Наталья Амазонка: одна из сильных женщин мира

0

В спорт Наталья Трухина, больше известная как Амазонка, пришла с весом 38 кг. Худенькой девушке просто нравилась физкультура.

Сейчас Наталья является одной из самых известных и сильных культуристок мира. На её счету множество чемпионских титулов, а также три мировых рекорда по жиму лёжа и становой тяге и 12 европейских и национальных рекордов в жиме лёжа и становой тяге. Наталья рассказала о тренировках и семье, а также дала советы, как не обращать внимания на хейт и троллинг в интернете.
— Вы помните, как появился спорт в вашей жизни?
— Сейчас уже сложно сказать, когда точно это произошло. Мое детство прошло в Чите. Я была очень худенькой и довольно спортивной девочкой. Хорошо бегала, плавала. В тренажёрный зал попала впервые в 14 лет, с весом 38 кг. Почему именно тренажёрка? В мире около 120 миллионов человек посещают фитнес-клубы. Это довольно популярное занятие. Правда, во времена моего детства Чита не могла похвастаться изобилием спортивных секций. А тренироваться мне очень понравилось. И давалось это легко.
— Впоследствии вы выбрали пауэрлифтинг — это силовой вид спорта, который, по сути, больше подходит мужчинам. Вас не отговаривали?
— К спорту никакого отношения никто из моей семьи никогда не имел. Сильно сомневаюсь, что кто-то мог предположить, что у меня будет вообще какая-то спортивная карьера. Всё было не благодаря чьей-то помощи, а вопреки всему. Любой вид спорта подходит тем, у кого для него есть хорошие данные. У всех в школе была физкультура. И одним она давалась легко, а для других была мукой. Кто-то изначально легко подтягивался, а некоторые не могли этого сделать ни разу. Мне физкультура нравилась.
— Как быстро набрали мышечную массу, учитывая, что пришли с весом 38 кг? Худым, наверно, сложно это сделать?
— Любой набор мышечной массы желательно начинать с «обезжиренной» формы. Это полная ерунда, что худым это даётся тяжелее. Рассказывать о тренировках и питании коротко не получится, а долго — будет нудно и неинтересно. В любом случае, нужно понимать, что формы профессионального спортсмена нелегко достичь.
Тем же футболом занимаются миллионы, а преуспевают очень немногие. А топовых профессиональных спортсменов и вовсе единицы. Удачные крепления мышц, их длина, глубина, тонкие колени, узкая талия не достигаются путем тренировок. С такими данными нужно родиться. Именно пропорции и создают самые сильные визуальные впечатления. Простым наращиванием объёмов узкую талию вы себе не сделаете.
— Со штанги с каким весом вы начинали? И какой вес можете поднять сейчас?
— Уже не помню, с каких весов начинала тренироваться, но с каких-то мизерных. Рост силовых показателей был быстрым, но никогда не был какой-то целью. Тренировалась я всегда как культуристка. Соревнования по пауэрлифтингу были просто сопутствующими. Максимальный присед у меня был 280 кг, жим лёжа — 175 кг, становая тяга — 240 кг.
— Можете назвать свои параметры? Рост, вес, бицепс?
— Это часто спрашивают и всегда сложно ответить. Я не очень-то за этим слежу. Рост 170 см. Вес бывает и под сотню. На сцене, конечно, меньше. В пауэрлифтинге выступала в категории до 82,5 кг и 90 кг. Бицепс максимум намеряла 48 см, но это всё довольно условно.
— Насколько сложно поддерживать такую мышечную массу?
— Чем ты сильнее, тем проще мышечную массу удерживать. И не забывайте — это моя работа. Я тренируюсь профессионально, поэтому в форме всегда.
— У вас много спортивных титулов. Поделитесь, пожалуйста, достижениями, которыми вы гордитесь больше всего.
— К 17 годам я уже была двукратной абсолютной чемпионкой Забайкалья по бодибилдингу и пауэрлифтингу, при этом соревновалась со взрослыми. После переезда в Москву, ещё будучи юниоркой, я стала чемпионкой и рекордсменкой мира Европы, Евразии по жиму лёжа и становой тяге в открытой возрастной группе и по юниорам. Также являюсь чемпионкой мира и рекордсменкой по армлифтингу. У меня три мировых рекорда по жиму лёжа и становой тяге, а также 12 европейских и национальных рекордов в жиме лёжа и становой тяге. Выиграв соревнования по бодибилдингу самой престижной федерации IFBB Pro League, я получила карту IFBB Pro. Я одна из самых сильных в мире, мне никогда не было интересно ограничиваться только рекордами страны.
— Вы популярны в мире спорта, причём не только в России, но и за рубежом. Как часто у вас проходят соревнования?
— За рубежом меня знают даже больше, чем в России. Соревнований мало, зато очень много гостевых выступлений. Прежде всего, я сосредоточена на работе — гостевые выступления, семинары, съёмки.
— Как познакомились с мужем? Влад ведь тоже спортсмен?
— К спорту наше знакомство отношения не имеет. Познакомились мы в интернете. Влад в прошлом мастер спорта по вольной борьбе. Сейчас тренируется в своё удовольствие и очень мне помогает советами.
— В спортивном мире вы звезда, а как реагируют обычные люди на улице? А в соцсетях? Как вы реагируете на хейт в свой адрес?
— Я не хожу по улицам в позе «двойной бицепс». В одежде я обычный человек. Чаще всего просто узнают и просят фото. Это происходит каждый день. Что касается соцсети, то я не замечаю там хейта. Если на тысячу комментариев приходится пара каких-то реплик, то это ерунда. То же самое вы можете наблюдать у любого медийного человека.
— В интернете распространён буллинг. Люди, которые хоть немного отличаются, становятся объектами для колких высказываний. Как научиться не обращать внимания?
— Не кормите троллей. Вот и всё. Ценно мнение людей, которых вы уважаете, а также мнение работодателей. Всё остальное вообще не имеет значения.
— Могли ли вас довести до слёз каким-то комментарием?
— На свой счёт я принимаю только деньги. Всё остальное не волнует. Если вопрос о спортсменах, то к дружбе в спорте нужно относиться реалистично — ваши друзья вряд ли расстроятся, если вы травмируетесь. Ведь тогда в таком случае у них минус один конкурент.
— Для вас спорт — это работа, образ жизни или другое?
— Всё вместе. У меня контракты с американским брендом, с российскими и европейскими. Для меня это и работа, и образ жизни.
— Где заканчивается хобби и начинается спорт?
— Для себя не вижу никакого смысла разделять. Заниматься в идеале нужно любимым делом. А как таковые соревнования мне, откровенно говоря, уже несильно интересны.
— Какой вы видите себя через десять лет?
— Я не строю планы на будущее. Для меня оно уже наступило. Я живу в своё удовольствие. Моя работа, она же моё хобби, позволяет мне посещать огромное количество интересных мест и знакомиться с самыми разными людьми.
— Расскажите о своём самом безумном или необычном поступке.
— Я не склонна к диким поступкам.

Ольга Родина, «Дичь» (dich.media)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version