Как кроссовки спасти, если промокли

0

Самое страшное для любой обуви — попасть под дождь или в другую воду с примесями.

После таких процедур ткань теряет свои свойства и уже не будет служить долго. Но если после «купания» ее правильно высушить, то можно обойтись без потерь.

Промокшая обувь: операция по спасению
Прежде, чем приступить к спасению, убедитесь, что внутри кроссовок нет никаких вкладышей или стелек. Их нужно вынуть и высушить отдельно.
Затем нужно очистить кроссовки от грязи и воды. Делать это стоит с помощью мягкой губки, постоянно промывая ее в теплой воде.
«Иногда, после очистки промокшей обуви, в нее засыпают соль, чтобы поглотить излишнюю влагу. Из уже высохшей обуви ее можно будет «выбить». Но этот вариант подходит не всем видам обуви, прежде стоит обратить внимание на ткань внутри ботинка. Если есть ворсинки или дышащая мембрана — это не тот вариант», — рассказывает мастер по ремонту обуви Артур Меченков.
Нельзя ставить обувь на батарею или прямое яркое солнце. Это может исказить форму кроссовок. Лучше поместить их на вертикальную поверхность или использовать подставку для обуви.
«После полного высыхания нанесите средство для защиты от влаги. Храните кроссовки в прохладном и сухом месте, чтобы они могли сохранить свою форму и качество на долгое время», — заключил эксперт.

Избавляем обувь от неприятного запаха
Деликатная проблема запаха актуальна для многих. Мало кто может надеяться, что его обувь будет приятно пахнуть после того, как в ней проходили целый день. Но справиться с этой проблемой довольно легко.
Кроме специальных дезодорантов для обуви, есть и вполне действенные народные методы. Так, можно положить на ночь в ботинки чайные пакетики, понадобится 3-4 штуки на каждый. К утру они должны впитать все неприятные запахи.
Также помогает бороться с запахами сода. За счет абсорбирующего действия она вытянет не только аромат, но и влагу. Главное ее потом хорошенько вытряхнуть.
«Но более предпочтительно использовать эфирное масло, которое не просто убирает запах, но и борется с бактериями, — рассказывает мастер по ремонту обуви Артур Меченков. — Но важно использовать именно натуральное эфирное масло, лучше всего эвкалипта и чайного дерева. Убедитесь, что у вас нет аллергии, и капните немного внутрь ботинка».
Также неплохо справляется с запахом и бактериями перекись водорода. Просто протрите стельку ватным диском.

Алина Дмитриева, «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version