Сыр на стол: рецепты простые и вкусные

0

Главная польза сыра в том, что он содержит легкоусвояемые полноценные белки, до 22 процентов, и 30 процентов жира, набор полезных витаминов (В, С, D, Е, F), минеральные вещества (кальций, магний, фосфор, йод, железо, цинк, медь). Сыр помогает повысить иммунитет, налаживает обмен веществ, стимулирует рост, развитие и восстановление клеток. Но всё это при условии, что он сделан из натуральных продуктов без добавления пальмового масла.

Внимание!
Основными ингредиентами сырных продуктов являются растительные жиры. Ими заменяют молоко и, применяя технологии по производству сыра, выпускают «молокосодержащий» или «сырный продукт». Употреблять в пищу такие продукты опасно! Под растительными жирами чаще всего скрывается пальмовое масло, которое, поступая в организм, вступает в различные реакции с клетками, разрушает ткани и воздействует на все системы в организме, наносит вред репродуктивной функции и приводит к возникновению неизлечимых заболеваний. При попадании в желудок пальмовое масло, как пластичная масса, прилипает к поверхности органов пищеварительного тракта и очень плохо переваривается, при этом оно является сильным канцерогеном.

Сырные рулетики с пикантной начинкой
8 пластинок плавленого сыра, 50 г обычного сыра, 100 г моркови по-корейски, 1-2 зубчика чеснока, 1 ст. л. майонеза, 2 яйца.
Яйца отварите вкрутую, остудите, очистите. Чеснок очистите. Обычный сыр, морковь, чеснок и яйца измельчите блендером. Заправьте майонезом и перемешайте. В середину каждой пластинки плавленого сыра выложите несколько столовых ложек начинки и закрутите сыр трубочками.

Овощной суп с сырными шариками
2,5 л бульона или воды, 1 болгарский перец, 1 морковь, 1 луковица, 5 картофелин, 100 г голландского сыра, 1 яйцо, 100 г муки, 70 г сливочного масла, 4 ст. л. растительного масла, соль, черный молотый перец, специи, зелень (петрушка) – по вкусу.
Сыр натрите на мелкой терке, добавьте размягченное сливочное масло, муку, яйцо и зелень. Посолите, хорошо вымесите и уберите на полчаса в холодильник.
Морковь натрите на крупной терке, сладкий перец нарежьте небольшой соломкой, лук – кубиками, картофель – крупными кубиками. В сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте лук до золотистого цвета. Добавьте морковь и, периодически помешивая, обжаривайте 3-4 минуты. Добавьте болгарский перец и обжаривайте еще 5 минут. Снимите с огня, добавьте черный перец и специи, перемешайте.
В кипящий бульон опустите картофель и обжаренные овощи. Доведите до кипения, убавьте огонь и варите 15 минут.
Достаньте из холодильника «тесто» и скатайте из него небольшие (величиной с фундук) шарики. Крупнее не делайте, они при варке сильно увеличатся в размере. Опустите их в кастрюлю, перемешайте и варите 10-15 минут. При необходимости досолите и поперчите. Отключите огонь и добавьте нарезанную зелень петрушки по желанию.

Домашний сыр «Маскарпоне»
800 г сметаны (не менее 20 проц. жирности), 150-200 мл молока, 2 ч. л. лимонного сока.
Смешайте сметану с молоком, поставьте на огонь и, помешивая, нагревайте примерно до 70-75 град. Цельсия. Добавьте сок лимона, размешайте и подержите на слабом огне еще несколько минут, сметана должна створожиться (не кипятите). Затем выключите огонь и дайте постоять на плите 5-7 минут.
Дуршлаг застелите марлей, сложенной в 2-3 раза, вылейте свернувшуюся жидкость, пусть стекает. Для быстрого процеживания приподнимайте то один край марли, то другой, слегка передвигая массу ложкой. Примерно через 40-50 минут немного отожмите массу. Если за это время жидкость еще не стекла, оставьте массу еще на некоторое время. Чем сильнее вы отожмете сыр, тем плотнее он будет.
Храните в холодильнике, в плотно закрытой посуде.

Домашний сыр «Сливочный»
1 кг творога, 1 л молока, 3 яйца, 100 г сливочного масла, 1 ч. л. соды, 1,5 ч. л. соли.
Чтобы получился хороший сыр, творог должен быть сухим и нежирным. Положите в молоко творог, нагрейте до кипения и варите 7-10 минут, периодически помешивая. Если творог был нежирный и сухой, он сразу начнет слегка плавиться и немного тянуться.
Готовую массу откиньте на дуршлаг, застеленный марлей. Дайте стечь жидкости. На ощупь масса будет похожа на мягкий, тягучий пластилин. С такого вареного творога жидкость стекает 2-3 минуты. Чтобы ускорить процесс, массу можно отжать руками.
В отдельную посуду с толстым дном, но не эмалированную, положите стекший творог, яйца, масло, соль, соду и всё тщательно перемешайте руками. Поставьте эту смесь на средний огонь и, постоянно помешивая, расплавляйте. При этом масса начнет тянуться. Не переставая помешивать, хорошо проварите эту смесь около 5-7 минут. Когда масса начнет отставать от стенок посуды – сыр готов.
Переложите сырную массу на блюдо, накройте пленкой, чтобы корочка не заветрилась, и уберите в холодное место для остывания. Сыворотку, оставшуюся после варки, не выливайте: из нее можно печь блины.

Домашний сыр «Панир»
1 л молока (желательно свежее), 150 мл кефира (подойдёт также сок лимона, «живой» йогурт, кислая сыворотка, лимонная кислота).
Для створаживания 1 л молока понадобится: 2 ст. л. лимонного сока, либо 1 ч. л. лимонной кислоты, либо 150 мл «живого» йогурта или кефира, либо 250 мл кислой сыворотки.
Вскипятите молоко в кастрюле с толстым дном, влейте в него тонкой струйкой кефир, постоянно помешивая. Через пару минут творог отделится от сыворотки и всплывет на поверхность. Тогда процедите содержимое кастрюли через марлю. Плотно завяжите марлю с творогом и положите под пресс (кастрюлю с водой) на несколько часов.
Такой сыр в Индии используют как основу для многих блюд, либо как отдельное блюдо.

Сырный соус
150 г сыра, 350 мл молока, 2 ч. л. сливочного масла, 2 ч. л. муки, 1/2 ч. л. соли.
Растопите масло в кастрюле на среднем огне. Добавьте муку и взбейте до однородности, не снимая с огня. Тонкой струйкой влейте молоко и продолжайте взбивать и прогревать, пока смесь не приобретет консистенцию кетчупа. Добавьте сыр (тертый или ломтиками), прогревайте и взбивайте, пока сыр полностью не расплавится. Как только сыр расплавится, снимите с огня.
Традиционно этот соус подают к макаронам, однако при желании его можно есть и просто так, и подавать к блюдам из мяса, птицы, к самым разнообразным закускам, чипсам.

Источник: http://arsvest.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version