Цветы у деревьев: полезное соседство

0

Многие огородники сажают в приствольные круги деревьев цветы, но делают это лишь для улучшения эстетического вида своего участка. На самом же деле сажать цветы туда не только можно, но и нужно. Главное —  правильно подобрать соседа для дерева.

Садоводы, решая вопрос, сажать ли в приствольные круги цветы, задумываются, как это отразится на корневой системе дерева. Если вы посеете бархатцы или календулу, то они помогут дереву обеззаразить почву, при этом не повредят корневой системе взрослого дерева. А настурция даже привлечет дождевых червей, которые помогут улучшить качество почвы вокруг дерева.

Сеять однолетние цветы в приствольный круг дерева можно, только если вы не планируете агротехнические мероприятия, то есть, внесения удобрений, полноценного полива и прочих.

Необходимое условие для посадки цветов – штамб у дерева должен быть не меньше 65 сантиметров, а ветви приподняты над землей.

При выборе цветов отдавайте предпочтение низкорослым тенелюбивым цветам, корневая система которых не углубляется сильно в землю, так как у большинства деревьев корни находятся неглубоко. Можно посадить также раннецветущие луковичные растения, например, гиацинты, тюльпаны и подснежники.

Помимо цветов, дерево будет вам благодарно, если вы замульчируете приствольный круг скошенной травой, соломой, листьями, корой или опилками. Это известный и хорошо себя зарекомендовавший способ в борьбе с сорняками. Кроме того, под мульчей почва дольше остается влажной, не пересыхает.

Обкладывая дерево травой, следите, чтобы мульча не укрывала ствол, так как это может привести к развитию бактериальных заболеваний, особенно в дождливую погоду. Осеннее мульчирование применяют для защиты почвы от выветривания, вымывания и промерзания, что является залогом хорошего развития растений на будущий год.

Междурядье у деревьев можно занять однолетними овощными культурами. Наиболее приемлемые — морковь, редька, столовая свекла, редис, брюква, лук, чеснок, салат, шпинат, горох, фасоль, кабачки и картофель. Абсолютно непригодны для выращивания высокостебельные растения, такие как подсолнечник, кукуруза и табак. Они будут затенять молодые деревца.

Наталья Молчанова, http://krestyane34.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version