Мария Шарапова: фирменный крик, мужчины и допинг-скандал

0

За всю историю большого тенниса только десять женщин становились обладательницами «карьерного шлема», то есть, выигрывали все турниры «Большого шлема» в разные годы. Но лишь одна из них может похвастаться еще и званием самой красивой, сексуальной и успешной спортсменки.

Экс-первая ракетка мира Мария Шарапова прославилась не только своими достижениями в спорте, но и громкими скандалами и откровенными фотосессиями. О фирменном крике Шараповой, романе с вокалистом Maroon 5 и связи с Роналду.

700 долларов и неизвестность: первые годы в США

Будущая звезда большого тенниса родилась 19 апреля 1987 года в сибирском городе Нягань. Ее родители родом из Гомеля, но за несколько месяцев до рождения дочери семья переехала в Нягань. К этому их вынудило ухудшение экологической ситуации после взрыва на Чернобыльской АЭС, которая находилась совсем недалеко от Гомеля. А спустя еще несколько лет Шараповы уже вместе с маленькой Машей перебрались на юг – в Сочи.

Теннисом девочка увлеклась, когда ей было четыре года. Кстати, первую ракетку ей подарил знаменитый теннисист Евгений Кафельников, чей отец был близким другом отца Марии. В возрасте шести лет Маше удалось выйти на корт со знаменитостью Мартиной Навратиловой. Это случилось в октябре 1993 года в Москве, где теннисистка проводила показательный урок для начинающих. Несмотря на юный возраст Шараповой, Навратилова разглядела в девочке талант и посоветовала родителям отдать дочку в академию Ника Боллетьери, откуда вышли многие известные теннисисты. Академия находилась в США, но Юрий Шарапов, сам будучи тренером по теннису, хотел, чтобы дочка развивала свой талант и достигла успехов в спорте. В итоге в 1995 году Маша переехала с папой в Штаты. Родители Шараповой к тому моменту уже развелись.

Первые месяцы в американской Флориде были непростыми. У Юрия Шарапова с собой было всего 700 долларов, и, чтобы содержать дочь и оплачивать ее учебу, он брался за любую работу, даже трудился мойщиком посуды. На тот момент Маша еще была слишком маленькой, чтобы учиться в академии Ника Боллетьери. Чтобы подготовиться к поступлению, она начала заниматься у тренера Рика Маччи в его академии IMG. График тренировок и нагрузки казались неподъемными для такой малышки, но Маша проявила необыкновенную волю и целеустремленность. В итоге компания Маччи заключила с ней контракт и оплатила учебу в академии Боллетьери (сумма была приличная – 35 тысяч долларов в год!). Мария Шарапова и сегодня проживает во Флориде, где был дан старт ее карьере.

Фирменный крик, победа и спор с WADA

Дебют Шараповой состоялся в ноябре 2000 года и сразу же увенчался победой: Мария стала первой на турнире Eddie Herr International Junior Tennis Championships. Правда, соревнования проводились для девушек в возрасте 16 лет, а Маше тогда было всего 13 лет. Первое место ей так и не присудили, но вручили особый приз – Rising Star Award («Восходящая звезда»). Эту награду получают самые перспективные молодые теннисистки.

В апреле 2001 года 14-летняя Шарапова впервые приняла участие во взрослых соревнованиях. Это был турнир, организованный Международной федерацией тенниса, он проходил в Сарасоте (штат Флорида). Тогда Мария уступила сопернице в первом же круге, но эти соревнования стали важным этапом в карьере, заставив тренироваться вдвое упорнее. И уже через год в Колумбусе (Огайо) она одолела соперницу, которая входила в число 300 лучших теннисисток в мире, хотя сама Шарапова тогда даже не состояла в рейтинге Женской теннисной ассоциации.

Свой особенный стиль игры Шарапова выработала еще в детстве. Она одинаково хорошо играет обеими руками, а каждый свой удар сопровождает громким эмоциональным выкриком. Фирменный крик Шараповой не раз помогал ей побеждать: многих теннисисток, с которыми она выходила на корт, настолько раздражали постоянные выкрики спортсменки, что они просто не могли сосредоточиться, из-за чего совершали ошибки. Отец тоже подливал масла в огонь: Юрий Шарапов всегда исправно посещал все матчи дочери и так рьяно поддерживал ее с трибун, что даже мешал болельщикам (далеко не все его высказывания были цензурными).

Звездный час Марии Шараповой настал в 2004 году, когда она, 17-летняя, неожиданно для всех обошла Серену Уильямс и выиграла Уимблдонский турнир. На церемонии награждения Мария скромно попросила у Серены прощения за то, что забирает у нее награду, и выразила надежду, что они еще встретятся на корте (в итоге так и случилось).

