Уход за авто ранней весной

0
Приводим в порядок кузов и меняем жидкости

Привести машину в порядок после зимы необходимо, причем абсолютно неважно, стояла ли она в гараже или ездила весь сезон.

Работа на износ

Казалось бы, автомобиль эксплуатируется зимой точно так же, только при низких температурах. Но, как утверждают специалисты, зимой все детали и узлы машины функционируют при повышенных нагрузках. Вот список того, что при низких температурах работает не так, как летом:

— смазки твердеют, отчего трение в некоторых узлах проходит, так скажем, на сухую;
— жидкости теряют свою текучесть;
— масла становятся гуще, из-за чего их эффективность снижается;
— пластиковые элементы начинают трескаться;
— влага, сконденсированная на некоторых частях машины, превращается в лед;
— резиновые детали становятся менее эластичными;
— эффективность функционирования топливной системы снижается, так как бензин не испаряется;
— для разогрева шестеренок и валов двигателю приходится сильнее работать.

В итоге автомобиль работает просто на износ! Так что вероятность отказов и поломок увеличивается. Поэтому в конце марта — начале апреля нужно обязательно посетить автосервис, тем самым продлив жизнь вашего железного коня и обеспечив себе безопасную езду.

Реставрируем кузов

Первое, на что следует обратить внимание, — это кузов. В среднем большая часть водителей моют свой автомобиль в зимний период приблизительно один раз в месяц. Результат этого — возникновение многочисленных микроцарапин, а специальное антикоррозийное покрытие начинает отслаиваться.

Чтобы отреставрировать кузов после зимы, нужно сделать следующее: требуется промыть днище от осевших на нем агрессивных реагентов и солей, которыми обильно сдабривают дороги в морозы. Если вы обращаетесь на автомойку, то попросите, чтобы тщательно промыли арки и днище авто специальным аппаратом высокого давления. Очень важно осмотреть автомобиль на смотровой яме, тогда можно будет детально просмотреть всё днище автомобиля, и там, где антикоррозийное покрытие повреждено, необходимо промазать антикорром. Обязательно проверьте лакокрасочное покрытие (ЛКП), особенно капот и крылья, которые являются самыми уязвимыми частями. Если есть небольшие царапины и сколы, то закрасьте их специальным карандашом. Если же повреждения сильные, то лучше обратиться к специалисту. Затем нужно проверить все пыльники под колёсами автомобиля, так как любое их повреждение может привести в дальнейшем к поломке авто.

Не забывайте вовремя менять резину. Считается, что оптимальной температурой для этого является плюс 7 градусов.

Осмотрите глушитель и послушайте его. Дорожные реагенты с легкостью разъедают эту деталь автомобиля до дыр. Если в глушителе появилась дыра, то он будет издавать неприятный раздражающий звук. Это можно исправить при помощи сварки, но если повреждения очень велики, то придётся покупать новый глушитель.

Проверку тормозов, даже если тормозная жидкость новая, вам необходимо провести где-нибудь за городом, где мало машин. Разгонитесь на своём автомобиле до скорости 40 км/ч и резко затормозите. Машина при торможении не должна уйти ни влево, ни вправо, тем более её не должно развернуть, если же это произошло, срочно езжайте в автосервис…

Развал/схождение можно проверить схожим образом. Разгонитесь на своём автомобиле до 60-70 км/ч и на пару секунд отпустите руль. Если машину ведёт или влево, или вправо, то нужно ехать в автосервис, где всё отрегулируют.

Для проверки ходовой нужно проехаться по неровной дороге, и если слышен какой-нибудь странный звук или стук, опять-таки поспешите в автосервис.

Меняем жидкости

Специалисты советуют всегда после зимы менять: масло, тормозную и охлаждающую жидкости. Масло в двигателе лучше менять через каждые 10-15 тысяч км. Что касается тормозной жидкости, то это 30 тысяч. Но если вы не помните, когда последний раз ее меняли, то после зимы лучше это все-таки сделать, пусть даже и повторно.

Еще важные элементы, требующие внимания, это фильтры, воздушный и топливный. Последний часто ржавеет, а первый забивается грязью. Кстати, специалисты советуют после замены фильтра сразу же заливать в бак присадку на основе спирта. Это позволит удалить конденсат.

Нужно также продиагностировать кондиционер — просто включить его. Если салон не охлаждается, скорее всего, вытек фреон. В этом случае нужно проверить герметичность системы на СТО, устранить течь и заправить. Но в любом случае меняйте салонный фильтр. За зиму на нем скапливается много грязи. И с наступлением жары в салон идет неприятный запах.

Протестируйте и систему охлаждения: проверьте работу термостата и датчика включения вентилятора. Для этого поставьте авто прогреваться до рабочей температуры на холостых, а сами потрогайте патрубки. Если все работает правильно, то вначале должен потеплеть верхний патрубок, спустя 2—3 минуты нижний, а еще через пару минут должен включиться вентилятор охлаждения. Если что-то не так, нужно срочно посетить СТО.

По материалам Spokoino.ru, «Автомобильный журнал» , «Сегодня»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version