки и укутать до остывания.

Цукаты

Смородина — 400 г, вода — 200 мл, сахар — 400 г, сахарная пудра — 50-100 г.

Сварить сироп из воды и сахара. Погрузить в него ягоды, нагреть до образования пены, снять с огня и немного остудить. Варить в 3 приема, по 2-3 минуты каждый с промежутками в 30-40 минут. Вынуть смородину из сиропа, положить в дуршлаг и оставить на 10 часов. Разложить ягоды на ткань в один слой и досушить на воздухе до такого состояния, чтобы они не прилипали к рукам. Обвалять смородину в сахарной пудре, уложить в чистую сухую банку, закрыть пергаментом. Продукт хранится при комнатной температуре в сухом месте до года.

Пастила

Смородина — 400 г, вода — 60-70 мл, сахар — 250 г.

Смородину положить в кастрюлю, добавить воду и нагреть на слабом огне под крышкой. Когда шкурки у ягод начнут трескаться, снять с огня и слегка охладить. Измельчить ягоды блендером в однородное пюре, добавить сахар и оставить на 30 минут. Довести массу до кипения и проварить в течение 10 минут, постоянно помешивая.

Вылить пюре на противень, застеленный пергаментом, слоем не более 3 мм. Просушить в духовке при температуре 50 градусов (процесс займет 5-6 часов), либо оставить сушиться на воздухе на 3-4 суток. В высушенном виде пастила может храниться в таре, не пропускающей влагу, около года.

Соус из черной смородины

Черная смородина — 1 стакан, сахар — 2 ст. л., соль (необязательно) — 0,5 ч. л., вода — 0,5 стакана.

По желанию и по вкусу используют сухие пряности — молотый перец, куркуму, корицу, гвоздику, лавровый лист, кориандр, тмин, зиру и другие, травы — укроп, мяту, базилик, тархун, острый перец, чеснок, корень имбиря (измельченные). Нередко в соус добавляют лимонный сок или цедру цитрусовых, воду иногда заменяют вином.

Ягоды измельчают блендером, добавляют воду, сахар, соль и сухие пряности. Смесь варят на слабом огне около 30 минут, постоянно помешивая. За 5-7 минут до конца варки добавляют травы (сухие или свежие) и овощи (измельченные). Если в массе имеются твердые фрагменты трав или овощей, ее процеживают и снова доводят до кипения. Загустевший соус горячим разливают по небольшим простерилизованным баночкам. Банки укупоривают, переворачивают, укутывают и оставляют до остывания. Соус добавляют к самым разным блюдам, им очень хорошо обмазывать куски мяса, птицы или рыбы, предназначенные для жарки или запекания.

Маринованная черная смородина

Смородина — 1-1,2 кг (сколько войдет в банки), вода — 500 мл, сахар — 150 г, уксус 9-процентный — 40 мл, корица цельная, небольшие палочки — 3 шт., перец черный душистый — 6 горошин.

Простерилизованные банки заполнить ягодами «по плечики», на дно положить корицу и перец. Сварить маринад (уксус добавить в конце варки) и залить им банки до верха. Пастеризовать на водяной бане 10 минут, укупорить, перевернуть на крышки и укутать до остывания. Маринованная смородина хранится в помещении до полутора лет.

Источник: «Красный север»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version