Таинственный гепатит заражает детей

0

Болезнь зафиксирована в 12 странах. Возможна ли масштабная вспышка по всему миру?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала 169 случаев острого гепатита неизвестного происхождения у детей в 12 странах мира. Как минимум один из них закончился летальным исходом. Приблизительно 10 процентам заболевших потребовалась трансплантация печени. Возможно ли масштабное распространение таинственного гепатита по всему миру?

Острый, неизвестный, детский

5 апреля британские врачи зарегистрировали рост случаев острого гепатита неизвестного происхождения среди детей из Шотландии в возрасте до 10 лет. Данные об этом опубликованы на сайте Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC). Спустя неделю диагноз фиксировали уже на территории всей Великобритании, в основном среди детей от 2 до 5 лет. Вскоре случаи гепатита неизвестной природы выявили и в других странах. «По состоянию на 21 апреля 2022 года было зарегистрировано по меньшей мере 169 случаев острого гепатита неизвестного происхождения в 11 странах Европейского региона ВОЗ и одном государстве в регионе Северной и Южной Америки», — заявили в ВОЗ.

Большинство заболевших зарегистрировали в Великобритании – 114 случаев, в Испании – 13, в Израиле – 12, в США – девять, в Дании – шесть. Также заражения зафиксировали в Ирландии, Италии, Нидерландах, Франции, Норвегии, Бельгии и Румынии.

По данным ВОЗ, диагноз поставили пациентам в возрасте от одного месяца до 16 лет. Около 10 процентам заболевших потребовалась трансплантация печени. ВОЗ сообщает по меньшей мере об одном смертельном исходе. Отмечается, что зафиксированные случаи не были вызваны известными человечеству вирусами гепатита типа А, В, С, D и Е. При этом у 20 заболевших выявили коронавирус.

Заболевание протекает по типу острого гепатита с повышением уровня печеночных ферментов. В ВОЗ отмечают, что у многих пациентов проявились желудочно-кишечные симптомы, включая боль в животе, рвоту и диарею.

Масштабная вспышка?

Врач-терапевт, гастроэнтеролог-гепатолог, кандидат медицинских наук Петр Ткаченко считает, что, вероятнее всего, острый гепатит у детей вызвал неизвестный вирус. «Острый гепатит, скорее всего, имеет инфекционное происхождение, поскольку распространился уже по 12 странам за определенный промежуток времени. Также косвенно на инфекционное происхождение указывает тот факт, что болеют именно дети. У взрослых более сильный приобретенный иммунитет, чем у детей, потому что их организм встречался за свою жизнь со многими вирусами», — говорит Петр Ткаченко.

Гепатолог допустил, что вирус вполне мог передаться человеку от животного. «Когда нарушается видовой барьер и вирус начинает заражать другой вид, организм нового хозяина остро реагирует, что может приводить к тяжелым последствиям», – сказал Ткаченко.

Вместе с тем гепатолог усомнился, что к заболеванию мог привести какой-либо новый штамм коронавируса, учитывая, что SARS-CoV-2 выявили у небольшой части заболевших детей. «С ковидом было понятно, что он распространяется от человека к человеку, ситуация в этом плане была более угрожающая, приходилось всех изолировать. Здесь мы точно пока ничего не знаем. Если выяснится, что вирус не распространяется от человека к человеку, то опасность массовой вспышки намного меньше», — считает Петр Ткаченко

Также гастроэнтеролог-гепатолог напомнил, что от гепатита существуют прививки, однако они заточены под конкретный вирус. Поэтому маловероятно, что эти препараты будут защищать от нового инфекционного агента.

Иван Носатов, http://m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version