Какой напиток успокоит нервы?

0

Диетолог Маргарита Королева рассказала, какие напитки стоит употреблять для укрепления нервной системы.

По ее словам, чашка какао по утрам идеально подходит для борьбы со стрессом. Однако для лучшего эффекта какао-бобы обязательно должны быть натуральными, уточнила диетолог. «Витамины группы B и минералы в составе какао позволят регулировать работу нервной системы и контролировать стресс, а в первой половине дня напиток добавит бодрости», — пояснила доктор медицинских наук, диетолог Маргарита Королева.
Перед сном диетолог рекомендует обратить внимание на напитки, в состав которых входят мята, мелисcа, пассифлора, а также иван-чай. Одна-две чашки такого успокоительного состава, выпитого с 19 до 22 часов, помогут вечером уравновесить эмоции после прошедшего дня и своевременно уснуть. «Ночью благодаря в унисон работающим гормонам сна – соматотропному и мелатонину – снижается уровень кортизола и происходит детокс мозга. Именно в это время организм и мозговая система подвергаются столь тщательной очистке», – сказала врач.
Вместе с тем при хроническом стрессе диетолог советует не ограничиваться успокоительными напитками, а организовать себе вечернюю ванну с английской солью, содержащей сульфат магния. «Полный стакан английской соли – около 400 граммов – идет на 170–200 литров воды. Температура воды должна быть 37–38 градусов, то есть, очень теплая. Полежать в этой ванне 15 минут, при этом после не смывать этот солевой состав, а просто промокнуть себя полотенцем – и сразу в постель», — сказала Королева.
Мяту, мелисcу, пассифлору и иван-чай можно подготовить заранее и выпить прямо в ванне.
Ранее диетолог Лорен Харрис-Пинкус рассказала, что лучшим утренним напитком для снижения артериального давления является чай каркаде с добавлением гранатового сока.

Иван Носатов, m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version