Катар и Германия ссорятся из-за ЛГБТ

0

После обвинений правительством Германии Катара в нарушении прав различного вида меньшинств, одновременно с просьбами поставить газ, катарская сторона не очень жалует Берлин.

Очередным подтверждение этого стало интервью министра энергетики Катара Саада бен Шарида аль-Кааби немецкому изданию Bild. Телеграм-канал «Немецкий орёл» (t.me/de_adler) собрал наиболее горячие цитаты:
«Будучи мусульманами, мы считаем, что LGBTQ неприемлемы в нашей религии. Законы ислама не принимают это».
«Запад намерен диктовать нам то, что он хочет. Требуется, чтобы мы, катарцы, изменились. Чтобы мы изменили свою религию, свою веру. Это неприемлемо».
О появлении министра внутренних дел Германии Нэнси Фезер на трибуне стадиона в Катаре с повязкой «One Love»: «Я думаю, что люди не одобрили это. Если я в качестве представителя правительства страны посещаю другое государство и знаю, что есть символы, которые оскорбляют его, я бы уважал это».
Катарский министр прошёлся и по министру экономики и вице-канцлеру Роберту Хабеку: «Когда он был здесь, в Катаре, единственное, о чем он говорил, это о том, можем ли мы поставлять больше газа в Германию». По словам аль-Кааби, тема соблюдения прав человека в ходе визита Хабека весной 2022 года даже не обсуждалась.
Наряду с этим, вице-канцлеру досталось и за обвинения Дохи в коррупции при выборе страны-хозяйки ЧМ по футболу: «Если вы обвиняете кого-то в коррупции, вы должны предъявить доказательства. Вы несете юридическую ответственность, если говорите, что кто-то коррумпирован. Хабек должен больше уважать Катар и катарское население».
И, тем не менее, Катар все же будет поставлять сжиженный природный газ (СПГ) в Германию. Компания Qatar Energy заключила соглашение о поставках СПГ в ФРГ. Согласно документу, катарский энергетический гигант продаёт энергоносители американской ConocoPhillips, которая в свою очередь перепродаёт их немецким компаниям и закачивает в СПГ-терминал в Брунсбюттеле. Поставки начнутся с 2026 года и продлятся 15 лет. Ежегодный объём СПГ составит 2 млн. тонн, что закроет около 3% газовых потребностей Германии.

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version