«Танец скворцов»

0

Когда-то, в доковидные времена, в отпуске на Коста-Брава мы с семьёй наблюдали картину, как огромная стая птиц выделывала в небе удивительные пируэты.

А профессиональный фотограф Даниэль Бибер из Германии сделал в 2016 году серию снимков такого «танца скворцов» в небе над побережьем Коста-Брава недалеко от Сан-Пере-Пескадор. «Мне потребовалось несколько дней, – рассказывал потом Даниэль, – чтобы разведать место, где скворцы собираются на закате, чтобы устроиться на ночлег. Я сделал тысячи снимков, и мне очень повезло запечатлеть момент, когда мурмурация приняла форму огромной летящей птицы – никакой ретуши не требуется! Затем форма рассеялась, и птицы начали менять форму, в итоге получилась ещё одна впечатляющая форма огромной птицы».

Вот этим словом – мурмурация (от лат. murmuratio «бормотание, жужжание») – и называется завораживающее небесное шоу, которое часто устраивают птицы, особенно скворцы, известные своим умением формировать гигантские стаи. Кстати, больше всего собираются они в такие колонии в западной и южной Европе. Хотя не менее зрелищные воздушные танцы скворцов во время миграций можно увидеть на полуострове Ютландия (там в небо поднимаются такие огромные стаи, что местные жители называют их sort sol – «чёрное солнце»), в шотландской деревне Гретна-Грин или английском Брайтоне.

А в небе их заставляет выполнять невообразимые, но явно скоординированные манёвры на скорости до 40 км/час опасность. Своим «бормотанием», то разбиваясь на несколько «облаков», то сливаясь в одно огромное, стремительно меняя высоту и направление, стая отпугивает и сбивает с толку хищников (соколов, ястребов, луней): чем крупнее и плотнее стая, тем труднее выхватить из множества синхронно перемещающихся птиц жертву.

Вдобавок, как показало компьютерное моделирование британских учёных из Уорикского университета, скворцы, создавая такие динамические структуры, получают максимальное количество необходимой информации от стаи. Эксперты заметили: какую бы форму ни принимала стая, свет через неё со всех сторон падает на каждую птицу. То есть, каждая стремится занять позицию, дающую ей как можно больше информации не только о движении ближайших соседей, но и обо всей стае, чтобы поддерживать определённую плотность стаи, учитывать перемещения и не выпадать из ритма. В это же время, добавляют эксперты из британского Королевского общества защиты птиц, скворцы обмениваются информацией и о лучших местах для кормления или ночёвки.

Фигуры высшего пилотажа стаи скворцов даже подтолкнули британского орнитолога и писателя Эдмунда Селуса в 1930-х годах к убеждению, что они и другие стайные птицы обладают телепатическими способностями. На деле же сложная хореография объясняется относительно простыми действиями отдельных птиц. Учёные считают, что физиологическая основа способности синхронного движения находится в зеркальных нейронах головного мозга, которые возбуждаются при наблюдении за выполнением этого действия другим животным.

Механизм формирования огромной идеально синхронизированной и быстро меняющей форму стаи для защиты от хищников свойствен не только скворцам, но и другим птицам – например, волнистым попугайчикам, галкам, воронам. Похожий способ успешно используют также многие рыбы (к примеру, сельдь), собирающиеся в огромные косяки, и перелётная саранча.

Этот явление интересно не только для биологов, но и для специалистов по информатике и робототехнике, используется в компьютерной графике, а с 1998 года его исследуют ВВС США для применения в автономной системе дронов LOCAAS. Эта система использует алгоритм, основанный на созданной компьютерным графиком Крейгом Рейнольдсом в 1986 году трёхмерной модели действия роя при мурмурации. Как только бомбардировщик-невидимка сбрасывает до 192 дронов, те начинают «общаться» с помощью электроники и группами атаковать противника.

Маргарита Дорштейн, РГ/РБ

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version