Специи: сокровище Индонезии

0
Из-за пряностей даже разгорались войны

Древние первооткрыватели пускались в путь не только в силу необузданного интереса, но и подходили к делу с более практичной стороны — они искали земли, на которых росли специи. Давным-давно мускатный орех, произрастающий на территории Индонезии, вызвал интерес у европейских государств, и даже стал причиной многих конфликтов. Сегодня же местные выращивают их прямо в огородах, делая из дорогостоящей пряности варенье.

Мускатный архипелаг

На архипелаге Банда проживают приблизительно 15 тыс. человек. Все они разместились на семи небольших островках, однако примерно половина из данного количества живет на Банда-Нейра. Понятно, что этот остров считается главным на территории архипелага. Все эти острова разбросаны по морю Банда, посреди которого участки суши еле виднеются с высоты птичьего полета. Всему миру этот архипелаг известен как родина специй.

Вплоть до XIX столетия острова были единственными территориями, где рос мускатный орех. Известно, что коренные жители Банда издавна торговали главной пряностью, которой были богаты лишь они. До прихода европейцев продукт секретно поставлялся в Венецию, где его продавали по баснословным ценам. Некоторое время спустя в Индонезию прибыли португальцы, которые стали активно выкупать у местных специи, а позже перепродавать их. Стоимость данного продукта в Европе превышала закупочную цену в сотни раз.

Гораздо позже на острова приплыли голландцы, действия которых местное население до сих пор вспоминает с содроганием. Приезжие хотели укрепиться на Банда и объявить монополию на торговлю специями, что не поддерживали коренные жители. Впоследствии голландцы решили превратить захваченные земли в колонию, уничтожив практически всех островитян. Выживших продали в рабство и увезли в другие страны, а на Банда в качестве рабочей силы завезли новых рабов. Спустя некоторое время голландцы поняли, что не знают, как выращивать мускат, и кинулись разыскивать тех банданезцев, которые остались в живых после всех мытарств.

Благословенные жизни

После обретения страной независимости плантации передали государственной компании, которая вскоре обанкротилась. По сей день официально все плантации являются государственными, однако даже некоторые местные недоумевают, кто может ими пользоваться. Некоторые упоминают о коррупции, процветающей на этих землях.

Сегодня многие жители предпочитают работать на себя. Они сами выращивают мускатные деревья, после чего обрабатывают орехи и продают. Островитяне утверждают, что заниматься этой деятельностью несложно, а для продажи килограмма продукции требуется собрать около 300 плодов. За 1 кг пряности местные получат примерно 4,5 доллара. А если вспомнить цены на данную приправу, то становится понятно, что посредники по сей день получают с продукта больше, чем его производители.

Живут в Индонезии бедно, на большинстве островов нет ни Интернета, ни сотовой связи. На острове Рун только недавно появилось электричество, которое подается с помощью генератора, но насладиться этим даром цивилизации в полной мере местные не могут, так как его подача осуществляется только с 18:00 до 23:30. Больницы на этом острове тоже нет, лечатся травами. Однако местные не стремятся покидать родные места. Они считают, что их острова имеют особый статус, так как первыми после Всемирного потопа оказались над водой. Жители считают свою землю благословенной, и такой же — свою судьбу.

Римма Петриченко
Travelask.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version