Книги 2022 года: самые интересные, на любой вкус

0

Давайте читать лучшее, и пусть наши ожидания нас не обманут.

 

Писатели неустанно создают новые истории, предоставляя читателям очередные поводы для обсуждений и размышлений. Год 2022 был богат на хорошие книги. На страницах произведений разворачиваются человеческие судьбы, обрамленные в разные литературные жанры, будь то историческая драма, детектив или фантастика.

Эдит Ева Эгер. «Выбор. О свободе и внутренней силе человека»
Эдит Еве Эгер на сегодняшний день 94 года, и она – действующий психолог, специалист по посттравматическому стрессовому расстройству. В 1944 году Эдит и вся её семья были отправлены в Аушвиц. Нечеловеческие условия, голод, пытки, насилие, издевательства, страх и ужас. Об этом жутко тяжело читать, а если пережить? Эдит откровенно рассказывает, каких сил стоило выживать в то время, когда люди превращались в неуправляемых зверей и начисто забывали о совести, чести, достоинстве.
После войны прошло 35 лет, и Эдит вернулась в Аушвиц уже в статусе психолога. Она сумела восстановиться и найти себя, чему стала учить и других. В книге Эдит также делится историями пациентов, с которыми работала, в том числе рассказывает о лечении. Как не быть жертвой, избавиться от чувства вины, не убегать от прошлого. Эдит прочувствовала это и знает, как помочь людям обрести себя, несмотря на незаживающие раны. Пока ты жив, многое можно исправить.

Орхан Памук. «Чумные ночи»
Историко-детективный роман от лауреата Нобелевской премии отправляет читателей в Османскую империю, куда нагрянула чума. Пандемия разрастается гигантскими темпами, жертвы исчисляются тысячами. В пострадавшие земли прибывают врач-эпидемиолог и племянница султана. Они призваны остановить болезнь, но не все жители желают стороннего вмешательства.
На острове Мингер, где происходят основные события романа, живут православные греки и мусульмане-турки. У них разное мировоззрение, менталитет, традиции, из-за чего возникает непонимание, разгораются бунты. Карантинные мероприятия многими категорически отвергаются, люди идут с оружием на военных, пытаются скрыться, сбежать. В повествование Памук вплетает информацию о политическом строе того времени, об отношениях Османской империи с другими странами, дворцовых интригах.
Писатель с душой пишет о чувствах героев. Любовь и ненависть, гордость и принятие, гнев и миролюбие – в моменты паники людей охватывают порой противоречивые эмоции. Получится ли в таких условиях остановить пандемию?

Сергей Лукьяненко. «Месяц за Рубиконом»
Сергей Лукьяненко работает параллельно над несколькими сериями книг и делает это мастерски. «Месяц за Рубиконом» – третья книга серии «Измененные». Дабы не раскрывать интригу, немного затуманим события первых двух. Главный герой истории – Максим Воронцов. Жизнь парня круто поменялась, когда он оканчивал одиннадцатый класс. В земной мир пришли Инсеки и стали наводить свои порядки.
Вместо разрушенной Луны – Лунное кольцо с осколками, вместо интернета – ничего, он запрещен. Новая валюта – кристаллы, которыми можно заплатить за любой товар у Продавцов. На Земле появилась вакцина от всех вирусных заболеваний. И возможность излечивать детей, однако после медицинского вмешательства они становятся Измененными и живут обособленно, в общине под названием Гнездо.
Люди ко всему адаптируются со временем. Так и здесь произошло. Сначала полнейшее непонимание, а затем – поиск себя в новых обстоятельствах. Макс осваивает профессию серчера — специалиста по поиску кристаллов. Волей случая знакомится с жителями одного из Гнезд, а затем узнает причины глобальных изменений. И начинается грандиозное противостояние, разворачивающееся уже на протяжении нескольких книг.

Николай Свечин. «На краю»
Исторические детективы Николая Свечина – настоящий подарок для ценителей литературы. Полюбившийся читателям сыщик Алексей Лыков вновь берется за дело. Приморье, 1913 год. Похищены денежные средства из воинских частей, свидетели преступления зверски убиты.
Помимо детективного сюжета, в произведении много информации об истории и культуры страны, что традиционно для книг Свечина. Погружение в эпоху гарантировано. Писатель буквально «внедряется» в ту обстановку, о которой пишет, учитывает многие детали – например, лексикон определенного периода и народа, особенности быта, взаимоотношения между людьми разных социальных слоев.
В книге вас ждут: японская разведка, корейское партизанское движение, китайская община, монгольские сепаратисты и жуткий маньяк. И великолепный сыщик, который не боится рисковать и связываться с самыми сложными делами.

