Тайны маяков

0

Постоянная опасность и гнетущее одиночество были вечными спутниками смотрителей маяков. Возможно, именно поэтому мистические истории на протяжении многих лет окружают маяки по всему миру.

Талакра (Англия)

Об этом британском маяке сохранилось множество рассказов. Очевидцы вспоминают разные странные явления, увиденные в Талакре. Большинство из них повествуют о призраке, шагающем по дорожке возле маяка, который перестали эксплуатировать еще в 1840-х гг. Некоторые туристы утверждают, что сразу после посещения маяка серьезно заболевали.

О пляже в Талакре тоже ходят жутковатые легенды. Одна женщина была там со своим мужем, когда на самой верхушке маяка появилась фигура смотрителя, одетого в старомодную шляпу и униформу. Женщина уверяет, что маяк был закрыт, так что никто из людей попасть внутрь никак не мог. Другая посетительница пляжа фотографировала там своих детей, когда 6-летний сын внезапно заявил, что неважно себя чувствует. На следующий день ребенка лихорадило, то же самое случилось с остальными четырьмя детьми. По возвращению домой все недомогания детей как рукой сняло. Мать испытала настоящий шок, когда узнала, что смотритель маяка умер от лихорадки.

Пойнт-Лукаут (США)

Маяк построен в 1830 году, проработал 150 лет — до 1981 года. После его закрытия там стали фиксировать паранормальные явления. Чтобы убедиться в правдивости рассказов, на место отправились парапсихолог и его команда. Во время пребывания на маяке им удалось записать 24 различных голоса, исходивших из ниоткуда. Голоса пели, разговаривали и даже ругались. На записях отчетливо была слышна фраза: «Подождите их, если подойдут слишком близко». Возможно, голоса принадлежали солдатам Конфедерации, которые были в плену на острове. Парапсихолог также утверждал, что слышал голос первого хранителя маяка по имени Дэвис, который нежно шептал «мой дом» где-то возле лестницы.
Исследователи отметили зловонный запах, который доносился из одной комнаты. По их мнению, это были души замученных, которые не смогли покинуть место своей смерти. После того как парапсихолог озвучил эту версию, запах сразу же пропал.

Исаак Кей (Багамы)

Построенный в 1859 году, маяк достигал в высоту 46 метров. С ним также связано много легенд. По одной из них, здесь некоторое время назад случилось страшное кораблекрушение. Во время трагедии погибли все находившиеся на борту люди. Спасся только грудной младенец. С тех пор призрак его погибшей матери каждое полнолуние выходит на берег и зовёт своё потерянное дитя.

Вторая легенда более новая. Она связана с датой 4 августа 1969 года, когда на маяке бесследно исчезли два смотрителя. Их тела так и не были найдены. В настоящее время маяк закрыт для посещения туристами; полюбоваться можно только самим островом.

Пойнт-Хикс (Австралия)

Это самый высокий маяк Австралии, однако, славится он не этим. В апреле 1947 года смотритель маяка ушел ставить ловушки на моллюсков и не вернулся. Через несколько лет, когда эта история уже начала забываться, новый смотритель маяка однажды услышал чьи-то шаги. Мужчина точно был уверен, что кроме него в здании никого нет и, тем не менее, слышал, как кто-то тяжелой поступью поднимался по длинной винтовой лестнице. С тех самых пор призрак старого смотрителя регулярно посещает маяк, топает, пыхтит, а иногда даже полирует дверные ручки.

Каждый год большое количество туристов приезжают в Пойнт-Хикс не только полюбоваться здешними красотами, но и для того, чтобы услышать звуки, которые издает его бестелесный обитатель.

Майнот Ледж (США)

Маяк Майнот Ледж был опасным местом. Многие предупреждали, что его конструкция очень нестабильна. Платформа, на которой стоял маяк, частично была погружена в воду, и нескольких рабочих смыло волнами во время строительства. Несмотря на предупреждения о надвигающейся гибели, никто ничего не желал слушать. Однажды ночью, в 1851 году, главный смотритель сошел на берег, оставив двух помощников следить за маяком. В этот момент волна накрыла Майнот Ледж и смыла сооружение.

От него осталось всего несколько железных согнутых прутьев. Остальная часть здания смели волны. Двух помощников вынесло в море. Их трупы выбросило на близлежащих островах несколько дней спустя. С тех пор рыбаки сообщали, что слышали призрачные крики из маяка по ночам, и один клянется, что видел человека, свисающего с лестницы со стороны башни, который кричал: «Не подходи! Держись подальше!» Призрачные фигуры появились в комнате с прожектором, они хлопали по плечам новых работников маяка и шептались по ночам. Кошка, которую принесли в башню, рядом с комнатой для прожектора просто взбесилась. Она стала бегать кругами и кричать не своим голосом.

Некоторые хранители маяка не смогли жить в здании, населённом призраками. Один из них покончил с собой, а другой сошел с ума, и его увезли в лечебницу в смирительной рубашке.

К счастью, сейчас большинство маяков автоматизированы, и присутствие людей на них больше не требуется.

По материалам 4stor.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version