Тяга к сладкому — тревожный сигнал

0

Тяга к сладкому часто является признаком психоэмоционального стресса — человек заедает стресс. Также тяга к булкам, шоколадкам, карамелькам может означать нехватку каких-то веществ.

 

Диетолог Анна Белоусова рассказала, почему тяга к сладкому должна настораживать и как избавиться от нее.
Во-первых, на сладкое люди зачастую налегают во время стресса, таким образом его просто заедают. И одновременно с этим наносят вред организму. Во-вторых, резкая потребность в сладком у человека с нормальной пищевой ориентацией может говорить о нехватке в организме каких-то веществ.
Человек может не знать и о таком заболевании, как сахарный диабет второго типа. Обычно это заболевание сопровождается излишним весом, повышенной жаждой независимо от погоды, постоянно хочется пить, часто происходит инверсия и хочется пить именно сладкую газированную воду. Еще один сигнал сахарного диабета — раздраженность, так выражается недостаток сахара в крови.
Когда тянет к сладким булкам — это недостаток хрома. Хром нам нужен в минимальных количествах и его дефицит выражается именно в таком желании. Но главное, что как вы не закроете недостаток железа, съев шоколадку, так и вы не устраните дефицит хрома, съев булку.
Все это пищевая инверсия, поэтому адекватно попробуйте оценить свое состояние.
Избавиться от тяги к сладкому можно, хоть и не без усилий. Диетолог советует заменить сладости на сезонные фрукты, а леденцы — на мармелад. Только следует помнить, что засахаренные плоды и сухофрукты к диетическим не относятся.

Александра Анохина, nevnov.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version