Спой, кенар!

0
Как воспитать уникального певца

Многие знают, что поют у канареек только самцы. А вот о разнообразии пород кенаров, которых больше 120, не говоря уже о вариантах расцветок, осведомлены даже не все заводчики.

Создать благоприятные условия для жизни канарейки несложно. Они неприхотливы в содержании и будут хорошо себя чувствовать в небольшой клетке, например, размером 100х40 см. Главное, чтобы она была не круглая. Как человеку некомфортно долгое время находиться в помещении без углов, так и птице обязательно нужно укромное местечко, в котором можно было бы перевести дух.

Клетку для птиц лучше поставить подальше от сквозняков и так, чтобы одна ее сторона обязательно прилегала к стене.

Главные ошибки, которые совершают начинающие канароводы, связаны с питанием подопечных: птиц кормят много или не тем. В то время как взрослому кенару достаточно чайной ложки корма в день. Если птицу регулярно перекармливать, она может заработать ожирение и будет петь неохотно.

«У меня был случай, звонит знакомый, который за несколько дней до этого купил канарейку. Жалуется, птица вялая, вот-вот погибнет, — рассказывает заводчица канареек Ярослава Бакуняева. — Спрашиваю его: кенара кормили? Он говорит, конечно, зерна в кормушку насыпал. Потом выяснилось, что в новой клетке кормушка прикреплялась с внешней стороны, а до этого птица жила в другой, где кормушка находилась внутри. Представляете, прошло почти двое суток, а хозяин даже не удосужился проверить: поела птица или нет!»

Не менее важный вопрос — чем кормить. Лет 50 назад канарейку советовали кормить салатом или огурцом, но, увы, сейчас большинство овощей — сплошные пестициды, а желудок у птички крошечный, обменные процессы стремительные, поэтому погибает она быстро.

Основу питания должна составлять смесь — из рапса, сурепки, проса, конопли и других зерновых культур. Пропорции ингредиентов корма владельцы, как правило, подбирают с учетом потребностей птицы. Безусловно, есть и готовые корма, а какие выбрать, подскажут опытные канароводы.

Чтобы научить канарейку выводить затейливые коленца, нужно изрядно потрудиться. Терпеливые владельцы начинают «уроки пения» для своих подопечных примерно с трехмесячного возраста, когда становится очевиден пол будущего исполнителя. Для большего эффекта певец должен сидеть в клетке в одиночестве, накрытый темной тканью. Три-четыре раза в день «занавес» нужно поднимать и давать прослушать желаемый музыкальный фрагмент. Причем владелец канарейки должен активно участвовать в процессе обучения. И, если питомец фальшивит или филонит, можно, например, палочкой постучать по клетке, чтобы кенар замолчал.

Ольга Григорьева, «Труд»

 

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version