Тана Френч. «Фейтфул-плейс»
Детективы Таны Френч с психологическим характером понравятся тем, кто не просто любит интригующие сюжеты, но и готов погружаться в мысли и чувства героев. Тана прекрасно прорисовывает действующих лиц своих историй, как и окружающую обстановку, не жалея красок и оттенков.
Фрэнк Макки чудовищно устал от жизни со своей безумной семьей с отцом-алкоголиком на Фейтфул-Плейс. Когда ему было 19 лет, он решился на побег. Задумку поддержала и его девушка Рози. Вот только в назначенное время на место встречи она не пришла…
А теперь читатель видит взрослого Фрэнка, который работает детективом под прикрытием и считается в Дублине одним из лучших в этой профессии. Судьба и долг забрасывают его в родной город, куда он не хотел возвращаться. В заброшенном доме обнаружили… чемодан Рози. Там были билеты на паром, на котором 22 года назад Фрэнк и Рози собирались отправиться в новую жизнь. Что же случилось тогда, куда пропала девушка? «Фейтфул-плейс» – семейная драма с множеством секретов, которые постепенно будут открываться, все сильнее увлекая в историю.

Яна Вагнер. «Тоннель»
Писательница Яна Вагнер ворвалась в литературный мир в 2011 году с романом-антиутопией «Вонгозеро», переведенным на 11 языков и послужившим основой для сериала «Эпидемия» с Кириллом Кяро в главной роли. Новое произведение «Тоннель» – тоже роман-катастрофа. Москва-река, автомобильный тоннель под ней. И сотни людей, оказавшихся внутри без возможности выбраться самостоятельно. Время идет, а спасатели не приходят. Минуты, часы – и никого. Мир для оказавшихся внутри людей сужается до размеров тоннеля. Столкновение характеров в столь критичных условиях – всегда драма. Градус напряжения повышается и выходит за пределы допустимого.

Ханья Янагихара. «В сторону рая»
Произведения писательницы и журналистки Ханьи Янагихары многогранны и охватывают серьезные, глубинные темы. В новом романе «В сторону рая» рассказаны три истории. Совершенно разными они кажутся только сначала, а затем образуют единую картину. Действие одной сюжетной линии происходит в вымышленной Америке XIX века, вторая история отправляет читателей в настоящий Нью-Йорк периода 80-х годов. Третья ветвь разворачивается в будущем – не радужном и счастливом, а страдающем от множества эпидемий.

Ричард Томас Осман. «Человек, который умер дважды»
Комик и телеведущий Ричард Осман дебютировал с ироническим детективом «Клуб убийств по четвергам». Читателям понравилась история о четверке неугомонных пенсионеров из дома престарелых, раскрывающих преступления. В очередной книге боевую и неутомимую команду ждет новое дело. Некто ограбил банкира и похитил 20 миллионов фунтов стерлингов. Подозрения падают на мужа Элизабет – женщины из команды сыщиков. И он совершает побег. Тем временем город потрясает убийство. Связаны ли эти события? Пожилые детективы приступают к расследованию, показывая своим примером, что возраст не помеха для серьезных дел.

Фредрик Бакман. «Победители»
Фредрик Бакман влюбляет читателей в своих героев – маленьких людей с большим сердцем. Третья книга о жителях города Бьорнстада (первые две – «Медвежий угол» и «Мы против вас»), по заверению автора, — заключительная часть сказки. История о любви и дружбе, семейных ценностях, спортивной гордости и смелости. Бакман в своем аккаунте в соцсетях поделился эмоциями и отметил, что эта история очень близка для него самого. Завершится ли она счастливым финалом?

Павел Басинский. «Подлинная история Анны Карениной»
Писатель, литературовед, литературный критик, кандидат филологических наук, знаток творчества Льва Толстого и Максима Горького. Это все Павел Басинский. Его книги о Толстом («Лев Толстой: Бегство из рая», «Святой против Льва», «Лев в тени Льва») подняли общественный интерес к творчеству классика. А Басинский тем временем представил книгу «Подлинная история Анны Карениной». По словам Басинского, он читал этот роман Льва Николаевича раз десять. И каждый раз смотрел на это произведение по-новому, по-разному понимал мотивы поведения героев. В книге автор ищет «единственную» версию романа, тут же добавляя, что «не существует подлинной истории Анны Карениной», и для каждого читателя она будет своей.

Дэвид Эпштейн. «Обманутые опытом. Почему широкий кругозор стал важнее глубокой специализации в одной профессии»
Исследователь и журналист Дэвид Эпштейн утверждает, что мир изменился, и понятие «профессионал» – тоже. Опыт – это замечательно, но всё ценнее становится многопрофильность, знания в разных сферах и умение их применять. Необязательно и даже совсем нежелательно заниматься каким-то одним «делом всей жизни». Нужно пробовать, осваивать разные профессии, комбинировать навыки. Узкие специалисты становятся все менее востребованными. Необходимо постоянно расширять свой кругозор, учиться и приобретать все новые знания. Как же это сделать? Дэвид Эпштейн помогает, направляет, дает ценные советы.

