«Фигуристку»- трансгендера высмеяли в соцсетях

0

Фигуристка-трансгендер выступила на церемонии открытия чемпионата Европы по фигурному катанию. Состязания проходили в Финляндии с 25 по 29 января 2023 года. Появление спортсменки на льду завершилось падением и критикой со стороны болельщиков.

 

Спортсмен в юбке
Церемония открытия чемпионата Европы по фигурному катанию 2023 года в финском городе Эспоо завершилась скандалом. На лед вышла 59-летняя спортсменка-трансгендер Минна-Мария Антикайнен. Фигуристка неуверенно держалась на коньках, а затем и вовсе упала. У нее получилось подняться на одно колено, но встать на ноги без посторонней помощи она уже не смогла.
О спортсменке известно, что ранее ее звали Маркку-Пекка Антикайнен. В 43 года мужчина решил объявить всем, что он женщина, сообщает «Р-Спорт». В детстве Маркку-Пекка хотел стать фигуристом, но долгое время не мог осуществить мечту. В 50 лет он все-таки решил попробовать себя в этом виде спорта. Известно, что в его репертуаре даже есть программа по сериалу «Зена – королева воинов».
Первых успехов ему удалось добиться в 2017 году. Тогда на неофициальном чемпионате мира в Оберстдорфе (Германия) мужчина отвоевал себе бронзу среди взрослых фигуристов-одиночников. Но забрать приз спортсмен так и не смог. Все из-за того, что Маркку-Пекка выступал в юбке – это противоречило нормам соревнований.
Многие уверены, что допуск к женским состязаниям трансгендеров способен уничтожить спорт. К примеру, если мужчина объявляет себя женщиной и выступает в тяжелой атлетике, то женский спорт перестанет существовать совсем.

Новая «нормальность»
В некоторых финских СМИ выступление фигуристки-трансгендера попытались преподнести в качестве триумфа разнообразия в спорте. Однако реакция болельщиков, которой они поделились в соцсетях, оказалась неоднозначной.
«Это посмешище. Жалко и смешно. Но очень тревожно за будущее, когда такое чудище становится нормой в ущерб настоящим женщинам», – заявила одна из комментаторов.
Другой пользователь назвал выступление Минны-Марии оскорблением всех женщин в мире. Некоторые болельщики не поверили в то, что фигуристка занимается спортом 10 лет: «Помимо всего прочего, еще и слабо одарен», – написал еще один комментатор.
Другие же посчитали, что это пародия на гимнастику 1988 года. «Реальность выходит за рамки фантастики», – отметили пользователи.

Илона Соболева, m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version