Такие разные пилочки для ногтей

0

Попробуем разобраться: какие пилки для ногтей бывают, для каких целей их использовать и как выбрать оптимальный вариант.

Степень абразивности

Прежде всего, следует обратить внимание на степень жесткости или абразивности покрытия. Для измерения этого показателя существует специальная единица – гриты, то есть, количество частичек абразива на определенную единицу площади. Чем больше число гритов, тем инструмент будет мягче и бережней воздействовать на ногтевую пластину.

60-80 грит — такая пилочка самая жесткая и предназначена для корректировки длины нарощенных ногтей. Подпиливать натуральные ноготки этим приспособлением категорически запрещено.

100-150 грит — инструмент предназначен для опиливания поверхности искусственных ногтей и придания им формы. Если на пилочке указано 100/150, это говорит о том, что одна из сторон имеет степень абразивности 100 грит, а другая – 150.

150-240 грит — обозначает среднюю жесткость, рекомендуется для окончательного опиливания и придания формы искусственным ноготкам.

240 грит – достаточно мягкие пилочки подходят для опила абсолютно всех типов натуральных ногтей.
240-400 грит – инструмент можно применять на завершающем этапе корректировки и шлифовки как натуральных, так и искусственных ногтей.

400-900 грит — еще более мягкая пилка, позволяющая подготавливать ногти к процессу полировки.

900-1200 грит – это микроабразивы и бафы, используют для придания зеркального глянца поверхности натуральных или накладных ногтей.

Материал имеет значение

Современные виды приспособлений для подпиливания и шлифовки ногтевых пластин предполагают различные материалы: стекло, хрусталь, фарфор и пр. У каждого из них есть свои недостатки и преимущества.

Стеклянная пилочка пригодится носительницам натуральных ногтей. Такие инструменты отличаются долговечностью, их достаточно легко мыть и просто дезинфицировать, они не способны разрушить природную структуру ногтевых пластин. Среди недостатков можно отметить только сравнительно существенную стоимость и хрупкость материала – пилку придется беречь от случайных падений.

Преимуществом хрустальной пилочки в том, что с ее помощью можно легко подпиливать ноготки в любом направлении. Краешки ногтевых пластин становятся очень мягкими, гладкими, приятными на ощупь, что позволяет полностью отказаться от процедуры полировки.

Пилочки с напылением. Они могут быть керамическими, ориентированными на то, чтобы придавать форму ногтевым пластинам и удалять грубую кожу вокруг ногтевой лунки. Еще один вид – гранатовые пилки, отличаются высокой стоимостью, но можно с уверенностью сказать, что их цена полностью оправдана, поскольку служить они вам будут многие годы. Очень популярным в последнее время стал способ нанесения напыления — «зебра», который состоит из цинкового покрытия и карбида кремния, позволяет уберечь пилку от забивания в нее пыли и грязи.

Инструменты с текстильным основанием отличаются гибкостью и высокой стоимостью. Их средняя часть, как правило, изготавливается из пластика, дерева или синтетического материала.

Гораздо более доступны по стоимости бумажные основания, однако их нельзя продезинфицировать, а поэтому пользоваться ими должен лишь один человек, иначе возникает риск заражения грибковой инфекцией. Но это касается не всех бумажных пилок, пилочка с основанием из водостойкой бумаги, которая пропитана масляным клеем, легко выдерживает санитарную обработку. Также, для бумажных пилочек существует специальный раствор, в котором пилочку можно помыть, не повреждая структуры.

Всевозможные блоки (бафы) чаще всего выполнены из полиэтиленовой пены. Эти виды маникюрных инструментов прекрасно моются и не впитывают влагу.

Электрические пилочки для ногтей имеют различную скорость и размеры. Самые маленькие из них предназначены для использования в домашних условиях, а большие – для профессионального применения в салонах красоты.

Пилки-полировщики. Могут быть изготовлены из различных материалов. Применяются на завершающем этапе. Такая пилочка позволит придать блеск ноготкам. При выборе пилки-полировщика обращайте внимание на то, чтобы они не были изготовлены из замши. Пористая замшевая структура плохо поддается дезинфекции.

Металлические пилочки можно уже отнести к отголоскам прошлого. Они представляют собой нечто вроде небольшого напильника, что изрядно вредит натуральным ногтям. Профессиональные мастера рекомендуют отказаться от таких пилок, чтобы сохранить здоровье ногтей.

Функциональность форм

На разных этапах выполнения маникюра рекомендовано использовать определенные, специально для этого предназначенные, виды пилочек. Традиционно различают несколько форм абразивного полотна.
Прямые (прямоугольные) пилочки используются как для маникюра, так и для педикюра. Основой инструмента в классическом исполнении может послужить любой материал. Чаще всего прямой формой обладают металлическая, бумажная, стеклянная и керамическая пилочки.

Инструменты овальной формы предназначены для укорачивания длины ноготка, а также, чтобы придать ногтевым пластинам желаемую форму и сделать их ровными.

Бафы для шлифовки и полировки ногтевых пластин могут быть как объемными, так и достаточно тонкими. Как правило, они имеют до 6 рабочих плоскостей с одинаковой или разной степенью абразивности.

Бумеранг, или так называемый «банан», – особенно удобная форма пилочки, отлично сгодится для домашнего маникюра. Изогнутый каркас позволяет держать инструмент в наиболее комфортном положении.

Яркие фигурные пилочки, выполненные в интересной и необычной форме, как правило, предназначаются для детей и подростков. Однако некоторые крупные организации выпускают для мастеров маникюра пилочки ромбовидной, квадратной и куполообразной формы. Такой профессиональный инструмент позволяет выполнить опил ногтевой пластины максимально точно и чисто.

Решить, какая пилочка подойдет именно вам, – дело непростое. Подбирая вид пилочки для ногтей, не торопитесь с выбором. Возможно, лучшим выходом буде приобрести сразу несколько инструментов. Только помните, что использовать стоит только качественные приспособления.

Любите себя и будьте красивыми!

Источник: Odnatakaya.ru, Homemanicure.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version