Анна Щербакова — чемпионка со стальным характером

0

Анна Щербакова — новая олимпийская чемпионка по фигурному катанию! Надо сказать, что на соревнования 17-летняя спортсменка ехала не фавориткой, однако драматические события, произошедшие на Играх, помогли ей одержать победу.

Вообще этот спортивный сезон у Щербаковой складывался не самым лучшим образом. Она получила травмы, и была вынуждена отложить тренировки, тогда как ее главные соперницы тренировались до кровавого пота, чтобы добыть путевку в Пекин. В итоге, Анна отдала титул чемпионки России, который она завоевывала трижды, Камиле Валиевой, а самой пришлось довольствоваться бронзой. То же самое произошло и на чемпионате Европы, где наша героиня стала серебряным призером.

Завидное спокойствие

На Олимпиаду Щербакова ехала вместе с главными соперницами – Камилой Валиевой и Александрой Трусовой. Камиле прочили легкую победу на Играх, ведь в течение нынешнего сезона она обыгрывала всех конкуренток. Большинство специалистов было уверено, что победа уже у нее в кармане. Но случилось то, чего никто никак не ожидал. У Валиевой в крови нашли допинг – вещество, стимулирующее работу сердца и повышающее выносливость. Девушку от отстранения от соревнований спас только юный возраст – 15 лет. До 16 лет, спортсмен, даже пойманный на допинге, считается «защищенным лицом», и специальный комиссия решила допустить Камилу к выступлениям.

Но скандал сделал свое черное дело. Камила еще смогла преодолеть нервозность и выиграть в короткой программе. В произвольной же психика уже не выдержала, и фигуристка сделала несколько грубых ошибок.

Александра Трусова, приземлившая в произвольной программе пять четверных прыжков, установила новый рекорд в женском фигурном катании, однако ошибки в короткой программе не позволили ей взойти на высшую ступень пьедестала.

А вот Анне Щербаковой скандал пошел на пользу. Пока пресса и спортивные эксперты разбирались и комментировали ситуацию с Валиевой, Анна готовилась к решающей битве. Давно замечено ее умение собирать волю в кулак и выдавать идеальный прокат в нужное время и в нужном месте, даже если до этого ничего не получалось. Это же произошло и на Олимпийских Играх. Стальные нервы обеспечили этой хрупкой, но невероятно сильной девушке громкую победу.

Через боль и одышку

Как же начинала путь юная чемпионка? Фигурным катанием она начала заниматься совсем рано – в 3,5 года, за компанию со старшей сестрой. Но если сестра в спорт решила не идти, то у младшей стало получаться. Да так хорошо, что в 8 лет ее отобрали в группу Этери Тутберидзе, с которой Анна и достигла самых больших успехов.

Интересно, что родители девочки от большого спорта более чем далеки. Папа у нее физик и IT-шник, а мама – геохимик. Когда начинающая фигуристка перешла заниматься в группу Тутберидзе, маме пришлось бросить работу, чтобы возить дочь на тренировки. А занятия начинались очень рано – первая тренировка в 6 утра. Кроме того, нужно еще учить школьные предметы и сдавать контрольные.

По словам чемпионок Этери Тутберидзе, их тренер сурова и скупа на комплименты. Она приемлет только идеальный результат. Конечно, выдавать идеальные прокаты каждый день невозможно, поэтому и хвалят девочек нечасто.

Однако и тренер иногда не может сдержать эмоций. В ноябре 2020 года Анна выступала на чемпионате России, полностью не оправившись от пневмонии, вызванной коронавирусом. Очевидно, что Щербакова тяжело перенесла болезнь. После короткой программы она едва не потеряла сознание. Девушка задыхалась и буквально упала на руки тренеров. Перед выступлением ей подносили к носу нашатырь. Поговаривали, что у нее к тому же была повышенная температура. Тренеры уговаривали фигуристку сняться с турнира, чтобы не нанести еще больший вред здоровью. Они откровенно боялись выпускать ее на лед. Даже подключили родителей, но Щербакова была непреклонна. Она вышла на произвольную и сумела выполнить все сложнейшие элементы, включая два четверных прыжка. В этом случае даже Тутберидзе не удержалась от слез, обнимая после выступления свою героиню. Это была заслуженная и выстраданная золотая медаль.

Одна из тренировок у Анны как-то закончилась переломом ноги. Восстанавливаться после такой травмы и затем снова выполнять сложнейшие элементы очень и очень непросто.

Депозиты и акции на будущее

Конечно, как у любой девушки, у Щербаковой есть свои увлечения. В короткие часы отдыха она вяжет игрушки и играет со своими домашними питомцами. И старается не отставать в учебе. Не чужда эта хрупкая спортсменка и экстриму. Как-то на отдыхе в Дубае она с родителями прыгнула с парашютом.

Выиграв все титулы – Олимпийские игры, чемпионат мира и Европы, Анна пока не готова расставаться с фигурным катанием – силы и здоровье позволяют тренироваться и выступать дальше. А потом она планирует получить хорошее образование – все-таки профессия родителей дает о себе знать.

Кроме того, наверняка организаторы шоу в фигурном катании будут приглашать Щербакову выступить. На таких выступлениях фигуристы топ-уровня очень неплохо зарабатывают. Например, Евгения Медведева, чемпионка мира и Европы и серебряный призер Олимпийских Игр, благодаря участию в шоу-программах, смогла купить себе особняк. Надо думать, Щербаковой тоже предложат хорошие гонорары. В общем у Анны масса возможностей для самореализации, помимо спорта. Главное – их теперь не упустить.

Интересно, что родители Щербаковой помогают ей постигать азы финансовой грамотности. Как здравомыслящий человек, чемпионка не тратит полностью свои призовые, а откладывает их на будущее – кладет деньги на депозиты, а с отцом они покупают ценные бумаги. Такие умения еще больше пригодятся в жизни, когда уже не надо будет прыгать сложные прыжки и вращения.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version