Уход за ногами зимой

0
Чем полезны содовые ванночки для ног, и как их правильно применять?

Казалось бы, в самом интенсивном внимании и уходе кожа ног нуждается летом. Это заблуждение! Самое непростое время для ножек наступает, как ни странно, зимой! В зимней обуви жарко в помещениях, а на улице не всегда тепло. Кожа, «замурованная» сначала в носки, потом в тёплую обувь, недостаточно хорошо дышит, страдает от перепада температур, физического воздействия — натирания, сжатия. Что же угрожает стопам, ногтям и коже наших нижних конечностей при наступлении холодов?

Чрезмерная сухость и потливость

Теплая обувь, плотные носки и колготки мешают нормальному воздухообмену, к тому же и в помещениях, где работает централизованное отопление, имеет место пересушенный воздух. Больше всего от этого страдают стопы, где отсутствуют сальные железы. На пятках могут появляться трещины, а на поверхности ступней — мозоли и натоптыши.

Другой угрозой является интенсивное потоотделение. Из-за того, что кожа ног укутана в различные текстильные материалы, нарушается воздухообмен. Если теплая обувь защищает от холода на улице, то в помещениях, в том числе и рабочих, она нередко создает своеобразную парилку. Потливость приводит к неприятным запахам, а также способствует появлению различных болезнетворных организмов.

Грибковые инфекции и механические повреждения

Зимой вероятность заразить свои ноги грибком выше. Способствует этому повышенная потливость. Другой частой опасностью могут стать различные механические повреждения: сломанные или вросшие ногти. Подобное возникает как из-за ношения неудобной обуви, так и по причине дефицита внимания: летом о педикюре девушки не забывают, а вот зимой порой пропускают даже базовые процедуры по уходу.
Ноги в конце рабочего дня устают. Иногда такая усталость может быть выражена даже болями. Могут образовываться натоптыши, трещины на стопах.

Процедуры с использованием соды позволяют бороться со всеми этими проблемами и эффективно устранять их.

Приготовление и правила применения

Содово-мыльная ванночка приведёт кожу стоп в состояние, близкое к идеальным параметрам. Сделать раствор для процедуры несложно.

Вода, имеющая температуру 45 градусов, наливается в тазик, добавляется сода в пропорции: 3 столовые ложки на 5 литров воды. В качестве следующего компонента выступает жидкое мыло — 1-3 капли. Все это должно хорошо раствориться. После этого можно перейти к самой процедуре.

Для этого на 15 минут ноги помещаются в раствор. Вытирать ноги после процедуры не следует. Надо дать влаге высохнуть естественным путем. Частота процедур составляет 2-3 раза в неделю.

Расслабляющая ванночка

В 5 литров теплой воды добавляется сода в количестве двух столовых ложек. Сюда же добавляют несколько капель ароматического масла. Можно использовать лавандовое или масло можжевельника. Можно добавить несколько капель мяты перечной в виде эссенции. Это особенно полезно тем, у кого на коже отмечено появление сосудистых звездочек.

От отеков

Чайная ложка соды растворяется в половине стакана крепкого черного чая. Брать необходимо чистую заварку. Эту смесь растворить в 5 литрах прохладной воды. Ноги держать в ней 10 минут.

Смягчение кожи

Чайная ложка соды, такое же количество раствора аммиака и жидкое мыло разводятся в теплой воде. Экспозиция при принятии ножных ванн составляет 15 минут.

Для отбеливания ногтей

Сок одного лимона и чайная ложка яблочного уксуса растворяются в 1 литре теплой воды. Длительность процедуры не должна превышать 20 минут. Длительность подобных процедур составляет 2-3 месяца.

Укреплению ногтей

В 1,5 литрах воды растворяется половина чайной ложки лимонного сока, а также морская соль и сода по одной столовой ложке соответственно.

Противопоказания для применения

Несмотря на то, что сода имеет массу полезных свойств и показана при различных патологических состояниях, она способна нанести и вред.

Нельзя принимать подобные процедуры лицам, страдающим гипертонической болезнью. Запрещено их применение при злокачественных новообразованиях. Диабет накладывает запрет на использование данных процедур. Противопоказаны содовые ванны при заболеваниях инфекционно-воспалительного генеза, находящиеся в стадии обострения. Следует от них воздержаться беременным. Лицам, имеющим проявления в организме атеросклеротического характера, применение содовых ванн также не показано.

Некоторые полезные советы

От ванночек с содой ноги становятся более мягкими, приобретают нежность и красоту. Соблюдение некоторых моментов общего характера позволят не допустить возникновения проблем в дальнейшем:

— после ванночек необходимо применять контрастное ополаскивание ног водой, используя поочередно — то теплую, то холодную воду;

— при каждой такой процедуре следует использовать пемзу, это позволит предотвратить образование мозолей;

— по вечерам следует смазывать ноги питательным маслом или кремом;

— после того как ноги распарены, на них наносится фруктовая или молочная маска — это делается с профилактической целью для того, чтобы кожа не была чрезмерно сухой, и дольше сохранялся педикюр.

Благодаря таким простым рекомендациям ваши ножки будут ухоженными, и вы сможете избежать многих заболеваний.

Источник — zdorovyda.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version