Собака Бэкгу спасла жизнь своей хозяйке

0

Собака Бэкгу была удостоена звания собаки-спасателя в Южной Корее

Губернатор провинции Южный Чунчхон Ян Сын Чжо также поблагодарил Бэкгу за «невероятное чудо».

Владелица четырёхлетней собаки, 90-летняя женщина, страдающая деменцией, ушла из дома и не выходила на связь. После нескольких часов её дочь заявила в полицию о пропаже человека. Они проверили записи камер видеонаблюдения и увидели, как женщина покидает деревню на рассвете 25 августа. Она была вместе с белой собакой. В поле, в двух километрах от дома, она потеряла сознание. Они начали поисковую операцию вместе с пожарной службой, а также жителями-добровольцами, которые прочесывали местность во время проливного дождя. Несмотря на поиски, женщину не могли найти почти два дня.


Собака оставалась рядом со своей хозяйкой, согревая ее во время дождя. Спасатели смогли точно определить ее местоположение благодаря собаке: тепловизор на дроне определил температуру тела собаки. Через 40 часов после исчезновения, на тепловой камере поискового дрона был обнаружен небольшой тепловой сигнал ― это была температура тела Бэкгу. Спасатели сказали, что беспилотник не смог бы обнаружить женщину, потому что температура ее тела упала и шел сильный дождь.
Спасатели доставили пострадавшую в ближайшую больницу.  Сейчас она восстанавливается после лечения от переохлаждения.

Для справки: Бэкгу — охотничья собака породы корейский чиндо. Собаки этой породы являются национальным достоянием Южной Кореии и охраняются законом. Они очень отважные и верные.
В округе Чиндо в 2004 году был установлен памятник собаке чиндо Пэкку (белая собака). В семилетнем возрасте пожилая владелица продала её новому хозяину и увезли в город Тэджон, который находится в 300 км от острова Чиндо. Но собака сбежала и вернулась к своей прежней хозяйке через 7 месяцев. Этот случай стал основой мультфильмов и книг для детей.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version