Спасение настоящего Робинзона Крузо

0

Писатель Даниэль Дефо был весьма вдохновлен испытаниями, выпавшими на долю шотландского пирата Александра Селкирка, который провел в одиночестве четыре года и четыре месяца.

Знаменитый писатель превратил реального работорговца в литературного героя Робинзона Крузо, который 28 лет прожил на необитаемом острове. Он придумал, как Робинзона атаковали людоеды, и дал ему товарища – Пятницу… Но в реальности всё было не так.

Горлопан и смутьян

Приключение прототипа Робинзона Крузо начинается в 1703 году, когда он, 27-летний шотландец Александр Селкирк, в качестве боцмана поднимается на борт корсарского корабля, принадлежащего Томасу Страдлингу. В течение двух лет пиратский корабль бороздит воды возле Америки, лишая испанцев их золота. В октябре 1704 года Страдлинг отправляется к чилийскому побережью. Поскольку судно находится в плохом состоянии, боцман Селкирк обеспокоен тем, что оно не сможет пересечь мыс Горн.

Поэтому просит капитана как можно быстрее отправиться в порт для ремонта. Страдлинг отказывается. Селкирк настаивает. Между двумя мужчинами растет напряжение. Шотландец – горлопан и смутьян – грозит дезертировать. Он говорит, что готов высадиться на острове, перед которым фрегат только что бросил якорь. Остров называется Мас-а-Тьерра и входит в архипелаг Хуан-Фернандес. Боцман пытается привлечь на свою сторону нескольких моряков и устроить на корабле бунт, но экипаж в конечном счете предпочитает сохранить верность капитану. В результате шотландский моряк оказывается один на острове.
Когда корабль отплывает, Селкирк подает знаки, чтобы за ним вернулись, что он раскаялся, но капитан рад, что избавился от беспокойного моряка, способного устроить бунт на борту. Вскоре паруса «Дюка» исчезают за горизонтом. Селкирк беснуется, кричит, плачет, проклинает весь мир… Бесполезно. Никого вокруг нет. Что называется, попал. Чего он пока не знает, так это того, что, оставшись на заброшенном острове, он спасет свою жизнь. Действительно, несколько дней спустя, «Дюк» был потоплен штормом, утащив за собой в пучину всю команду пиратов.

Спасение

В первые дни Александр находится в страшной депрессии. Затем постепенно вновь начинает проявляться его беспокойный характер. Хотя капитан «Дюка» не оставил смутьяну никакой еды, моряки все же втихаря снабдили Селкирка ружьем с небольшим запасом пороха и пуль, табаком, топором, ножом, чайником, Библией и другими книгами, а также навигационными инструментами. Шотландец строит две хижины, изготавливает деревянную посуду, стреляет коз, невесть как попавших на остров, видимо, от предыдущих посетителей. Он поедает устриц и огромных лангустов. Чтобы защитить себя от крыс, пытающихся поживиться, пока он спит, его ногами, он приручает диких кошек, видимо, тоже оставленных предыдущими «туристами». В общем, он кое-как устроился, не хватает только товарища, чтобы поговорить.

Через два года после принудительной высадки на остров Селкирк видит на горизонте парус. Сердце от радости чуть не выпрыгивает из груди. Наконец-то он спасен! Корабль бросает якорь у острова. Проклятие, это испанцы! Если моряки его найдут, его песенка спета. Его или убьют, или захватят в плен, чтобы потом продать в рабство. Поэтому он прячется, взобравшись на вершину дерева. Видя хижины, испанские моряки понимают, что на острове живет человек, потерпевший кораблекрушение. Они ищут его повсюду, не находят и возвращаются на корабль, уничтожив жилище Селкирка. Идут месяцы, годы… Обратите внимание: никакие каннибалы на острове не появляются. Все это выдумка Дефо.

2 февраля 1709 года, после пятидесяти двух месяцев одиночества на острове Мас-а-Тьерра, недалеко от Чили, шотландский моряк был спасен капитаном Вудсом Роджерсом. Когда Селкирк вновь видит парус на горизонте, то прячется, но его грызут сомнения. Кто там – друг или враг? Капитан Роджерс отправляет на берег баркас, чтобы пополнить запасы питьевой воды. Но когда наступает ночь, пираты неожиданно замечают за мысом огни. Что там? Неужели какой-то французский корабль устроил засаду? Или, что еще хуже, это испанцы? Надо готовиться к боевым действиям!

Но вскоре выясняется, что эти огни зажжены человеком в козьей шкуре, которого зовут Селкирк. Островитянин похож на замученное животное. Он даже не все слова может произносить. Наконец, ему удается назвать свое имя: Александр Селкирк, родившийся в Шотландии. К изумлению пиратов, он объясняет, что капитан Томас Страдлинг высадил его на этот остров четыре года и четыре месяца назад.

Вахтенный журнал

Через несколько недель Селкирк восстанавливает свое здоровье. Восстанавливаются и его пиратские рефлексы. Два года он сражается под командованием капитана Роджерса. Шотландца повышают в звании, и он становится капитаном одного захваченного корабля. В 1711 году, награбив целое состояние, пираты возвращаются в Англию. Приключения шотландского моряка становятся известны одному журналисту, который публикует его историю. В свою очередь, капитан Роджерс тоже публикует свой вахтенный журнал, в котором рассказывает о Селкирке. Эта-то история и вдохновляет Даниэля Дефо на написание «Робинзона Крузо».

В 1720 году Александр Селкирк вновь выходит в море. Но в 44 года он уже не тот, чтобы вести беспокойную пиратскую жизнь. Его нанимают в качестве офицера на английский военный корабль, отправляющийся сражаться с пиратами в Гвинейском заливе. В следующем году он то ли погиб, упав в море во время шторма, то ли умер от желтой лихорадки. Точная причина его смерти осталась неизвестной.

Источник: Le Point, перевод zakonia.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version