«Укол красоты» в рот

0
Зачем женщинам пухлые губы, или Как «дакфейс» стал идеалом

Клиентки пластических хирургов хотят не только избавиться от морщин, увеличить грудь и удалить лишний жир, но и сделать так называемый «дакфейс». В переводе с английского это приблизительно означает «утиное лицо». Характерные черты — подчеркнутые скулы, четкий контур лица и полные губы.

«Чернослив» и инъекции

Раньше, чтобы создать подобный образ — с выпяченными губами и впалыми щеками, приходилось использовать силу собственных лицевых мышц. Сегодня же косметологи изобрели методы, позволяющие сформировать модную внешность с помощью процедур с применением гиалуроновой кислоты. Эффект сохраняется до 6 месяцев, после чего введенное вещество расщепляется в организме.

Также недолговечен и эффект от техники «лип-флип». При этой процедуре ботулотоксин, или сокращенно ботокс, вводится в мышцы над губой. При целенаправленном параличе этой области лица губы слегка выпячиваются наружу. И даже небольшое количество ботокса может кардинально изменить выражение лица.

Любопытно, что корректировать форму своих губ некоторые английские девушки пытались еще в XIX веке. Позируя во время фотосъемки, они с придыханием произносили слово «prune» – «чернослив», вытягивая при этом свои узкие губы трубочкой. Впрочем, слишком привлекательные и яркие губы в те времена считались эпатажем на грани с бесстыдством. Королева Виктория, например, даже публично называла макияж вульгарностью, а проститутки красили губы, чтобы привлечь внимание мужчин. Красный цвет на губах напоминал и о демонических женщинах из старых морских поэм и легенд о вампирах.

Но все предрассудки были забыты в начале XX века, когда появились «флэпперы» — эмансипированные девицы. Выступая против викторианских идеалов, они вели себя раскованно, вызывающе одевались, танцевали под джаз и, конечно, ярко красились. Они наносили помаду так, чтобы губы казались больше и круглее. Не отставали от моды и звезды кино — американские актрисы Джоан Кроуфорд и Клара Боу рисовали на лице, вернее, на рту, причудливо изогнутый «лук Купидона», что делало губы эффектней и заметней.

Обезьянки в тренде

Но почему уделялось такое большое внимание такому маленькому участку лица? Психологи уверены, что губы весьма значительная часть внешности, так как с их помощью выражается любовь, они ассоциируются с сексуальностью, с интимным общением и более того, с женскими половыми органами.

Многие девушки не признаются, что увеличивают губы ради мужчин. Они называют десятки причин: эстетика, уверенность в себе, демонстрация своего статуса. Но на самом деле любая девушка с большими губами понимает, что внимание мужчин неизбежно. Большие губы привлекают мужчин, и это естественный процесс, заложенный в нас природой.

Увеличение половых губ при возбуждении — естественный процесс, а экстраполяция этого процесса на лицо, вкупе с красной помадой или блеском, а также неоднозначными действиями (облизывание губ, предметов) — совершенно явный намек на секс.

Чтобы лучше понять эту мысль, достаточно посмотреть на обезьян. Самки этих животных, готовые к спариванию, демонстрируют увеличившиеся, набухшие и покрасневшие половые губы – этим и привлекают самцов. В человеческом обществе публичная демонстрация половых органов не практикуется, но губы на лице могут символизировать женские гениталии, а их увеличение становится недвусмысленным намеком.

Нарциссизм и комплекс неполноценности

Прежде чем решиться на «пластику», надо сходить к психологу и выяснить истинную причину такого решения. Постоянное увеличение губ может быть связано с нарциссическими наклонностями девушки. Наверняка у той, кто постоянно проделывает манипуляции со своей внешностью, есть страницы в социальных сетях, где она публикует свои фотографии.

«Признаки нарциссизма — лидерство, власть, экстравагантность и право. Нарциссизм связан с различными личностными дисфункциями. В том числе и невозможностью поддерживать здоровые долгосрочные отношения. Отсюда, кстати, неэтичное поведение и агрессия. В то же время нарциссизм показывает повышение самооценки, эмоциональной устойчивости и тенденции к тому, чтобы становиться лидером», — говорит телеведущий Юрий Кузаков.

Есть и еще одно объяснение — хозяйки больших губ просто не замечают, как переходят грань. Когда увеличиваешь губы, через какое-то время к ним привыкаешь и кажется, что ничего уже незаметно и можно еще добавить. А потом — еще и еще.

Кроме того, причиной резких изменений внешности психологи называют комплексы. С самого детства мы испытываем сильное влияние общества. И из-за критики девушки не чувствуют себя полноценными. При этом мужчина может ее убеждать в том, что она прекраснее всех на свете, но девушка все равно будет ненавидеть себя.

«На мои консультации приходят очень симпатичные девочки с комплексом неполноценности. И я поражаюсь тому, что слышу по сравнению с тем, что вижу. Прошу их оценить свою внешность по 100-балльной шкале, где 100 — восторг, а ноль — отвращение. Они озвучивают обычно цифру не больше 40. Можно, конечно, подумать, что девочки напрашиваются на комплимент, но пока с ними не пообщаешься. Эта ущербность действительно в них присутствует. Там и дефекты воспитания, как правило, в неполных семьях либо семьях, где всячески подавляли проявление индивидуальности личности», — рассказывает психолог Алисхаб Мурзаев.

Впрочем, современные стандарты красоты действуют даже на самых невосприимчивых девушек. Когда постоянно видишь картинки с чужими трансформациями, то неизбежно начинаешь задумываться и о своей. Однако немногим мужчинам нравится гипертрофированные части женского тела, и согласно опросам, их привлекает естественная красота.

По материалам Die Welt (перевод «Инопресса» , «Губернiя Daily»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version