Учим язык вместе с ребенком

0

Способы заинтересовать малыша и выучить иностранный язык

 

Если у вас есть хотя бы средние знания иностранного языка и огромное желание обучать ему ребенка дома, вы можете попробовать заниматься без помощи преподавателя. Ведь с мамой ребенку будет комфортнее, чем с пусть и веселым, но все же чужим человеком.

Любимое дело
При этом ничего не навязывайте ребенку, найдите такие упражнения, которые он будет выполнять с охотой. Используйте игровую форму обучения, а не уроки по учебникам. Если у вас не получается заинтересовать малыша изучением языка, не расстраивайтесь, просто подождите, пока он подрастет, и попробуйте снова.

Правильная мотивация
Определите цель обучения, соответствующую возрасту ребенка. Например, смотреть интереснейшие мультики и играть в игры на иностранном языке, читать новые сказки, не переведенные на родной язык, и т. д.

Короткие занятия
Маленькому ученику сложно высиживать 45-60 минут, занимаясь иностранным языком, поэтому разбивайте занятие на небольшие порции по 10-15 минут. На помощь также придут разнообразные упражнения, связанные с движениями, например, вы произносите слово на иностранном языке, а ребенок выполняет указанное действие. Кроме того, меняйте виды деятельности: 10 минут изучайте слова, 10 минут смотрите мультик, 5 минут пойте песенку и т. д.
Разучивайте с ребенком иностранные слова и фразы. Это не уроки и не учебные занятия. Это ваше повседневное общение с ребенком, во время которого вы говорите ему необходимую лексику. Например:
– Мама, смотри – машина!
– Да, и правда, машина. А знаешь, как это будет по-английски? Car! This is a car.
Слова нужно использовать в контексте ситуации: во время обеда говорим о еде, во время прогулки по зоопарку – о животных и т.д. Соответственно, осваиваем только те слова, которые связаны с нынешним бытом ребенка: семья, цвета, одежда, животные, фрукты и т.д.
Чтобы ребенок сразу же осваивал грамматику языка, говорите ему целые фразы. Ведь если вы будете говорить ему отдельные слова – он повторит слова, а если целые предложения – он станет использовать предложения.

Наглядные картинки
Наверняка многие мамы или слышали о карточках Глена Домана, или уже использовали их. Они представляют собой картонные или пластиковые карточки с нарисованными и подписанными предметами. Точно такие же карточки можно взять и для изучения слов иностранного языка. Можно написать слова на уже готовых карточках на родном языке, а можно изготовить учебный набор самостоятельно. Найдите в Интернете красивые изображения фруктов, овощей, животных и т. д., распечатайте и подпишите. Дети обычно легко запоминают слова, ассоциируя их с картинкой. Кроме того, можно воспользоваться готовыми онлайн-словарями в картинках. А можно поиграть в игры, увеличивающие словарный запас, на обучающих сайтах. Ребенку понравятся яркие картинки и игровая форма обучения.

Полезные игры
Как научить ребенка иностранному языку дома играючи? Сегодня даже 2-летние малыши легко управляются с планшетом или ноутбуком. Они с удовольствием играют в простые игры и разукрашивают раскраски. Такое развлечение можно превратить в мини-урок по иностранному языку, для этого достаточно зайти на специальный сайт и предложить ребенку поиграть в одну из предложенных мини-игр. Это не отнимет много времени и позволит выучить пару полезных слов.

Обучающие мультфильмы
Простые мультики — первые упражнения на аудирование для вашего ребенка. Попробуйте предложить малышу простой обучающий мультик. Герои в мультфильмах говорят медленно и внятно, используют простые фразы, которые обязательно пригодятся для общения. С увлекательными мультфильмами учить английский язык детям точно не будет скучно. Тем более что такие мультики созданы для обучения любого европейского языка.

Короткие стишки
Небольшие стихи на иностранном языке убьют сразу двух зайцев: во-первых, у ребенка будет развиваться память, во-вторых, он будет запоминать слова из стишков. Множество стихов также выложены на сайтах, посвященных изучению того или иного иностранного языка.

Любимые песенки
Наверное, сложно найти малыша, который не любил бы петь. Тексты детских песенок работают так же, как и стихи: ребенок и развлекается, и развивает память, и запоминает полезные слова. Если ваш ребенок еще маленький, можно просто включать ему эти песенки для прослушивания. В таком случае дети могут слушать их, не вникая в слова и смысл текста. Так малыш будет с детства привыкать к звучанию иностранной речи, а некоторые психологи считают, что таким образом малыш может даже бессознательно запоминать некоторые слова.

Обучающие видео
Обучающие ролики для детей — это яркие и интересные видеоуроки для малыша. Сегодня в Интернете можно найти десятки каналов с увлекательными и познавательными видео.

Правила чтения
Если ваш ребенок уже хорошо читает на родном языке, то пора переходить от пассивного прослушивания материалов на иностранном языке к чтению. Для начала следует научить ребенка базовым правилам чтения, тогда у него будет возникать меньше вопросов о том, как прочитать то или иное слово.

Интересные упражнения
Детям постарше уже можно предложить выполнить простые задания, тесты. Важно, чтобы упражнения не были слишком сложными и были представлены в виде игры, тогда ребенок не будет воспринимать их как очередные скучные домашние задания.

Простые сказки и рассказы
Ну какой ребенок откажется от сказки на ночь?! Если вы сами владеете иностранным языком хотя бы на среднем уровне, можно почитать ребенку простые книжки самостоятельно. А если вы хотите, чтобы ребенок слушал образцовое произношение того языка, который вы изучаете, можно попробовать включить аудиокнигу.

Хороший учебник
Чтобы слово «учебник» у ребенка не ассоциировалось со скучной книгой, подберите подходящие его возрасту и интересам материалы. Лучше всего подойдут аутентичные пособия, то есть, учебники полностью на иностранном языке. Они всегда логичны, просты в использовании и оформлены наглядно и ярко, чтобы заинтересовать детей. Кроме того, современные учебники разбиты по возрастам, чтобы было удобно подобрать обучающее пособие. А также по уровням – от самого простого к сложному.

По материалам Еnglex.ru, Lingualeo.com

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version