Победа на Уимблдоне автоматически сделала Шарапову 8-й ракеткой мира и позволила войти в элиту большого тенниса. Но это было только начало ее звездного пути. В начале 2005 года Мария хорошо показала себя на Открытом чемпионате Австралии, в полуфинале которого вновь сыграла со своей бывшей соперницей Уильямс. В этот раз Шараповой не удалось обыграть американку. Но вскоре Мария реабилитировалась и заняла первое место на турнире в Токио, оставив позади другую первую ракетку мира – Линдсей Дэвенпорт.

В начале сезона 2008 года Шарапова в очередной раз оказалась сильнейшей на Открытом чемпионате Австралии. Это была чистая победа: Мария не отдала соперницам ни единого сета, а в финале одержала победу над сербской теннисисткой Анной Иванович. С августа 2008 по март 2009 года Шарапова не выходила на корт из-за травмы плеча, которая обернулась операцией. Однако уже в 2010 году Мария триумфально вернулась в спорт, одержав целую серию побед.

В 2016 году в карьере Шараповой произошел неприятный эпизод: она оказалась замешана в допинговом скандале. 7 марта 2016 года Шарапова созвала экстренную пресс-конференцию и объявила, что уже десять лет применяет препарат милдронат, который содержит в себе мельдоний. Наличие мельдония показали и допинг-пробы, взятые у теннисистки 26 января в Мельбурне во время турнира Australian Open. Антидопинговый комитет Международной федерации тенниса дисквалифицировал Шарапову на два года. Но в итоге ей удалось доказать, что она принимала мельдоний исключительно в терапевтических целях, а не чтобы улучшить свои спортивные результаты. Кроме того, WADA признала этот препарат запрещенным только 1 января 2016 года; то есть, спортсмены, принимавшие мельдоний до этого момента, не считались нарушителями. В итоге суд удовлетворил апелляцию Шараповой, и 26 апреля 2017 года она вернулась на корт и продолжила демонстрировать блестящие результаты.

Завершила карьеру Шарапова в феврале 2020 года после того, как проиграла американке Дженнифер Бреди. О своем уходе из спорта Мария рассказала в колонке, которую опубликовали журналы Vogue и Vanity Fair.

От рокера до миллиардера: романы теннисистки

Личная жизнь Марии Шараповой всегда находилась под пристальным вниманием ее поклонников и папарацци. У спортсменки было много романов, в том числе со знаменитостями. Так, В 2005 году она некоторое время встречалась с вокалистом группы Maroon 5 Адамом Левином.

Но первый серьезный и долгий роман девушки начался в 2009 году: избранником Марии стал словенский баскетболист Саша Вуячич. На следующий год пара даже объявила о помолвке – казалось, дело идет к свадьбе. Однако в 2012 году Мария и Саша расстались. Спустя пять лет Шарапова в своей автобиографии рассказала о том, что причиной разрыва стали ее богатство и популярность. «Он хотел быть главным, быть в центре всего, контролировать все. Он не любил вспоминать о том, что я зарабатываю больше, что мой дом больше. Мы никогда не обсуждали и не признавали, что я в теннисном мире успешнее и значимее, чем он в баскетбольном», – поделилась с читателями Шарапова. Она рассказала, что после ее победы в турнире «Ролан Гаррос-2012» Вуячич очень сильно разозлился из-за того, что Шарапова упомянула его в своей речи. Спустя несколько месяцев молодые люди разошлись.

Но уже в мае 2013 Шарапову заметили с новым партнером. Им оказался болгарский теннисист Григор Димитров, который до этого встречался с соперницей Шараповой – Сереной Уильямс. Григор на пять лет моложе Марии, но, похоже, разница в возрасте их не смущала. Однако в 2014 году и этот роман закончился: говорили, что Григор изменил Марии с болгарской моделью Николетой Лозановой. А в 2015 в Сети и вовсе стали ходить слухи о том, что Шарапова крутит роман с известным португальским футболистом Криштиану Роналду. Однако быстро выяснилось, что это выдумки: футболист всего-навсего лайкнул несколько фото Марии, а она подписалась на него в соцсетях.

В 2018 году стало известно о том, что теннисистка встречается с британским бизнесменом Александром Гилксом. Гилкс – выпускник Бристольского университета, основатель онлайн-аукционной компании Paddle8 и близкий друг принца Уильяма. В декабре 2020 года Мария и Александр обручились. В апреле 2022 Мария отметила 35-летие на Бали и сообщила в соцсетях о беременности, опубликовав свое фото с заметно округлившимся животом и подписав снимок: «Драгоценное начало. Поедание праздничного торта на двоих всегда было моей специализацией».

Екатерина Соловьева, http://mir24.tv

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version