Защитят ли кактусы от излучения компа: мнение ученых

0

Многие считают, что если поставить перед компьютером кактус, это защитит от излучения.

В некотором роде да – если расставить, как шутят программисты-айтишники, вокруг электроприбора большие и колючие кактусы. И те будут останавливать… нет, не излучение, а человека, служа надёжным «забором» от сильно «фонящих» электроприборов.

Научный эксперимент
Но, между прочим, турецкие учёные – специалисты из Университета Гази, Технического университета Карадениз и профессионально-технической школы имени Ахмета Чичека – всё-таки проверили в 2019 году способность кактусов влиять на электромагнитные поля от компьютеров и бытовых приборов. Вообще-то научной целью было изучение негативного влияния магнитных полей на здоровье человека, чтобы развеять некоторые заблуждения в сфере компьютерной безопасности. В ходе исследования специалисты опросили группу добровольцев и выяснили, что 37 процентов опрошенных верят в то, что кактусы могут поглощать или как минимум уменьшать вредное излучение от монитора, поэтому заодно решили развеять и этот миф.
Для этого ученые измерили напряжённость магнитного поля (ELF) при размещении кактусов разных видов и размеров перед мониторами и позади. Компьютеры тоже были различными – от старых, с электронно-лучевыми трубками, до более современных с жидкокристаллическими дисплеями. Чтобы «почувствовать разницу», турецкие учёные измеряли величину электромагнитного излучения и с кактусами, и без. Увы (или к счастью), разницы не обнаружили.
Вывод, который турецкие учёные опубликовали в статье «Влияние растений кактуса на магнитные поля, создаваемые экранами компьютеров» в журнале государственного Института науки и технологий Университета Гюмюшхане, однозначен: кактусы не минимизируют магнитное поле в окружающей среде.
Непонятно вообще, с чего вдруг пошёл слух о защитных свойствах кактусов. Ссылаются на некое «исследование NASA» (а они действительно давно изучают влияние космических излучений на растения) – но без единой прямой ссылки.

Излучение вредит здоровью
Ну, а если вы не желаете «купаться в лучах», используйте в отношении компьютера и других электроприборов несколько простых правил. В частности, «закон обратных квадратов»: напряжённость электромагнитного поля пропорциональна квадрату расстояния от источника излучения – она быстро падает при удалении от практически любого домашнего устройства на расстояние полутора-двух метров.
Иными словами: не стоит ложиться спать рядом с розеткой, в которую вдобавок «вставлена парочка зарядок для мобильников, и не стоит садиться работать, прислонившись спиной к роутеру Wi-Fi», советуют спецы.
Да, излучение современных мониторов не превосходит естественный радиационный фон. А все домашние электроприборы – это источник других электромагнитных излучений на более низких частотах. И всё же длительное воздействие электромагнитного излучения (ЭМИ), предупреждают медики, может приводить к чрезмерной усталости, вялости, нарушению сна и частым кошмарам, головным болям, а в запущенном варианте – к гормональным нарушениям, снижению иммунитета, расстройству центральной нервной системы.

Маргарита Дорштейн, www.rg-rb.de

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version