Танцующий лес: тайна, неподвластная науке

0

Изогнутые, сильно закрученные леса или отдельные группы деревьев встречаются в разных местах, но Танцующий лес, входящий в состав национального парка «Куршская коса», особенно впечатляет.

Он находится в Калининградской области, недалеко от посёлка Рыбачий, и, несмотря на молодость, окутан ореолом легенд и суеверий, о которых любят рассказывать туристам. А вот учёным не до легенд, они пытаются определить точную причину диковинного «танца» хвойных деревьев, высаженных здесь в 1961 году для укрепления песков. Причём не на всей Круглой дюне, где растёт Танцующий лес, а лишь на определённом (хотя и довольно большом) участке.

Одна из версий – деформации могли действительно поспособствовать если и не ураганы, то, по крайней мере, резкая смена направления сильного ветра или перепады температуры, словом, некие природные явления.

Ещё одна гипотеза – всё дело в движении деревьев вслед за движением песков, входящих в состав почвы Круглой дюны.

Но более убедительной для учёных выглядит версия о нашествии на молодые побеги насекомых-вредителей, в первую очередь гусениц бабочки побеговьюна зимующего. Кормовыми растениями этих гусениц как раз и являются сосны, растущие на бедных питательными веществами почвах с недостатком грунтовых вод – как на Куршской косе. Причём обычно они пожирают в основном верхушечные почки молодых побегов, а боковые почти не трогают. В результате дальнейший рост сосны происходит за счёт боковых почек, поэтому дерево растёт искривлённым.

Можно было бы согласиться с этой гипотезой, но остаются минимум два вопроса: почему гусеницы испортили только определённый участок и почему в Танцующем лесу есть целые ряды одинаково, в одну сторону, искривлённых деревьев? Ответа пока нет.

Маргарита Дорштейн, «Редакция Германия»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version