Спасаем картошку от проволочника

0

Главным вредителем на картофельном поле всегда считался колорадский жук. Однако есть и другой скрытый враг, с которым бороться гораздо сложнее, – червяк-проволочник.

Жесткие, как проволока, желто-коричневые червяки, длиной до 2,5 см, и есть вездесущие проволочники — личинки жука-щелкуна. Это насекомое откладывает в земле овальные яйца белого цвета размером 1,5 мм. Из них появляются личинки, которые живут и развиваются в грунте и только на четвертом году жизни становятся взрослыми особями, которые снова откладывают яйца. Таким образом, если своевременно не избавиться от червяка, то спустя некоторое время весь участок будет заражен проволочником, а выращивание картофеля, моркови, свеклы, кукурузы, винограда, пшеницы и других культур потеряет всякий смысл. Растения, поврежденные этим вредителем, плохо растут, а через проделанные личинками туннели в клубнях и корнях быстро внедряются бактерии и грибы, приводящие к гниению и порче урожая.

Опытные огородники рекомендуют вести борьбу с «детками» жуков-щелкунов сразу по нескольким направлениям. Вредители не выносят щелочную и нейтральную среду, поэтому при посадке овощных культур закладывайте каждую лунку по горсти золы (особенно березовой или сосновой) или луковой шелухи. Известкуйте кислые почвы, внося мел, древесный уголь, размолотую скорлупу яиц и пр. В весенний период можно добавить в грунт гранулы суперфосфата и удобрения, приготовленные на основе аммиака или азота. В конце осени зараженные участки посыпают известью.

Несколько раз за сезон желательно производить рыхление почвы. Ранней весной взрослые щелкуны и их личинки еще малоподвижны — они быстро становятся жертвами птиц. А летом проволочники гибнут под палящим солнцем. Если перекопать участок во второй половине осени, то часть вредителей погибнет от холода.

Иногда перед перекопкой участка под картошку почву посыпают солью. Такое можно делать не чаще 1 раза в семь лет. Но эффект от такой «посолки» замечательный.

За неделю до начала посадочных работ приготовьте палочки длиной 20 см, насадите на один конец половинку сырого картофеля, свеклы или моркови и вкопайте их в почву на глубину 10 см. Спустя несколько дней аккуратно извлеките приманки. Соберите вредителей и уничтожьте. Обновите срезы на корнеплодах, увлажните водой и снова закопайте.

Пырей — любимое лакомство червяка, поэтому важно полностью избавиться от такого опасного сорняка на своем участке.

Проволочники практически не появляются в посадках горчицы, фацелия, бобовых, сурепки, масличной редьки, шпината и гречихи, а также цветов: люпина, георгина или бархатцев. Если высаживать эти растения по соседству с картофелем в течение 2-3 лет, вредитель покинет участок.

Хорошие результаты дают следующие способы: регулярный полив почвы крепкими настоями крапивы, чистотела, одуванчика или мать-и-мачехи; закапывание по всему периметру грядок свежей еловой или сосновой хвои; вымачивание клубней перед посадкой в крепком настое чистотела.

Неплохо привлечь на участок и природных врагов проволочника: птиц (синиц, трясогузок, скворцов), лягушек, из насекомых – жужелица. Поэтому – ставим скворечники, делаем небольшой прудик (вполне подойдёт даже тазик с водой, углублённый в землю).

Некоторые дачники используют для истребления вредителей различные химические составы, однако такой способ нельзя назвать безопасным для собственного здоровья.

Источник: http://ladyspecial.ruhttp://dacha-vprok.ru , http://vreditel.net

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version