Нэйтан Чен: «Купить коньки было не по карману»

0
Он стал олимпийским чемпионом в мужском фигурном катании

Всю карьеру он бьет рекорды и показывает невероятные прыжки. Но при этом совмещает спорт высших достижений с учебой в университете.

«А ты попробуй фигурное катание»

Он родился 5 мая 1999 года в Солт-Лейк-Сити, в семье выходцев из Китая. «Мое китайское имя — Чэнь Вэй, — говорит Нэйтан. — Я немножко могу говорить на китайском, а в целом, неплохо понимаю язык. У меня есть два брата и две сестры, и изначально, когда девочки были еще маленькими, они говорили только на китайском, но когда появились мои братья, семья уже общалась на английском».

В детстве Нэйтан хотел быть хоккеистом, но мама предложила ему: «А ты попробуй фигурное катание». Он начал заниматься, хотя было не так уж просто. Семья была бедной, а платить приходилось за все: лед, услуги тренера, экипировку. «Даже свою первую пару коньков я получил сложным путем: уговорил отца пойти в компанию, которая занималась производством спортивного инвентаря для фигуристов, и попросить хоть какие-нибудь коньки с ботинками в подарок. Мне в итоге их подарили, и все последующие пары я получал примерно по такой же схеме. Купить коньки в магазине мне очень долго было просто не по карману».

Потом ему стали помогать благотворительные фонды: «За эту поддержку я очень благодарен – всем тем людям, которые не оставались равнодушными к тому, что один маленький мальчик очень хочет кататься на коньках. Если бы эти люди не встретились на моем пути, я бы не добился успеха».

На международной арене Нэйтан появился в предолимпийский сезон, осенью 2012 года, на юниорском этапе Гран-при в Австрии, который и выиграл. Уже через два года впервые успешно выполнил прыжок в четыре оборота. Вскоре в его техническом арсенале были уже пять различных четверных. Вот только на Олимпиаде в Корее Чен не сумел подняться на пьедестал в одиночном катании, став лишь бронзовым призером в командных соревнованиях. В личном первенстве победителем вновь был Юдзуру Ханю, однако через пару месяцев на Чемпионат мира в Милане он не приехал, и Нэйтан легко выиграл турнир.
Тогда же он заявил, что его интересует не только спорт. «Я не хочу проводить целый день на катке и чувствую, что могу добиться гораздо большего, если у меня будет высшее образование». И поступил в Йельский университет.

«Мы подталкивали друг друга к пределу»

Школу Нэйтан оканчивал в олимпийский сезон: «Я готовился к поступлению даже во время Олимпиады. Чтобы отвлечься, читал книги по биологии», – вспоминает Чен. С задачей успешно сдать экзамены Нэйтан справился и приятно удивил экзаменационную комиссию. Как пишут американские СМИ, Чена признали чуть ли не самым умным спортсменом в истории. Его зачислили на курсы pre-med (общее медицинское образование) и выделили стипендию больше чем в 100 тысяч долларов.

Чена всегда вдохновляло соперничество с Юдзуру Ханю, двукратным олимпийским чемпионом. «Мне кажется, надо посмотреть, что Юдзуру делает с четверным акселем и другими четверными. Думаю, мы постоянно подталкивали друг друга к нашему пределу. Это потрясающее время для нас обоих. Чем чаще мы встречаемся, тем больше понимаем характер друг друга, то, какую работу проделали. Мы взаимно уважаем друг друга. Суть в том, что он невероятный фигурист, сделавший потрясающие вещи для спорта».
В январе Нэйтан выступил на чемпионате США, где в шестой раз в своей карьере стал чемпионом Америки. Войдя в состав сборной США, отправился на зимние Олимпийские игры в Пекин. В командных соревнованиях Чен выступил лишь в короткой программе, исполнив номер без ошибок, и США завоевали серебро в командном турнире, серьезно отстав по очкам от сборной России, взявшей золото.

В личном турнире в короткой программе Чен чисто исполнил четверной флип, тройной аксель и каскад четверной лутц — тройной тулуп, что является самым сложным, когда-либо исполненным в короткой программе на соревнованиях. В итоге фигурист установил новый мировой рекорд. По итогам произвольной программы Чен также стал первым и завоевал золотую медаль Олимпийских игр. «Никогда всерьез не думал, что смогу так далеко дойти в своей карьере. Конечно, всегда мечтал попасть на Олимпиаду и выиграть золото, но думал тогда: «Это тяжело. Не знаю, смогу ли этого добиться». Я следил за выступлением остальных фигуристов. Их прокаты показывали по телевизору, который стоял у нас в коридоре. Все катались хорошо. В любом случае я был сосредоточен на том, чтобы показать свой максимум. Рад, что смог выполнить то, что требовалось для победы», — рассказал Нэйтан.

Будет ли он готовиться к чемпионату мира? Здесь его тренер Рафаэль Арутюнян говорит: «Я бы, если честно, рекомендовал Нэйтану вообще завершить карьеру и возобновить учебу в университете. Ради чего продолжать кататься? Чтобы завоевать еще одну медаль, еще один титул чемпиона мира? Это несерьезно. Не будет ли мне больно, если спортсмен придет с подарком и скажет: «Тренер, я больше не катаюсь»? Нет. Если Чен примет такое решение, это будет правильно».

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам sportarena.com, tulup.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version