Кэтрин Мэй. «Зима не будет вечной. Искусство восстановления после ударов судьбы»
Книги, основанные на собственном опыте, вызывают доверие. Кэтрин Мэй делится с читателями своей непростой историей. Когда все вокруг будто заволокло мглой, сгущаются тучи и становится только темнее, верный путь найти сложно. Как бороться с тяжелыми периодами в жизни, уметь преодолевать их достойно и не терять при этом силы, а главное – веру в себя? Как пережить расставание, справиться с болезнью или найти работу после увольнения? Советы Кэтрин Мэй согреют сердца читателей и придадут сил. Книга для тех, кто устал, чувствует себя подавленным, столкнулся с серьезными испытаниями. Помните, что после зимы всегда наступает весна.

Сара Эллис и Хелен Таппер. «Волнистая карьера»
Еще одна книга о поиске себя в мире профессий. И вновь авторы говорят о том, что в настоящее время карьера развивается не так, как раньше. Линейная карьера сменилась волнистой. Меняются профессии, отрасли, локации, и все это происходит порой очень быстро. Нужно включаться в скоростной ритм современного мира, чтобы всегда быть на волне. Чуть потерял равновесие – и уже отстаешь, начинаешь нервничать. Люди стали намного свободнее в выборе профессии, чем раньше. Но свободой нужно грамотно пользоваться, сохранять мотивацию и просчитывать наперед. Как это сделать, научат авторы книги.

Роман Сенчин. «Русская зима»
Автор романов «Дождь в Париже», «Зона затопления», «Елтышевы» написал новую книгу – «Русская зима». Книга объединяет две повести – «У моря» и «Русская зима». Как всегда, они автобиографичны. Почти все герои Романа Сенчина через воспоминания о прошлом пытаются понять себя в современном мире. Как добиться покоя, счастья и «правильности», живя в дисбалансе между мучительным бытом и сомневающейся душой? Автор так позиционирует свою книгу: «Повести объединяет попытка героев изменить свою жизнь, убежать от прошлого. Русская зима в повести – синоним русским горкам. Судьба персонажа меняется этой зимой». Что ж, интересно будет в очередной раз погрузиться в самоанализ героев Романа Сенчина.

Иван Курилла. «Битва за прошлое. Как политика меняет историю»
Доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Иван Курилла в своей книге рассказывает о разных интерпретациях мировой истории. Объектами наблюдения становятся так называемые «культурные войны», когда происходит столкновение социальных групп с разными взглядами на исторические события. В школьных учебниках излагаются разные трактовки исторических процессов, что вызывает много вопросов и дискуссий. Можно ли поменять прошлое? Да, можно, и это мощный инструмент влияния на политику всего мира. Тем, кто хочет быть в курсе исторических дебатов, точно стоит прочитать книгу Ивана Куриллы.

Анна Быкова. «Малыши «ленивой мамы» в детском саду»
Педагог и психолог Анна Быкова воспитывает двух сыновей и учит других женщин быть «ленивыми» мамами. И делает это настолько успешно, что ее книги опубликованы уже в 18 странах. Новая книга поможет мамам, которые готовятся отправлять сыновей и дочек в детский сад. Как подготовить ребенка к новому жизненному этапу без нервов и тревог? Как вести себя, когда малыш капризничает, устраивает истерики, проявляет агрессию? Как научить ребенка дружить с воспитательницей и другими ребятами? Анна Быкова дает советы, основанные на собственном опыте.

Салли Руни. «Прекрасный мир, где же ты?»
Многим запомнились романы «Нормальные люди», «Разговоры с друзьями» ирландской писательницы Салли Руни. А в новой книге «Прекрасный мир, где же ты?» точно описываются проблемы и переживания тридцатилетних. Как всегда, автор создает жизненную и искреннюю историю, в которой большинство современных людей могут легко узнать себя и свои отношения.
Элис и Эйлин подружились еще в колледже, но жизнь их развела, и вместо задушевных разговоров они пишут друг другу огромные электронные письма, в которых рассказывают о своей жизни. Элис – невероятно успешная молодая писательница, а Эйлин работает в литературном журнале. И у одной, и у другой начался новый роман. Кажется, что перед ними открыты все пути, ведь они молоды и талантливы. Но каждую сковывает страх ошибиться, сделать что-нибудь не так. Ведь их ожидания от жизни очень велики. Они любят покопаться в себе и других людях, пытаются как-то самовыразиться. Как обычно, все сложно. Или просто, но люди склонны усложнять? Книга будет интересна тем, кто любит заниматься рефлексией, а прекрасный мир тем временем где-то рядом. Нужно только вылезти из своей скорлупы и взглянуть на него другими глазами.

Дарья Некрасова, pravda-nn.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version