Солнечные электростанции мешают пантерам

0
Хищники не могут завести потомство

Солнечные электростанции помешали размножению пантер в американской Флориде, которые занесены в Красную книгу. Безопасная для планеты энергия стала угрозой для этих уникальных животных.

Ученые из Флоридского атлантического университета изучили 45 существующих и запланированных солнечных парков во Флориде, которые располагаются рядом с ареалами обитания этих редких пантер. Выяснилось, что появление углеродно-нейтральных электростанций уменьшило «коридоры дикой природы», то есть, свободные от искусственных препятствий зоны, где пантеры могут жить, гулять и заводить потомство, сообщает Florida Atlantic University (перевод mir24.tv).

Отмечается, что убить занесенных в Красную книгу животных могут любые изменения в среде обитания. К таковым относятся, например, возведение каких-либо построек или загрязнение атмосферы токсичными веществами.

Тем временем самцам пантер необходимо не менее 500 кв. км для полноценной жизни и размножения. Однако планы Америки по развитию возобновляемой энергетики в регионе ставят под угрозу безопасность животных. По оценкам экспертов, в следующем десятилетии мощность солнечных электростанций во Флориде вырастет до 12,5 тысячи мегаватт. Исследователи пришли к выводу, что такие парки будут не только блокировать пути для перемещения пантер, но и станут для животных травмоопасными. Это связано с тем, что некоторые электростанции обнесены заборами с колючей проволокой, об которую животные могут серьезно пораниться.

Исследователи призвали энергетические компании быть внимательными и обязательно учитывать при проектировании предприятий наличие альтернативных маршрутов для животных, чтобы исключить негативное воздействие построек на природу.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version